Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87056
Hosts 4637
Visitors 20986
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мини каттлеи в сфагнуме

Мини каттлеи в сфагнуме

Страницы: 1
RSS
Мини каттлеи в сфагнуме, нужен совет
 
Помогите советом
Купила тут недавно три мини каттлейки в цветочном отделе обычного маркета. Цветы около 4-5 см, сами растеньки маленькие - бульбы от 3 до 7 см, листики около 4 см
Сидят все в 9 см прозрачных горшках плотно набитых сфагнумом, м.б. новозеландским. Корни видно что очень красиво оплели мох, такие сочные, зелененькие.

Но вот беда, как их растить дальше. Опыта с мхом нет. Во мху растила только один уже так посаженный фалик - неудачно, погиб.
На горшках была наклеена короткая инструкция по уходу на ломанном английском, но после полива вся расползлась и не почитаешь теперь  :( Помню, что мин. темп. 12С, поливать раз в две недели и еще такая загадочная фраза, типо - после того как отцветет и до "buds & leaves" вместо полива можно поддерживать влажность 60-80%. Может имеется ввиду немного посуше содержать после цветения? А что такое "buds & leaves"? До появления ростов не поливать? Или бутонов?

Вот и не знаю, что делать пытаться так растить или все же пересадить в стандартный субстрат.
Но во мху боюсь зимы, у меня не очень жарко (на окне, на свету - 14-17 будет, а в комнате около 20-22). Боюсь долго не будут просыхать и сгниют.
А при пересадке явно корни пострадают, да и не "покажется" им обычный субстрат.

Вот и мучаюсь - что делать? Уже с месяц :D. А они отцвели пока и благополучно пустили росты :D Поливала пока 1 раз погружением и раз сильно опрыскала мох и все. Правда еще пришлось улиток собирать и паучков выводить :)

Так вот, может у кого есть какой опыт в этом вопросе?  :huh:

П.с. Может Tory Black что посоветует, особенно про зимний период, вроде она мох уважает :D Плз :oops:
Заранее спасибо  :4u:
Изменено: Ruta_ - 09.08.2010 16:34:17
 
Этим летом посадила несколько растений в мох. Все растет очень даже неплохо. Зимой растения будут содержаться при 14-18, собираюсь мох поливать только опрыскиванием.
 
H-e-l-e-n, ясно, спасибо
Я тоже думаю, что зимой возможно только слегка опрыскивать мох. Но вот хватит ли этого этим миникам-гибридикам? Может они без периода покоя? Кто знает?
 
Вот, выкладываю фотки
Может будет яснее, что за гибриды мне попались
Может кто узнает и станет яснее как их растить
Ctl_rose_orange.jpg (50.12 КБ)
Ctl_white_rose.jpg (28.75 КБ)
 
RUTA,а я по весне тоже купила троечку таких и пересадила в те же горшочки в кору,т. к. сверху мох начал разлагаться и часть корней была сгнившая.Все они благополучно прижились и дали приросты,а на 2-х по два.Теперь буду ждать цветения. 8)
 
Цитата
Ольга Сад пишет:
и пересадила в те же горшочки в кору
Да? И как старые корни отреагировали на смену на более сухой субстрат? Не засохли?
А я боюсь так кардинально менять субстрат - были неудачные опыты  :(  Но может с каттлеями все по другому?
Все не решаюсь :( У меня вроде мох ничего, а корни в нем так вообще заглядение, т.т. чтоб не сглазить :) Вот и боязно трогать. А росты тоже красиво идут :) Сейчас, когда жарко, так и во мху не страшно - по немногу сохнет.
Главное мне с зимой не ясно как быть, очень боюсь чтобы не погнили.
Вот и ищу тех, кто каттлейные во мху растит, чтобы дали совет  :oops:
Еще, как вариант, подумала, что можно осторожно вытащить из горшка и немного сфагнума изнутри, из центра вытащить и засунуть туда чего-нибудь, ну хотя бы пенопласта кусочками. И обратнно в горшок. Будет лучше просыхать может. И корни это сильно не потревожит, надеюсь, и привычный для них мох останется  :huh:
 
Я хочу сказать,что в них и так пенопласт имеется,но мох очень плотно утрамбован и,если вы боитесь перелива его надо каким-то образом слегка распушить ,потихоньку удалив часть мха.Иначе проливать надо очень редко,а если брызгать сверху,то загниют:Каттлеи любят полную просушку. :oops: Мои каттлеи прижились,потому,что я их пока они растут, содержу влажно,поэтому они не стрессовались после пересадки. ;)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
А при пересадке явно корни пострадают, да и не "покажется" им обычный субстрат.
]
Я в феврале приобрела миньку фалик в утрамбованном мхе. Я не любитель эксперементов, поэтому сразу пересадила его в мелкую кору. поливала, в отличие от других фаликов чаще. Сегодня, хоть он и сидит в горшке из под ватных палочек, причём минимальном, поливается в режиме остальных орх. Нарастил кучу корней, и 2 листа. Значит "показался" обычный с-т ему!
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Еще, как вариант, подумала, что можно осторожно вытащить из горшка и немного сфагнума изнутри, из центра вытащить и засунуть туда чего-нибудь, ну хотя бы пенопласта кусочками. И обратнно в горшок. Будет лучше просыхать может. И корни это сильно не потревожит, надеюсь, и привычный для них мох останется
Почитайте про катлюх! У них, в отличии от фаликов есть состояние покоя. Садите в кору, сверху выкладывайте "привычный" мох. Пока бульба нарастёт, пока корни привыкнут к коре, там уже и в покой орха уйдёт. Не в сфагнуме.
 
Цитата
Ольга Сад пишет:
в них и так пенопласт имеется
У меня без пенопласта
Цитата
Ольга Сад пишет:
Каттлеи любят полную просушку.
Это я знаю, поэтому и непонятно, почему они во мху посажены.

Хотя где-то читала, что много промышленных гибридов сейчас не имеют ярко выраженного периода покоя и растут почти постоянно. Им достаточно просто уменьшение полива. Может мои как раз такие?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Нарастил кучу корней, и 2 листа.
вот как удачно :), а у меня как раз такая же пересадка фалика из мха в кору закончилась плачевно :( А фалик был такой красивой и редкой расцветки :cry: Вот и страшно сейчас решиться на пересадку.
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
пока корни привыкнут к коре
вот это и сомнительно, что старые корни смогут адаптироваться. Скорее всего могут частично, а при неудачном раскладе и все, отмереть. А сейчас их так много и они такие сочненько зеленые, в коре у меня совсем другие бывают.
Вот и не хочется их потерять. Каттлей, и не только их :(, без корней у меня и так достаточно. Знаю, что пока новые нарастут, полноценных бульб от новых ростов можно не ждать - растет мелочь какая-то :(.
А те, что новые пойдут расти, и в коре им будет нормально, то это понятно. Весь вопрос о уже имеющихся корнях, привыкших к мху.
Это как при гидропонике, мне кажеться. Вернее при переходе на нее или наоборот. Корни выросшие в одних условиях гибнут при смене на другие.
Вот и думаю, как или к данной ситуации приспособиться и главное не загубить в зимний период, или немного усовершенствовать данную посадку с минимальным вмешательством :oops:

Может у кого каттлеи со мхом "дружат" :)? Напишите пожалуйста, как вы их содержите :oops: (зимой особенно :oops: )
Неужели никто кроме H-e-l-e-n, не пробовал?
Изменено: Ruta_ - 23.07.2010 15:33:13
 
Ruta_, Я бы не стала пересаживать. Сэкономите время на полив. Просто мох надо держать слегка влажным, не заливать, но и не пересушивать. У меня несколько лет так растут некоторые, даже мох пока не меняла. Если поливать хорошей водой, например, дождевой или полученной путём обратного осмоса, мох можно менять гораздо реже. Мох в чистом виде я использую для выращивания не только некоторых каттлей, но и для масдеваллий, стангопей, лелий, дендробиумов, зигопеталума.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина, спасибо :4u:
Еще один за :D за содержание во мху  :)
Значит возможно и так растить  :4u: Бум пробовать :oops:  
Спасибо за уточнение про воду
 
Да,Ина, а как быть с периодом покоя? И зимой какие температуры? 14-16С подойдут? И со слабым опрыскиванием мха?
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Да,Ина, а как быть с периодом покоя? И зимой какие температуры? 14-16С подойдут? И со слабым опрыскиванием мха?
гибридным каттлеям можно и повыше зимнюю температуру. Я очень удачно ращу каттлеи в чистом мхе, результат  куда лучше,чем в коре.
 
Рута, зимой поливать реже, чем летом, можно и просто опрыскивать сфагнум. Согласна с Радой, что температуру можно и повыше, а в качестве ночных - вполне.
Да, кстати, красавицы они у Вас  :wub: Если бы мне такие встретились, тоже бы не устояла!
Изменено: Ина - 23.07.2010 17:52:45
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина, Рада, спасибо за разъяснения :4u: Теперь буду спокойнее, зная что так каттлеи растить возможно и у вас этот способ дает прекрасные результаты :) Значит не буду пока мучать растения пересадкой.
Да и экономия времени на поливе мне УЖЕ актуальна :D
Только надо будет быть аккуратнее в зимний период с поливом.
Пока они себя чувствуют очень даже неплохо. Уже видно, что все росты будут двулистыми, хотя у каттлюк имеются бульбы обоих видов.
Посмотрим, что из этих ростов и когда получится :)  
Цитата
Ина пишет:
Да, кстати, красавицы они у Вас  Если бы мне такие встретились, тоже бы не устояла!
Вот я и не устояла ;) Обычно, сразу такое количество стараюсь не покупать, особенно одного вида.
 
Ruta_, очень красивые каттлейки! А у нас я не встречала малышек  :( .
          Вот знаете. прочитав все на этой странице. я придумала такой способ напоить каттлеи во мху, не заливая их.
  Нам известна способность мха распределять влагу равномерно.Если я опрыскиваю только по краю горшка. через некоторое время вся поверхность становится ровно влажной.
Так вот собственно и способ:  делаем дырку сбоку ниже середины. вставляем туда "фитиль" из любого гигроскопичного материала, а другой конец "фитиля"- в емкость с водой ( норму легко давать таким способом).Все- пусть себе всасывает  и распределяет равномерно хоть 10 млл. хоть 50  -это уж сколько Вы ему  дать соберетесь.  "Фитиль" долден быть  мокрым. иначе сам насосется. а  каттлее не даст. Не судите строго- это я сама придумала .  :4u:
Ruta_, хорошо бы . что бы время от времени Вы делились тем. что  вышло!
Меритатонэ
 
Меритатонэ, ваша задумка с фитилем очень интересна. Я у нас видела в продаже даже такие авто-поливальные системы - шнур с какой-нибудь глиняной фигуркой. Фигурку втыкают в горшок, а шнур в емкость с водой. И все работает :D
Это все для отпуска очень хорошо  :)
А пока жара, я свои катлюки не боюсь поливать и обычным методом :D,из под крана, все равно просохнет. А как станет попрохладней, решила, что буду наливать строго определенное кол-во воды. А т.к. у горшка дырки только внизу (пока :D), он будет стоять в плошке и впитывать свою норму. Вот только надо будет примерно померять сколько надо вливать воды, чтобы мох был влажный, но не мокрый. Пока так придумала. Была мысль еще дырок в стенках наделать. Но это всегда успеется. Будем смотреть по ходу дела :D  Самое страшное для меня - это зима :( Ну даст бог ....  :oops:
Пока все  :4u:

п.с. А сейчас они ростики пока кончают растить :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.