Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77778
Hosts 3924
Visitors 17871
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Променея информация об уходе

Променея информация об уходе

Страницы: 1
RSS
Променея информация об уходе, Поделитесь опытом выращивания Promenaea xanthina
 
Всем привет. :buket:  Приобрела я себе Promenaea xanthina. Такая красотулька, растит цветоносы. Но так мало информации о ней в интернете. :(  В одном месте прочитала, что ни в коем случае опрыскивать нельзя, сгниет на раз-два, но также пишут, что нужна повышенная влажность. Женщина, у которой я ее приобрела, наоборот сказала, что каждый день нужно опрыскивать. В общем, немного запуталась, что можно, что нельзя. Орхиеводы, поделитесь, пожалуйста, опытом благополучного выращивания променеи, так хочется создать подходящие условия.
 
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic84335/message1838790/#message1838790
http://www.orchidee.ru/orchideen/promenaea/xanthina/xanthina.htm
А вообще я тоже интересовалась этой орхой - искала инфу. Все действительно очень противоречиво - видимо нужно находить свой подход.
Изменено: Татьяна Таничева - 18.04.2010 14:12:13
 
Татьяна Таничева, спасибо большое за ссылки, особенно за первую, очень информативно. :val: , хотя противоречий не убрать, у каждого свой подход.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А вообще я тоже интересовалась этой орхой - искала инфу. Все действительно очень противоречиво - видимо нужно находить свой подход.
В этом согласна с Вами, этим и придется заняться, очень надеюсь суметь с ней подружиться.
 
Promenaea xanthina - исключительно холодный вид, который может нормально жить также при умеренных температурах. Тепло и тем более жара ей противопоказаны. Самая трудная для выращивания из тех видовых променей, что есть у меня. В т. ч. и потому, что самая маленькая из них. И наиболее холодная.  
Что могу сказать - если у вас есть оранжерея- то это, наверное, очень простое растение. Если оранжереи нет, то все довольно тяжело: ей на самом деле для хорошего роста нужна влажность 70-90% с очень хорошей циркуляцией воздуха. Холодная зимовка (полив не прекращается) и очень много очень яркого света. И никакого прямого солнца. Подкормки в период роста- регулярные, как все зиги любит пожрать  :)  Без холодной зимовки жить и расти будет, но цвести-нет.  Опрыскавать в условиях квартиры я бы не рекомендовала.  
Кстати, на ночь их нельзя поливать, только утром.

Искренее рекомендую параллельно с нею завести какой-нибудь гибрид променеи - чтобы не разочароваться в собственных силах  ;)  Удачи  :4u:
 
По поводу опрыскиваний и попадания воды на растение - бульбы не загниют, не волнуйтесь. Но может пойти черный крап по листьям. И для новых ростов попадание воды на них (даже не в них), как правило, смерти подобно
 
Tory Black, ого, как все трудно. :str:  А ведь продавшая ее женщина утверждала, что проблем променея не доставит, чуть ли не одна из самых простых в уходе. Ладно, спасибо за информацию, будем думать, что делать. :huh:
 
Олесик,
не пугайтесь - променеи очень живучие. При несоблюдении все тех условий, что выше, жить они будут. Только расти плохо и не цвести  :)  По идее, культура у них как у нелистопадных ликаст. С той вариацией, что температура зимой должна быть как у листопадных  :D
А потом, Вы же не можете быть на все 100% уверенной в том, что Вам продали именно ксантину, а не какой-нибудь желтенький гибрид  ;)  С гибридами как раз все проще.  Размер бульбы (без учета листа) у Вашей малышки какой?
 
Tory Black, спасибо за поддержку и полезную информацию. :val:  Может и правда, гибридик не очень сложный, ведь судя по описанию продавца, хлопот она не доставляет. Размеры пока собщить не могу, так как променейка пока до меня еще не доехала, заранее старалась собрать побольше информации. На днях получу и если можно, опишу вам, ладно? :oops: На вас надежда  :pray: Может все-таки получится. :sml:
 
Сегодня приехала моя растенька. Выглядит хорошо, здорОво. У нее три бульбы прмерно см. по 1,5- 2 в высоту, из каждой лезут цветоносы, всего четыре. Теперь, когда на улице тепло, наверное лучше туда ее,приток свежего воздуха и  естественные перепады температуры заодно. Вот теперь думаю, какие лучше условия создать, чтобы цветоносы не засушила.
 
Поздравляю  :4u:  По размеру бульб - очень похоже, хотя у моих  ксантин они 1-1.5 см в высоту  :)
Вы все правильно решили  :4u:  Кстати, как дела?
 
Tory Black, еще раз спасибо. немного обнадежили меня. :pray: За неделю, что она живет у меня пока изменений в худшую сторону вроде не наблюдаю. Один цветоносик даже вроде как бутончик надувать начал, остальные пока молчат, думают, но и не сохнут, чего я боялась. Несколько дней я ее исправно выносила вместе с цимбом на улицу, погода располагала. А теперь вот сильно похолодало, сегодня даже снег шел, и она сидит на подоконнике, а там +24, многовато.Иногда раму приоткрываю, температура сразу где-то до 18-20 опускается, только закроешь, за полчаса опять поднимается. Ну хоть влажность стараюсь повысить, поставила рядом емкость с водой. С поливом тоже пока не могу определиться, пока с бутонами травмировать и вытаскивать из горшка не хочется, а грунт какой-то не совсем понятный: сверху кора мелкой фракции, а чуть ковырнешь, внутричто-то совсем мелкое, как труха, поэтому просыхать совсем не хочет. В итоге, как по прибытии полила, так и стоит, только верхний слой слегка опрыскиваю.Извините за сумбур и сбивчивость, старалась описать хотя бы существенные стороны ее нахождения у меня. :oops:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.