Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61685
Hosts 3838
Visitors 13306
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсис. Ожог или что то другое?

*Фаленопсис. Ожог или что то другое?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсис. Ожог или что то другое?
 
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, советом. Резко, за пару дней, листья из нормальных превратились в такие, как на фото. Заранее хочу сказать, что прежде, чем создать тему, прочитала и форум, и статьи про заболевания. Но, видимо, это как медицинский справочник - находишь у себя сразу все заболевания, описанные в нем и остановиться на каком то конкретном очень непросто. Так вот, условия задачи - фаленопсису полгода, сейчас второе цветение (мое), окно восточное, поливаю по мере просыхания субстрата путем погружения на 30 мин. Удобряю раз в 2 недели, удобрение - бона форте для орхидей. В комнате увлажнитель, работает иногда сутки, иногда полсуток. Влажность в комнате около 60%. При проветривании - с окна в обязательном порядке убираю, чтобы не застудить. Когда вчера обнаружила первый лист в таком состоянии, решила, что это солнечный ожог. Сегодня засомневалась и решила, что это что то более страшное. За окном - +5, солнце у нас, в Поволжье, сейчас не настолько яркое, чтобы так спалить листья, да и прямые солнечные лучи попадают только ранним утром. Вчера вечером убрала цветок с подоконника, сегодня обнаружила, что и остальные листья у него пытаются попасть в такое же состояние. Верхний, еще не раскрывшийся бутон, сегодня опал. Посоветуйте, пожалуйста - как спасать? Поможет ли что то, кроме срочной кремации?
FOTO1.jpg (41.32 КБ)
FOTO2.jpg (38.69 КБ)
FOTO3.jpg (31.37 КБ)
 
Вполне может быть ожог, для него достаточно 10 минут на солнце. Либо наоборот - обморожение. На первом листе больше похоже на это. Все листья с одной стороны такие?
 
В первый день - было все с одной стороны. На след день - уже с разных сторон. Поэтому и озадачилась так сильно. Рядом стояли другие фалы - на них все нормально (тьфу-тьфу-тьфу)
 
Smailik,
Я считаю, что Ваш фалик начал гнать новый лист и отделывается от старого.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Smailik,

Я считаю, что Ваш фалик начал гнать новый лист и отделывается от старого.

Людмила, в таком случае проблема бы заключалась в одном листе, а там таких уже несколько. Я бы поискала проблему в корнях. Как-то что-то похожее у меня было, пока наблюдала-протянула время и теперь практически заново рощу его с остатка верхнего листа и одного корня. Его дочь принесла мне, видать залила при холодных ножках. Пожалела что сразу не вытряхнула и не проверила корневую. Даже если я и ошибаюсь, лишнее проверить корневую не будет, ведь проблема уже обозначилась.
г. Черногорск
 
Smailik, а нельзя ли растение целиком? т.к. не понятно ни с какой стороны это все, ни какие (верхние/нижние/все) листья имеют повреждения :( и интересно посмотреть на листья с изнанки. Вот фото 2 очень похоже на естественное отмирание, фото 1 действительно смахивает на обморожение. А с корешками как? Давно пересаживали или в покупном субстрате сидит?
ну а поповоду "не очень яркого солнца в Поволжье" это Вы можете заблуждаться ;)  сейчас март/апрель, начало весны, самое активное солнце и вероятность ожогов у орхидей, отвыкших за зиму от солнышка, почти 100%. Поэтому выставлять на солнышко нужно постепенно и первое время притенять и следить.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Поэтому выставлять на солнышко нужно постепенно и первое время притенять и следить.
Почему выставлять? А до сегодня где были орхи? Научите, как следить! Кстати, Вы правы! У моих цимбах листики пригарели. Зато и цвести они будут!!!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А до сегодня где были орхи
у всех по разному, а меня например на северном окне под лампой...
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
У моих цимбах листики пригарели. Зато и цвести они будут!!!
Людмила, ну Вы не сравнивайте цимбы с фаленопсисами ;) для цимба потерять часть листа/листьев не так критично, как для моноподиального фаленопсиса, у которого запас питательных веществ находится именно в листьях, а не в бульбах, т.к. их нет. У меня из-за аномально холодной зимы пообморозилась половина листьев на цимбе, касались стекол, стоит со стрижкой и ничего страшного в этом нет... но такая же картина на фалике это уже не так "весело".
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Научите, как следить!
ну, а ирония все же не уместна ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Большое спасибо за содействие. На фото 1 и 2 - верхние листья - один правый, другой левый. К сожалению, листья с изнанки показать уже не смогу - со страху все безжалостно срезала и присыпала углем, т.к за день картина изменилась еще в более худшую сторону. О субстрате - все покупные растения я тут же пересаживаю. Этот не исключение - пересадила в свежий субстрат сразу после покупки, т.е где-то осенью. Горшок прозрачный, корни видно хорошо - никаких претензий к ним нет, практически образцово-показательные. Из всех моих орхидей - этот фаленопсис был самый беспроблемный и ни разу, до этой недели, ничем меня не огорчал. Именно благодаря ему, мои подоконники теперь заставлены орхами. Ну это лирическое отступление :) Так вот, на ваш общий взгляд, стоит ли теперь обработать растение чем-нибудь химическим термоядерным? Или поэксперементировать с эпином/цирконом?
Да, кстати, по поводу привыкания к солнцу - с момента покупки фалик стоял именно в этом месте на этом же окне. Я, конечно, могу ошибаться, у меня опыт очень небольшой - но я бы на его месте за полгода к солнечным лучам как раз постепенно бы и привыкла.
Изменено: Smailik - 01.04.2010 22:02:33
 
Цитата
Smailik пишет:
Я, конечно, могу ошибаться, у меня опыт очень небольшой - но я бы на его месте за полгода к солнечным лучам как раз постепенно бы и привыкла.
Нууу... Не скажите! В течение полугода освещённость очень сильно меняется!
Это ж от зимы до лета, или от осени до весны.

Пример: Были у меня каттлеи, купил в конце лета. Попёрли в рост. Перезимовали на том же южном окне, куда поставил их сразу после покупки, успешно.
НО! В марте, в первый же солнечный день - сгорели дотла буквально за полчаса :bue: (не успел я достать затенялку, отвлёкся :cry: ).
А казалось бы, за полгода должны были привыкнуть к солнцу ;) . Та же байда и со светолюбивыми (вроде бы!) вандами. Нету их теперь у меня :( .
Однако, есть интересное исключение: психопсис, считается непритязательным к уровню освещённости, почти тенелюбивым - никак не реагирует на самое сильное солнце! Даже цвета не меняет :obm: , а уж об ожогах и речи никогда не было. Во как бывает! :D

З.Ы.
Внезапное яркое весеннее солнце, "обрушившись", способно погубить даже кактусы, если их не приучать к нему постепенно.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
 .
Однако, есть интересное исключение: психопсис, считается непритязательным к уровню освещённости, почти тенелюбивым - никак не реагирует на самое сильное солнце! Даже цвета не меняет   , а уж об ожогах и речи никогда не было. Во как бывает!  
Видимо дело в "структуре" листа.
А вообще, действительно сгореть мог за пару часов. Другое дело что данные симптомы как-то не очень с ожогами вяжутся. Я бы, хотя бы для профилактики чем-нибудь обработала, да и эпин не помешал бы.
 
Татьяна, а подскажите, пожалуйста - чем обработать? я с химией совсем не дружу :)
 
Smailik,здесь бы конечно знать природу заболевания. Если грибковое, то мне больше всего нравится как на фаликах работает Максим, а если это бактериальное, то тут применяют антибиотики (тут я Вам не помощник). Я бы пока чем-нибудь более мягким обработала (фитоспорин, эпин, ферровит, можно протереть листья мирамистином)и понаблюдала - если больше не будет проявляться, значит действительно термическое воздействие.
 
Обрезание листьев не помогло - гадость полезла дальше и приближается к точке роста.. Что же могло ТАК погубить здоровое растение за неделю?!!
 
Smailik, корни смотрели? Я бы сказала, что залив в покупном субстрате.
 
Корни чудесные. Перелива нет - 100%, субстат нормальный, не магазинный. Сейчас стоит "наказанный" в углу, подальше от всех остальных растений
 
Smailik, карантин - это правильно. Чем еще помочь даже не знаю ибо теряюсь в догадках что это может быть. А клеща случаем нет? Посмотрите внимательно на изнанку листьев - клещ оставляет характерный серебристый след на листиках. Я бы сейчас поливала реже чем обычно, только после полной просушки субстрата, ну и должно быть светло, но не на солнце.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.