Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17285
Hosts 1513
Visitors 5289
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтондиум.

Мильтондиум.

Страницы: 1
RSS
Мильтондиум., Пятна на листьях.
 
На молодых ростах появились "мокрые" пятна и листья нераскрываются,от чего это?Я его пересадила корни нормальные.
[img]http://s08.radikal.ru/i181/1002/be/09d6b8511bc5t.jpg[/img]
Красногорск.
 
Сдохнут, скорее всего, новые росты. Вы в них водой при поливе не попадали?
Это грибок или бактериалка. Такое бывает. Нужно смириться и принимать определенные меры предосторожности при поливе растений с новыми ростами
 
Может и попадала,я ещё опрыскиваю нельзя оказывается,а это может быть переохлаждение?А сейчас что можно сделать?
Красногорск.
 
GRISHKA, было у меня такое на мильтохе, правда только на одном листе. Когда начало подбираться ближе к корням, лист этот просто обрезала, почти "под корень" и очень щедро засыпала корицей - рост выжил, пятна дальше не пошли.
 
Татьяна Таничева,,а вообще какое у них содержание(полив,грунт,удобрения итд.)в инете мало про мильтондиумы,а то вроде и растёт и цветёт,но постоянно какие нибудь проблемы то листья в гармошку,то чёрные точки,а сейчас вон чего с ним сделалось..
Красногорск.
 
У меня, к сожалению, нет мильтонидиума, хотя очень хочется, я говорила про мильтонию, а вернее мильтониопсис. А про уход - нужно исходить из родителей, хотя я не думаю, что там какие-нибудь заморочки. А листья в гармошку в этом году у меня у многих пошли, хотя в прошлом ни одного не было, да и черные точки на листьях могут быть практически безопасными - многие онцидиумные этим страдают. А вообще: чем больше орх - тем больше проблем, главное из мухи слона не делать :D
 
Я сейчас пересадила его в горшок побольше в кору мха чуть-чуть добавила и угля,как вы думаете нормально ему будет,я сомневаюсь насчёт сфагнума может побольше подсунуть,корни на мой взгляд отличные даже ничего не резала.
Красногорск.
 
GRISHKA, у меня кажется похожая проблема. Появилась как только на купленном прошлым летом растении новый рост стал расти. Борюсь, но пока безуспешно. Медленно теряет мой онцидиум-милтонидиум листовую пластину у молодого ростика. Все режу, и режу, а он, ростик, только один :( Вначале идет такое маслянистое пятно, потом это место буреет и затем засыхает.
Я не опрыскиваю растение совсем, только поливаю по краю горшка, но все равно прогрессирует. Пересажен после покупки в кору с небольшим кол-вом кусочков верховного мха. До этого, сидел бедный в сфагнумной таблетке и трухе коры. От того наверное и пошла зараза - верхушки листьев старой бульбы все обрезаны.
Наверное, как писала Tory Black,, это какая-то бактериалка. Медленная, долгоиграющая и вялотекущая.
Вначале я думала или холодно, или вода жесткая или удобрение сильное. Все меняла, но результата нет. Тем более, что на корешках это негативно никак не отражалось - растут зеленые, т.т.т.
Все же, мне кажется, что это начинает снова ползти именно после полива. Что типично при всяких бактериалках. Поэтому, ИМХО может надо чтобы после полива все просыхало еще быстрее чем теперь. А сфагнум/мох как раз долго сохнет. А еще прохладно, мало солнца - зима ведь, то все, пошло-поехало.
Поэтому я сейчас попробую так - в стенках горшка наделала доп. дырок и для начала убрала какие достала комочки мха. А потом может и вообще пересажу в одну кору. Буду поливать реже и меньше.
И попробую еще пролить чем-нибудь от заразы. Хотя пока есть только топаз.
Это последний вариант
Может поможет  :(
Onc_problem.jpg (29.13 КБ)
Onc_problem1.jpg (45.69 КБ)
Изменено: Ruta_ - 02.03.2010 14:33:39
 
Почитайте похоже на ваше?

Erwinia: Данный вид бактерий является возбудителем мокрой гнили (другими словами - бактериоза), появление которой характерно для холодных зимних месяцев, в период пониженных температур и недостаточного освещения. Внешне данное заболевание всегда проявляется с образования мягких водянистых участков, которые в зависимости от вида поражённых растений могут носить слегка жёлтый оттенок или же быть просто "прозрачными". По мере развития заболевания поражённые ткани темнеют, превращаясь в кашеобразную структуру, и начинают выделять склизкую жёлтую жидкость. Бактериозу подвержены практически все виды орхидей. В зависимости от благоприятности условий процесс поражения всего растения может варьироваться от 1 до 3 недель. Данный вид бактерии наиболее опасен тем, что в ожидании появления благоприятных условий внутри растения они могут сохраняться очень длительный срок
 
Frania, да нет. Не похоже. Не водянистые, а маслянисто-темные. Ничего мокрого и склизкого. Все потом желтеет и засыхает. И запаха нет.
Не то.  :(
 
Frania, у меня тоже не склизкие подсыхают и коричневые становятся,я всё таки думаю что заморозила,окно открывала часто,хотя может и бактерии-грибки.
Красногорск.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.