Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16905
Hosts 1116
Visitors 6456
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Доритенопсис

Доритенопсис

Страницы: 1
RSS
Доритенопсис, уточните плиз условия содержания...
 
Доритенопсис - это гибрид фаленопсиса? или я что-то путаю?
Уточните, плиз, условия его содержания. Не могу найти нигде информации. :pray:  
 
Доритенопсис, раньше был как отдельный вид, теперь его объединили с фалленопсисом в один. Содердание один в один как у фаленопсиса, теплый, без периода покоя, поливать по мере подсыхания, я бы посадила в чистую кору. У кого-то цветет один раз в год, я свой ещё не получила, но мне кажется, что реально зацветать его раза 2. Ой я прям вам завидую белой завистью, а какой он у вас? И цвет? А фотки нет?
Поздравляю с покупочкой! :poz:  
 
Девочки, а чем реально отличается фаленопсис от доритенопсиса? У меня есть один не до конца понятный экземпляр, на этикетке было написало фалик, но голландские - они все или фал или камбрия  :huh: Цветами похож на тот дорит., что Василиса продавала. Размером цветочки помельче, чем у фаленопсиса, количеством - больше. Сейчас поищу фотографию...
(41 КБ)
 
Доритенопсис - это гибрид доритиса и фаленопсиса. У меня почему-то устойчивые ассоциации названия "доритенопсис" с красно-розовой гаммой цветов.
На моем голландском доритенопсисе были цветы гораздо мельче, чем бывают у фаленопсисов. По-моему, им нужно чуть больше света, чем фаленопсисам. У меня есть еще два, но они пока не цвели, куплены в конце весны.
________________________________

 
Цитата
Василиса пишет:
На моем голландском доритенопсисе были цветы гораздо мельче, чем бывают у фаленопсисов.

У моего, я бы сказала, цветы в два раза меньше (ориентируясь на размах крыльев), чем крупные экземпляры у фаленопсисов.

Василиса, а листья у него какие? :)
 
Цитата
Гость Мадлен пишет:
А тот что купили у Абрамовны?
Он ведь крупный по размеру цветов.
Это я про (белый с вишневым крапом)Доритенопсис.
Нет, не тот :mad: !
Вот этот:
(23.51 КБ)
________________________________

 
Цитата
Аня пишет:
Ой я прям вам завидую белой завистью, а какой он у вас? И цвет? А фотки нет?
Поздравляю с покупочкой!
Аня, я еще ничего не покупала. Просто искала информацию. Уж очень мне один Доритенопсис у Богданова понравился. Собираюсь в отпуск и еду проездом через Москву. Вот, думаю, нужно пользоваться случаем, прикупить что-нибудь из орхидей :)
А тот который понравился - как раз белый с вишневым крапом. Интересно какого все-таки размера цветы у него?
 
Хочется поднять эту тему.... никак не могу определиться с отличиями их друг от друга.... размером цветы доритенопсиса, как я поняла, исходя из интернетовских фотографий - вполне сопоставимы с цветами фаленопсиса..... а может быть отличительным признаком является безусая губа у доритенопсиса? .... а наличие аромата?
 
Тоже хотелось бы "почувствовать разницу"... Специалисты, разжуйте, если сможете? Чем визуально отличаются?
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
не знаю, по внешнему виду я не взалась бы сказать- вот это доритенопсис, а это-фаленопсис.
 
вот и я про то же..... а все так уверенно говорят - это - фаленопсис, это - доритенопсис.... невольно чувствуешь какой-то моральный дискомфорт  :val:
 
Цитата
lenkabu пишет:
вот и я про то же..... а все так уверенно говорят - это - фаленопсис, это - доритенопсис....
я бы уверенно о чем- то говорила, если бы была этикетка с названием от поставщика и растение процвело по сорту. По врешнему виду определять точно-это диритенопсис, по-моему, просто нереально, тем более сейчас  крестят гибриды на гибриды.
 
Не претендую на последнее слово в этом вопросе, наверное, поскольку они гибриды, могут проявлять признаки обоих родителей, но для тех, что я видела, действительно характерна толстая безусая губа, очень высокий относительно размеров растения цветонос и на нём плотной "колбасой" расположенные цветы, мельче, чем у фаликов обычно. У моего собственного листья мельче, чем у фала, не развешиваются в стороны и заострённые. :val:
 
у доритенопсисов боковые лепестки отогнуты назад, будто их ветром на "затылок" сдуло. и только губа гордо торчит вперёд :val:
 
ага.   Dtps. Purple Martin  
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0902/78/b13dc0121015.jpg[/IMG]
 
А мне кажеться и фалы с такими цветочками встречаются  :oops:
 
Я думаю, в современных гибридах (за редким исключением) столько кровей намешано, что деление на доритенопсисы и фаленопсисы уже чисто условное. Как те, так и другие могут иметь разную форму и размер цветка, длину усов и т.п. Тем более что часто один и тот же сорт-гибрид в одном месте называют доритенопсисом, а в другом - просто фаленопсисом, неоднократно такое встречала, ища в Гугл данные по какому-нибудь фалику.
Изменено: Надин - 06.02.2009 14:55:54
 
тем более, что доритис и фаленопсис - ближайшие родственники...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.