Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80847
Hosts 4259
Visitors 20701
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как часто и долго цветут орхидеи в домашних условиях?

Как часто и долго цветут орхидеи в домашних условиях?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Как часто и долго цветут орхидеи в домашних условиях?, Давайте пособираем статистику
 
Я не отношусь к серьезным, продвинутым любителям орхидей, способным квохтать над каждым любимцем. Я восхищаюсь такими людьми и немного завидую им, но жизнь такова, что свободного времени, которое могу посвятить цветам, слишком мало, поэтому отдаю предпочтение красивоцветущим нетребовательным к уходу растениям. В идеале хочется иметь подоконники с цветущими растениями всех цветов радуги круглый год. Лет 6 назад я «подсела» на орхидеи. «Стаж заболевания» орхидеями у меня небольшой, тем не менее за это время накопились кое какие наблюдения за этими красавицами.

Давайте соберем статистику насколько легко, часто и долго цветут орхидеи у нас дома. Как этого добиться при наименьших затратах времени и сил? Буду благодарна за Ваши отклики и рассказы о том, как и с какими орхидеями Вам удалось договориться.

Условия содержания у меня спартанские. Все орхидеи живут на юго-восточных подоконниках на полках, от холодного воздуха из форточки защищены прикрепленным к каркасу полки оргстеклом. Горшки закрыты сверху сухим сфагнумом. Полив сверху 1 иногда 2 раза в неделю. Удобряю с марта по сентябрь включительно 1 раз в 2 недели удобрением для орхидей, разведенным примерно в 2-3 раза слабее, чем указано на флаконе. Удобряю только нецветущие в данный момент растения. Температура в квартире 24-28 градусов Цельсия круглый год. Летом для предупреждения ожогов закрываю стекло калькой. Летом влажность 50-60%. Зимой влажность 20-40%, поэтому для повышения влажности между горшками с орхидеями ставлю емкость с водой. В самый темный период года работает слабенькая подсветка фитолампами для увеличения светового дня до 12 часов.

А теперь некоторые результаты наблюдения за моими орхидеями. Статистику подводила только по взрослым орхидеям, которые прожили у меня не менее 2-х лет.

1. Фаленопсисы у меня уже около 6 лет. На мой взгляд, они самые сговорчивые и красивые. Приобретались в основном в ОБИ, на Белой Даче, во Флоре. Процентов 40 растений покупались в уценке. Примерно у 70% растений с момента окончания магазинного цветения (если были куплены цветущими) или с момента покупки (для приобретенных в уценке) как правило на адаптацию и ожидание первого домашнего цветения уходит 1.5-2 года, затем начинают цвести ежегодно. Время цветения получается очень разным. 2-3 месяца, если на цветоносе одновременно распускается 5-6 и более цветков. Если же цветы распускаются последовательно, и цветет одновременно от 1 до 5 цветков, то цветение может продолжаться до 8 месяцев. Оставшиеся 30% продолжают активно растить листья и корни, а цвести не желают, терпение у меня порой лопается и от нескольких таких тугодумов я уже избавилась.

2. Пафиопедилумы живут у меня года 3. Пестролистые, причем все приобретенные в уценке, все зацвели дома в течение одного года. По продолжительности цветения значительно уступают фаленопсисам, максимум один месяц. С чисто зеленым башмаком, приобретенным цветущим, не могу «договориться» уже почти 2 года. Подозреваю, что для зеленолистного башмака у меня слишком жарко.

3. Зигопеталлум у меня всего один. Вначале активно растил росты и зацвел где-то через год после приобретения, цвел месяца 2. К сожалению, пострадал во время моего отпуска прошлым летом, поэтому пока пытаемся реанимироваться.

4. Каттлей через мои руки прошло 4 штуки. С 3-мя я так и не смогла договориться и рассталась с ними, решив, что это не мое растение. Тем не менее в марте 2008 не удержалась и выклянчила в качестве подарка на 8 марта красотку с алыми цветами, особо не надеясь на домашнее цветение. А красотка то оказалась сговорчивой! Процвела в мае-июне прошлого года. Цветение длилось примерно месяц. Сейчас есть бульбы с чехлами, но какие они с цветоносом или пустые пока неясно.

5. Дендробиум предположительно Нобиле приобрела на форуме деткой летом 2004, а потом было аж целых 5 лет попыток договориться с ним. Он у меня каждый год в феврале-марте начинал активно дуть почки, которые в результате оказывались очередной порцией деток. Через 5 лет, устав сажать и пристраивать его деток я с ним рассталась, так и не дождавшись цветения. Скорее всего ему было слишком жарко у меня.


А как сговорчивы и насколько часто и долго цветут Ваши орхидеи?
 
Вот самый любимый и самый долгоцветущий фаленопсис. С момента полного рОспуска всего цветоноса до начала увядания первого цветка на нем - 5 месяцев!  У меня гонит уже третий цветонос, так что этой красотой любуюсь полтора года без перерыва.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1001/90/beeacd528003t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1001/fb/14918f531593.jpg[/IMG]

Да, забыла добавить. В квартире живет на восточном окне без подсветки, летом переезжает со мной на дачу, поливается дождевой водой, ну и удобрямсы натуральные.
Изменено: Linga - 14.01.2010 21:33:16
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Психопсисы и "револьверные" башмачки вроде примулинума и "Пиноккио" - цветут перманентно, каждый отдельный цветок держится от трёх недель до месяца (в зависимости от температуры) :)
 
Как писал Andrew Geser, револьверные башмачки.
Вот этот товарищь, был куплен в том году  в феврале или марте и цветет до сих пор и уже вторая розетка выросла у меня и цветут теперь на пару. В общем бесконечный цветун ;)
[img]http://i080.radikal.ru/1001/d0/ef77437aee12.jpg[/img]
 
Марго КД,
с башмаками бывает иногда, что через 2-3- года непрерывного цветения цветонос вырождается, цветки мельчают чуть ли не вдвое. и тогда приходится это дело резко пресекать :(...
за психопсисом пока такого не заметил, но этого бегемота лопатой не перешибёшь :oops:  :wub:
 
Спасибо всем за отклики.

Цитата
Andrew Geser пишет:
Психопсисы
Насколько он требователен в уходе? Согласится ли жить на одной полке с фаленопсисами? Я пыталась искать ссылки на него, что-то мало информации про него.
Andrew Geser,  не могли бы Вы дать ссылочку на подробное описание этого товарища.

Пока получается, что самые долгоцветущие фаленопсисы, револьверные башмаки и психопсисы. А какие виды орхидей еще охотно цветут и не очень капризны?

И пара моих "долгоиграющих" фаленопсисов.
Красный.JPG (53.26 КБ)
 
Цитата
zga пишет:
пыталась искать ссылки на него, что-то мало информации про него.
"Двойка" вам за поиски :D
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic55280/messages/
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic67094/messages/
http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic22599/message311925/#message311925
http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic62472/message2493927/#message2493927
 
Какая тема...
У знакомой около двух десятков обычных гибридных фаликов из оби и зеленой страны и они все цветут как подорванные, несколько из них цветут уже полтора года не переставая, выдавая один цветонос за другим, остальные придерживаются ритма "отцвел-подумал пару недель-выдал новый цветонос", причем почти все цветут одновременно и на старых и на новых цветоносах... вобщем красота непередаваемая  :wub:
А тема для меня больная, потому что к фаликам эта знакомая относится прохладно, поэтому живут они у нее в спартанских условиях - на восточном подоконнике под вечно открытой форточкой, все в покупном торфе для орх, удобряет пару раз в год вместе с другими растюхами. А вместо полива она их пару раз в неделю обильно опрыскивает обычной водой их под крана.
А у меня фалики на все мои танцы с бубнами в лучшем случае растут и жиреют, но не цветут ни в какую. Хотя нет, один жирный фал о шести пар листьев таки выдал пару месяцев назад цветонос и даже соизволил процвести - одним цветком, р-р-р! Пробовала их содержать как она - два послабее чуть не откинулись. Обидно, вобщем.
Лена
 
мой цветёт с 15.11.2009. А это он сейчас, правда цветочки некоторые уже подвяли
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1002/df/59d07e415db9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1002/52/6f1cec94a10f.jpg[/IMG]
"говори лишь о том, что знаешь"
 
а у меня фалик один (самый обычный, беленький) 2й год цветет))) 3 месяца этого лета + май на нем 20 цветков было :wub:
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Этот фалик появился у меня в июне 2008г. и цвёл до конца лета. Потом год думал и повторил цветение опять в июне на старом цветоносе. И опять до конца лета. Было 12 цветочков, расположенных очень красиво, густо, один к одному. Цветонос я обрезала и он отсох. Но уже в сентябре выпустил новый и зацвёл к католическому Рождеству. Сейчас на нём 6 цветочков, расположенных не так красиво, как в прошлый раз. :(
IMG_1034x.JPG (33.32 КБ)
IMG_1031c.JPG (35.8 КБ)
 
Этот тоже поселился у меня в июне 2008г. Цвёл на двух цветоносах до конца лета. Этому после цветения я обрезала цветоносы сразу. Через год он их выпустил опять две штуки и цвёл до сентября, на каждом по 8 цветочков. А в конце сентября на них оживились крайние почки и вот так он выглядит сейчас.
IMG_1017d.JPG (32.53 КБ)
IMG_1021e.JPG (30.61 КБ)
IMG_1011a.JPG (33.04 КБ)
 
Этот фалик у меня с конца декабря 2008г. Повторно зацвёл в начале августа, всего 3 цветочка. В конце августа проклюнулся ещё один цветонос и первый решил продолжить :D  Сейчас на каждом по 4 цветочка.
IMG_1035x.JPG (50 КБ)
 
А этот у меня с июня 2009г., было на нём 3 цветочка. В конце августа дополнился ещё тремя и пустил новый цветонос. Старый я обрезала. Сейчас он такой. Цвет, кстати, несколько светлее, чем был при покупном цветении.
IMG_1040y.JPG (36.18 КБ)
IMG_1038 z.JPG (39.05 КБ)
 
Так мои питомцы выглядели на НГ. Стоят мои орхочки по подоконникам, подсветки нет. Поливаю где-то раз в неделю, по мере подсыхания и по мере вспоминания.  Удобряю примерно раз в месяц...стараюсь, во всяком случае.  Сейчас зимой иногда опрыскиваю. От сквозняков не прикрываю. Короче, очень люблю, но заботой не досаждаю.
IMG_0724f.JPG (53.1 КБ)
g.JPG (57.88 КБ)
 
Спасибо всем за отклики и замечательные фотографии.

Получается, что самые неприхотливые, долгоцветущие и разнообразные по окраске все-таки фаленопсисы. Может ли кто-нибудь посоветовать какой-нибудь сорт/гибрид фаленопсиса с красными цветками?

Почитав Ваши отклики, опять стала поглядывать в сторону дендрофаленопсисов, но учитывая свой неудачный опыт с дендробиумом, все-таки страшновато, что не смогу с ним "договориться".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.