Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54428
Hosts 3305
Visitors 13075
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Знатоки, помогите разобраться

Знатоки, помогите разобраться

Страницы: 1
RSS
Знатоки, помогите разобраться, Полив пафиопедилюма и лудизии
 
Я не особо люблю орхидеи, но некоторые нравятся. Поэтому у меня недавно появились пестролистный пафиопедилюм и лудизия. Полезла на разные сайты смотреть - как за ними ухаживать и т.п. И обнаружила (на сайте http://www.orchidee.ru/) такое:
В течение всего года Paphiopedilum нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Длительное нахождение Paphiopedilum (2 и более дней) полностью сухим не допустимо. После полива воду с листьев Paphiopedilum необходимо удалять при помощи бумажных платков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения, так как от застоя воды в этом месте сердцевина может очень быстро сгнить.

Примерно то же самое - про лудизию.
В описании все понятно, кроме одного: каким образом в природных условиях удаляются излишки воды с листьев и из сердцевины растения, если это так опасно в плане загнивания. Ведь вряд ли при той влажности, которая присутствует в местах естественного обитания орхидей, вода после тропического дождя быстро испаряется.
И правда ли это настолько опасно - остатки воды на листьях и в розетках. Получается, что тогда их и опрыскивать нежелательно? В общем, буду благодарна тем, кто поможет прояснить ситуацию.
 
я лудизию и тапок в тазик с водой опускаю. Позле душа на лудизии разводы от жесткой воды появляются а из тапка эту воду долго сушить из розетки. Опрыскиваю только когда в комнате очень тепло и не брызгами а водной пылью не на растения а воздух сверху получается роса.Лудизия вообще как сорняк растет но не сушу как остальных а тапок иногда подсыхает вроде все растет и радуется.Вода быстро испаряется из центра розетки когда все летом на улице живут. Лудизия и пафик солнце прямое не любят поэтому ожоги после душа в тени не грозят а движение воздуха предотвращает загнивание.Как то сумбурно получилось :)
 
А корни в воде это смерть точно.
 
Сибирский котенок, спасибо, все понятно.
Полив погружением тоже пробовала.
Но мне по-прежнему непонятно, каким образом орхидеям в природных условиях удается избежать загнивания из-за попадания дождевой воды в розетку, ведь там никто специально удалять излишки воды не будет. И, опять же, вряд ли она там быстро испаряется, в отличие от нашего сухого климата средней полосы, когда даже летом влажность на улице не больше 40 процентов, в ясную погоду.
 
А ветер на что?
 
Прошу не кидать в меня тапки :D Комнатные в смысле :D Я часто поливаю башмаки душем, хотя знаю, что многие меня осудят.Но тут есть несколько моментов! Брахов, которые не любят душ, у меня нет.Если паф собирается цвести - поливать душем опять-таки нельзя - может сгнить бутон.Если вода попала в розетку - промакиваю салфеткой. После душа примерно час работает вентилятор. На мой взгляд, им нравится.Лудизию тоже со всеми поливаю душем.
 
Вика, я тоже так делаю, только без вентилятора. Воду выдуваю, а остальное само высыхает, и драгоценки душ очень любят, особенно макодес.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А ветер на что?

Ну, не знаю. Поможет ли ветер при тропической влажности, да еще если вода не просто на поверхности листьев, а попала в пазухи и розетки. Я жила одно время в очень влажной жаркой местности, обычно 80-90%, и сезон дождей тоже застала, так растения не просыхали вообще до лета. Правда, орхидеи там не растут, а может, мне не попадались.
 
просто рисковать неохота зимой а вдруг продует сквознячком
 
Цитата
Lenny пишет:
Температура воды при этом должна быть 30-45 °C.

Не надо так делать. Не увеличивайте кладбище. Температура воды должна быть на 2 гр выше температуры окружающей среды где орха живет.
Изменено: Green Drop - 05.01.2010 16:07:40
 
Green Drop,
спасибо за подсказку.
Мелочи часто очень важны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.