Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64486
Hosts 2917
Visitors 16454
62
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Детки дендров

Детки дендров

Страницы: 1 2 След.
RSS
Детки дендров, помощь в выращивании
 
Здравствуйте, уважаемые любители орхидей.
Вчера приобрела несколько деток дендробиумов.
Одну с корнями - уже посадила.
Вопрос по двум другим: они достались мне с частичками материнских бульб. Буквально перед продажей прежняя хозяйка их срезала, а сами срезы присыпала корицей.
Каковы теперь мои действия? Никак не могу найти инфу по выращиванию орхидей из деток.
Может, кто поделится опытом или наведет на нужную темку???
 
деткам нужная большая влажность. сажайте их в субстрат их мха+мелкая кора.
полив как обычно. удобрения с перевесом в азот, особенно в период роста. ну вот и все... вроде как-то так:) больше никаких сложностей.
(ака Олеся Ловыгина)
 
да, и корешки у них более нежные. так что это опять обусловлиает необходимость более влагоемкого субстрата. и вообще просто за влажностью следить нужно тщательнее. (не представляю как вообще микро орхидеи люди выращивают....)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олесь, у меня еще вопрос по деткам - как я писала- они с кусочками материнских бульб.
Сколько их нужно подсушивать перед посадкой, чтобы они потом не загнили???
 
ну ты можешь спокойно их сажать. просто же после посадки не рекомендуют поливать сразу, как раз и просохнет скок надо:) и полив сразу сильный не делай. сначала осторожно. а потом в обычном режиме.
(ака Олеся Ловыгина)
 
И чтобы не быть голословной... Вот мои красавчики:
[IMG]http://i075.radikal.ru/0911/13/672d31c342bet.jpg[/IMG]
 
Олесь, т.е. я сажаю в смесь коры и сфагнума - (сухую) - и поначалу лучше, наверное, опрыскивать, а потом по-тихоньку поливать?
 
я бды не опрыскивала даже. сразу поливала по краю горшка осторожно. горшки нужны минимальные. в маленьких горшках будет быстрее просыхать и кормить можно будет интенсивнее. по крайней мере у меня все так растет. вообще неблагодарное это занятие выращивать дендров из деток...
Изменено: Ночная гостья - 19.11.2009 11:56:29
(ака Олеся Ловыгина)
 
А обычный прозрачный стаканчик пластиковый подойдет?
Ну и сажать, наверное, все равно дня через 3, чтоб успело подсохнуть? и субстат сухой???
 
пластиковые стаканчики не очень устойчивые. возьми лучше баночки из-под ватных палочек. субстрат сухой. если сухой субстрат, какая разница когда сажать?
(ака Олеся Ловыгина)
 
И правда... Спасибо, Олесь, за подсказки :-)  :buket:
Изменено: Aprelia81 - 19.11.2009 21:42:37
 
Ну вот они - мои красавцы. Пока не политые - подожду еще пару деньков :-)

[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0911/3f/e027773a8491.jpg[/IMG]
 
помоему замечательно выглядит:) дырок еще надо наделать немного и будет вообще лепота:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Не знала, что деток надо отделять с таким большим куском старой бульбы. :o
Я отделяла гораздо меньших деток и старую бульбу почти не оставляла. Нормально, все прижились. У них же уже достаточно большие корешки!
 
YuLiana, спасибо, что заглянули!
Присоединяйтесь! Хочется узнать побольше о том, как выходить деток орхидей (любых).
Т.ч. буду рада, если поделитесь своим опытом!!!  :4u:
 
Aprelia81,

А мне кажется, что Вы их сильно заглубили. Основание бульб должно быть вровень с субстратом, даже лучше, чтоб немного возвышались над ним, иначе могут загнить новые росты, которые детки дадут.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Aprelia81,  

А мне кажется, что Вы их сильно заглубили. Основание бульб должно быть вровень с субстратом, даже лучше, чтоб немного возвышались над ним, иначе могут загнить новые росты, которые детки дадут.
Татьян, думаешь?  :thk:
Пойду подраскапаю слегка... Просто хотелось подпереть их корой, чтоб не падали...  :oops:
 
Aprelia81, палочку воткните и привяжите к ней, чтоб не падали.
 
Цитата
Aydan пишет:
Aprelia81,  палочку воткните и привяжите к ней, чтоб не падали.

У меня есть оторвыш от материнской бульбы - где-то я уже вставляла его фото - такая закорючка, что даже палочка и слой дренажа не помогают особо от перевеса...

Но тут - да, спасибо за подсказку!  :)
 
Интересно, когда деткам можно начинать устраивать зимовку? Есть пару деток дендра аггрегатума, практически размером с взрослых бульб, со своими корнями. Цветения хочется :), но, боюсь, что им еще рано прохлаждаться...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.