Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81422
Hosts 3656
Visitors 19003
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Лудизия

Лудизия

Страницы: 1
RSS
Лудизия
 
Увидела в магазине лудизию, хотела бы приобрести, но засомневалась, как выбрать здоровое растение?
Подскажите, пожалуйста :)
 
Я выбирала так-же как другие орхи : осмотр на предмет вредителей и подозрительных пятен,хорошее общее состояние (т.е. в горшке не болтается субстракт не пересушен, тургор нормальный) Брала уже с проклюнувшимся ростом, на мой взгляд самая неприхотливая растюха.Наверное лучше брать те растения которые в магазине недавно и добрые продавцы не успели все испортить.
 
Спасибо.
А стебель у нее должен быть длинным? Или это уже старое растение?
 
Это взрослое растение. У него еще новые росты пойдут неподалеку от взрослого растения, детки после цветения прямо на стебле вырастут а листики отвалятся,детки можно отделять и высаживать после появления корней. Цветоносы можно отрезать до цветения тогда растение дольше с листиками стоит но у меня цветет  :oops: .Растет без проблем главное на солнце не сжечь и не засушить тут хорошая тема про субстраты для драгоценных орхидей есть. Красивая орха но цветы на любителя мелкие белые и пахнут иногда. Я брала года 2 назад растение из одного стебля сейчас там кучка уже, еще и подруг детками снабжаю.
 
Сибирский котенок,
спасибо.
Вот, думаю, жаль подоконник у меня только один
 
:) Это болезнь и подоконник меня давно не спасает.
 
А я сегодня купила за 50 грн. молодую лудизию. Зашла в цветочный магазин за горшочками - ушла еще и с цветком  :D . Меня вообще в цветочные магазины пускать нельзя - глаза разбегаются, сердце стучит все такое красивое!!! И хоть махонький кактус но куплю :oops:  Сегодня меня очаровала Лудизия
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lenysi4ka1/Foto165.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lenysi4ka1/Foto166.jpg[/IMG]
 
У меня остался субстрат после пересадки Фаленопсиса. Я его покупала уже готовым в цветочном магазине (кора, уголь древесный, песок, и т.д.) Можно в него пересадить Лудизию? Или этот субстрат ей не подойдёт?
 
Цитата
lenysi4ka1 пишет:
У меня остался субстрат после пересадки Фаленопсиса. Я его покупала уже готовым в цветочном магазине (кора, уголь древесный, песок, и т.д.) Можно в него пересадить Лудизию? Или этот субстрат ей не подойдёт?
lenysi4ka1,
У меня тоже дома лудизия, и тоже недавно (буквально месяц назад) приобретенная...
Пересажывала я ее немедленно сразу после покупки, так как субстрат, в котором она находилась был изрядно залит :mad:  :( Пресадила я ее в субстрат для фаленопсисов, который наполовину размешывала с рубленым мхом, и сверху много мха положыла, так как у моей есть маленькие детки, которые при пересадке поотваливались от основного растения :( Но в мхе они себя чувствуют нормально :)
Желаю и Вам удачи с Вашей драгоценочкой :4u:
 
Цитата
Shefflera пишет:
Пресадила я ее в субстрат для фаленопсисов, который наполовину размешывала с рубленым мхом, и сверху много мха положыла, так как у моей есть маленькие детки, которые при пересадке поотваливались от основного растения   Но в мхе они себя чувствуют нормально  

У меня мха нет, остался "субстрат для орхидей фаленопсис и дендробиум"
Состав:Верховой торф, кора сосны, кокосовый торф, кокосовое волокно, уголь древесный, песок, минеральная добавка, микроэлементы"

Можно в него пересадить мою Лудизию? Подойдет ли он для неё?
 
Если честно насчет песка не знаю , но наверно подойдет у меня все кроме лудизии в коре и угле сидят а в нее я кору мельче крошу мешаю с покупной (там совсем мелкая фракция коры и торф  и добавляю вермикулита для влагоемкости). Сейчас ради эксперимента третий этаж отращиваем из деток :D А еще из личного опыта могу сказать что в невысоких и длинных банках из-под мороженного лучше растет, там же под землей детки растут а в узких горшках им некуда расползаться  :) .
 
lenysi4ka1, , видела сообщение чуть раньше в другой темке, в которой Вы интересовались по поводу оставлять ли цветонос или нет.  Все зависит от вашего решения... если оставляете, то может не торопиться с пересадкой до того, как отцветет (при условии, что старый субстрат не в жутком состоянии). А если решили не оставлять, то можно и пересадить в имеющийся у Вас в наличии.
 
Я сначала думала не пересаживать только купленную лудизию, но сегодня посмотрела на дно горшка - из дренажных отверстий вылез корешок на 2 см. и еще один вот-вот вылезет.
А когда решила проверить субстрат на влажность - нащупала корешки и решила их осмотреть, немножечко раскопала (субстрат очень рыхлый)Вот что я там обнаружила:
Это значит что нужна пересадка? :huh:
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lenysi4ka1/Foto197.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lenysi4ka1/Foto199.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lenysi4ka1/Foto200.jpg[/IMG]
Изменено: lenysi4ka1 - 20.03.2010 02:57:48
 
Это не корни это похоже детки :),поэтому я в широкие плошки с низким бортиком и сажаю, не так тесно внутри.
 
Цитата
Сибирский котенок пишет:
Это не корни это похоже детки  ,поэтому я в широкие плошки с низким бортиком и сажаю, не так тесно внутри.
Так значит стоит пересадить? :huh:
 
посмотрите сборную тему о драгоценках.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
посмотрите сборную тему о драгоценках.
Да смотрела я!!! и ничего не нашла...Я же писала: через дренажные отверстия на дне горшка вылез один корешок на 2см., а 2-й тоже вот-вот вылезет. ПЕРЕСАЖИВАТЬ ИЛИ НЕТ???
 
Цитата
lenysi4ka1 пишет:
ПЕРЕСАЖИВАТЬ ИЛИ НЕТ???
Я бы не трогал, пусть цветёт. Только удобрять не забывайте.
Если очень хочется пересадить, то в Ваш субстрат лучше добавить мох и, после пересадки, отрезать цветонос.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Я бы пересадила, но я все пересаживаю  :D ,не люблю магазинный грунт. Только очень аккуратно не разбирая корни.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.