Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93139
Hosts 4157
Visitors 20957
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Охотники за растениями..

Охотники за растениями..

   RSS
Охотники за растениями.., Когда заканчивается хобби и начинается ....болезнь?
 
Вот много людей на форуме...все разные люди, но объеденены одной любовью- к растениям...уже их и  ставить некуда . а все чего-то приобретается вновь и вновь...
Вообще комнатное цветоводство- это хобби или болезнь?
Где границы?
И еще- это лечится? ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
 
«Чистых» дизайнеров на этом сайте немного, а коллекционеров полно. Причём из них тоже можно выделить «любителей процесса» и «любителей результата». Для первых важен сам процесс - посев семян, укоренение черенков, выращивание, размножение, продажа и дарение растений. А «любители результата», как правило, покупают уже взрослые растения и не заморачиваются процессом выращивания.

Но, конечно же, истинные любители растений причислят себя ко всем группам - и дизайн, и процесс, и результат - всё это умещается в понятии «цветовод-маньяк» (к тому же «обладающий огромным количеством растений высшего качества»). И таких здесь большинство. Себя отношу именно к последним. Свою историю «болезни» расскажу в следующий раз.

И ещё по поводу растений для интерьера и уюта. Все люди разные и понятия о красоте и эстетике у всех неодинаковое. Кому-то кажется идеальным размещение на подоконнике трёх растений в подобранных кашпо. А кто-то чувствует себя комфортно в джунглях, где есть и «детский сад» из черенков, и теплички для сеянцев, и куча растений во всех доступных местах.
 
Цитата
Рижанка пишет:
там делили всех комнатных цветоводов на "дизайнеров" и "коллекционеров"
Имхо это слишком примитивная классификация... :huh: Если только в смысле: труlно быть дизайнером, будучи увлеченным коллекционером :thk:
Цитата
Лена Ус пишет:
можно выделить «любителей процесса» и «любителей результата».
Вот с этим я больше согласна, поскольку мне интересно прежде всего научиться выращивать то одно, то другое...
Цитата
Лена Ус пишет:
истинные любители растений причислят себя ко всем группам - и дизайн, и процесс, и результат - всё это умещается в понятии «цветовод-маньяк»
А вот здесь соглашусь на все 100! С учетом мнения Галины "Нельзя всю свою жизнь планировать под свои растения... "
Потому нахожусь в пермаментном поиске компромисса, стараясь держать  из домашних растюх  всего понемножку, с учетом  минимального ухода за ними и отдавая предпочтение суккулентам (потому как помимо их потрясающей красоты и разнообразия можно оставлять их на какое-то вермя без присмотра).
Цитата
Лена Ус пишет:
Все люди разные и понятия о красоте и эстетике у всех неодинаковое.
Имхо вообще самое главное :4u:  
 
Согласен с Tanja M.
Вырасшу какую-нибудь фигню, доведу до цветения и, иногда, теряю к ней интерес и отдаю кому-нибудь. И человеку приятно и место освобождается. Вот сейчас на подходе к такому эухарис и лантана. Но лантану придется держать до весны т.к. хочу ее определить во двор в открытый грунт...
А вообще, иногда берет отчаяние (когда собака повыроет или папа вервет) = все, к черту, не буду больше ничего сажать во дворе - и так кое-что растет, самосеется, Проходит неделя или еще меньше, если попаду на базар или в магазин и все клятвы, ругань и т.д. забыты и опять чего-нибудь тащишь в пакете...Или, что еще сильнее действует, заглянешь на форум, в хвасты, и все.
Эх, :cry: болезнь это неизлечимая, типа шизофрении или алкоголизма - как ни кодируй а результат один.
 
Цитата
kalandr пишет:
Эх,  болезнь это неизлечимая, типа шизофрении или алкоголизма - как ни кодируй а результат один.
Ну неееет... с нашей болезнью можно длиииинную жизнь прожить, правда не очень богато  :D
А я вам расскажу, как с помощью этой болезни можно жизнь даже продлить.
Я знаю очень-очень пожилую садовницу, так вот она говорит, что просто не может позволить себе не дождаться того, что  вырастет  из посеянного или посаженного ею :!:  В то время, когда многие ее пожилые ровесники уже потеряли интерес ко всему... и не живут, а доживают ;)
Так что да здравствует наше цветочно-растительное заболевание  :bis:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
что вырастет из посеянного или посаженного ею
читала историю в журнале, про древнюю старушку влюблённую в георгины - до весны живёт, чтоб посадить их. до лета, чтоб увидеть цветение. осенью выкопать- чтоб не погибли. ну а зимой ждёт весну.
и так из года в год - уже под 90лет ей.
Цитата
Tanja M. пишет:
Так что да здравствует наше цветочно-растительное заболевание
:bis:  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
Лена Ус пишет:
Свою историю «болезни» расскажу в следующий раз.
Теперь обещанная история «болезни». Растения окружали меня с детства, так что стаж общения с ними практически равен возрасту. До 90-х годов ХХ века набор растений был, как у всех - фикус, алоэ, традесканция и т.д. Потом грянула перестройка, и в страну хлынул поток невиданных растений из кап. стран. Вот тут и началось… Рядом с домом открылся цветочный магазин, в котором скупалось всё подряд. Так продолжалось 2 года, пока магазин не переехал в другой район. Но растений уже было в квартире немеряно. В результате у меня был почти весь ассортимент, перечисленный в книге Хессайона. Следующие 2 года выяснялись отношения с растениями: кто-то не понравился мне, кому-то - я. На пятый год уже чётко представляла, какие именно растения хочу иметь у себя в квартире.
С тех пор прошло уже много лет, количество растений перевалило за две сотни (половина из них - суккуленты), но интерес к ним не пропал. Как только попадаю в незнакомое помещение - первая реакция - обследовать подоконники на предмет «чего растёт». Всё время хочется чего-нибудь новенького и необычного. Особенно это желание обостряется по весне и затихает к зиме. Хорошо что есть зима! Это время покоя для растений и отдыха для цветоводов.
 
У меня точно болезнь, и вылечиться не могу  :wub:  пыталась не покупать ничего, но держусь не долго. Хочеться, с одной стороны, чтобы на подоконнике красиво было, горшочек к горшочку, чтобы не было нагромождения с несколько рядов, но... никак.Посмотришь на цветочки и тот нужен и этот, и дороги все все они. Немного завидую тем, кто собирает, например, только кактусы или только фиалки, или орхидеи. Потому что мне нравиться ОЧЕНЬ много всего.  
 
Цитата
Рижанка пишет:
хвастовства ради, просто так...
вот к этому только стремлюсь, но пока никак  :cry:  
 
Цитата
Лена Ус пишет:
Как только попадаю в незнакомое помещение - первая реакция - обследовать подоконники на предмет «чего растёт»
во-во, причем это уже непроизвольно происходит  :D  
 
а мне тут успешно выздоровевшего показали с нашего форума- человек теперь к цветочкам и не подходит!
а вы говорите неизлечимая болезнь!!
просто трансформация страсти и энергий- потребность заботится-потребность реализовываться.
Наверное все коллекционеры в чем-то другом обделены..
Это не страшно-это НОРМАЛЬНО :D  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Наверное все коллекционеры в чем-то другом обделены..
+1
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
motya иванова,
ТОчно!!! Размерами посевной площади, в нашем случае... :draz:  
 
kalandr,
Цитата
kalandr пишет:
Размерами посевной площади, в нашем случае.
:jok:  :jok:  :jok:
нуууууууу-этим в первую очередь!!!!
умеете Вы улыбнуть сударь- прям с утра!!!! :buket:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Лена Ус пишет:
Хорошо что есть зима! Это время покоя для растений и отдыха для цветоводов.
Кому как, а меня на подвиги тянет - посеять то,что рано;вырастить под лампами то, что расти не должно. :D
И так каждую зиму, как в старом анекдоте про муху. ;)  
Напомню: бьется муха в стекло, а молодая муха говорит ей, что форточка открыта. А старая говорит,что в открытое окно каждый может, а вот в стекло - это терпение надо! :P  
И со мной такая-же фигня. :)  Получается мало, но попробовать охота. :draz:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Цитата
Инна "веселкина" пишет:
посеять
я уже 3 горшка семенами засеяла, жду  :jok:  
 
...Немножко не в тему (так как была уже тема про количество времени, уделяемое растениям), но все же тут напишу.
Уже года 3-4 как я избавилась от пары сотен горшков и свела количество растений в моем доме до  разумного предела (около 25ти сортов мини-фиалочек, полтора десятка орхидей и еще несколько интересных на мой взгляд растений)

Но вот уехала на каникулы  моя подруга - заядлый "домашний цветовод" и оставила на меня все свое цветочное хозяйство.
Ребята, я думала я с ума сойду! Три комнаты: 5 подоконников, 4 стойки и еще стеллаж. Фиалки, орхидеи, цитрусовые и еще куча всего. Горшков 400, наверное :huh:  :obm: .

И теперь мне стало интересно - а как же вы справляетесь со всем своим хозяйством?
Да, у меня тоже было много растений - около 180 одновременно, но тогда я жила с родителями, училась и не работала.
Я и сейчас на свои 40-45 горшочков трачу много времени, так как я перфекционистка во всем. Мини фиалочки приходится поливать из пипетки, орхидеи опрыскивать несколько раз в день, чтобы не подсыхал мох на поверхности. Каламондину, гардении и азалии нужны разные удобрения в разных пропорциях. Раз в неделю - банный день - пока все листики протрешь, пока мои белые кашпо перемоешь... А ведь еще семья, работа, дом...

Возможно, значительно проще с однотипными коллекциями - фиалки можно поставить на фитили, с кактусами еще проще.
Но ведь у многих (как у моей подруги) полный дом разноплановых растений требующих индивидуального подхода!
 
Цитата
Рижанка пишет:
И теперь мне стало интересно - а как же вы справляетесь со всем своим хозяйством?
Я в своей жизни была близко знакома с двумя женщинами, имеющими очень много растений. Близко – в данном случае так, чтобы увидеть и оценить работу.
Одна из них не работала, дети выросли и жили отдельно. Душ, полив, удобрения, пересадка. Всё хозяйство разноплановое, но ухоженное и любимое.
Вторая – тоже с выросшими и уехавшими детьми, но работает. Ситуация значительно хуже – есть и белые разводы на горшках, и подоконники в земле, и растишки не все «выглядят».
Количество свободного времени играет свою роль. :ruk:
И тут уж кто что выбирает – потратить лишнюю минуту на душ для растишки, или на уборку заляпанного подоконника, или на книжку почитать, или с ребёнком математикой позаниматься.
У меня сейчас где-то около 60 горшков. Для справки о свободном времени – работаю, одно дитё уже взрослое, учится в другом городе, другое – школьник, то есть при мне. Кроме того, есть куча интересов кроме цветов, которыми совсем не хочется жертвовать. Стала ощутимо чувствовать необходимость перехода количества в качество. Поэтому потихоньку избавляюсь от растишек, как я шучу, «не моего формата» и оставляю наиболее любимые, интересные,  цветущие  не летом или коллекции. Тем более, что я как раз из тех, кому и цветочков охота, и подоконников чистых, и книжку почитать, и сына к олимпиаде подготовить. :)
 
Цитата
Чиса пишет:
Тем более, что я как раз из тех, кому и цветочков охота, и подоконников чистых
Ну у вас-то, в заполярье, за один день все можно переделать...а потом за одну ночь выспаться... Глядишь и год прошел :draz:  
 
kalandr,  :D

Ну, а если серьёзно, количество цветов, возможное качественно «обслужить» зависит от взглядов на жизнь, как ни странно.
Моя подружка понаставила в углу комнаты кучу напольных растений, + какие-то там подставки и т.д. Чтобы прибрать только этот угол, надо конкретно час времени – всё выдвинуть, пропылесосить, протереть – и пол, и подставки, и листья, задвинуть назад и т.д. Нафиг ей это всё нужно! Она берёт коньки и отправляется с детьми на каток. А этот угол уберёт раз в год. Она так может – это её отношение к жизни. А я так не могу, поэтому и не устраиваю джунгли в углу, нахожу какие-то компромиссы – чтобы и растения в доме были, и чисто было, и время «на каток» оставалось.
Иногда поливаю цветы в квартирах уехавших в отпуск соседей или знакомых. Разное увидеть можно. Помню, как меня потрясла толстянка серого цвета – оказался такой слой пыли на листьях, что естественного цвета уже и не увидеть! Вот зачем человеку растение, если оно в таком виде? Но ведь держат же и даже заботятся в некотором роде – находят человека на отпуск поливать…

 
А я только начинаю болеть :D значит у меня все впереди :huh:.Хотя даже сейчас я уже избавляюсь от некоторых растений для того чтобы купить другие более мне интересные.Правда выкинуть растение рука не поднимется я их раздаю друзьям и знакомым.Обожаю ходить по цветочным магазинам причем часто не с целью приобретения а просто как на экскурсию хожу, гуляю, рассматриваю и радуюсь :sml:  :D.На меня наверное уже продавщици подозрительно поглядывают  :jok:.Особенно люблю оби цветов море и никто навящиво не шастает рядом предлагая свои услуги и подозрительно не наблюдает как бы я чего-нибудь где-нибудь непотырила :jok:.Никогда не пыталась отщипнуть ничего от цветка (хотя говорят украденные цветы лучше растут :D  ну и пусть мои тоже растут не плохо)но всегда стараюсь посмотреть корни когда цветок покупаю :oops:.А по поводу времени время относительно и каждый его измеряет по своему :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.