Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31208
Hosts 1828
Visitors 8388
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Книга о кактусах

Книга о кактусах

Страницы: 1 2 След.
RSS
Книга о кактусах
 
На днях в одном из книжных какталогов увидела книгу "Кактусы:уникальная энциклопедия"( авторы Ильяшенко О. Белоус Ю.Сушак Ю.).Может кто уже смотрел эту книгу? В анотации к ней написанно,что содержит великолепные фото и массу полезной информации. Так ли это?
 
Не знаю, та ли это, я видела тоже книгу под названием "Кактусы" и в авторах был Белоус - так мн екнига не понравилась - ничего особенного в тексте - стандартная информация об уходе + описания видов, картинки с текстов  НИКАК НЕ СООТНОСЯТСЯ! Не купила.
 
Если это большая энциклопедия (задумана в восьми томах, издано пока 2), то она хороша как определитель, как иллюстрированное подарочное издание. Информации там совсем мало. Фотки действительно очень хорошие.
 
С. Г. Батов. "Культура кактусов". Кто нибудь держал в руках эту книгу? На вид полновесная такая, хорошего качества, но что внутри - загадка, т.к. запечатана и продавец отказывается распечатать :o    
 
Цитата
Корнелия пишет:
На днях в одном из книжных какталогов увидела книгу "Кактусы:уникальная энциклопедия"( авторы Ильяшенко О. Белоус Ю.Сушак Ю.)
Корнелия, я недавно в Доме книги перелопатила кучу книг по кактусам. Среди них была и с таким названием, правда не помню, кто авторы. Меня она как-то не заинтересовала, иллюстрации - так себе, информация - обычная. И , вообще, я не поняла, почему она называется "уникальная".
Цитата
Мона пишет:
С. Г. Батов. "Культура кактусов". Кто нибудь держал в руках эту книгу?
Именно эту книгу я не держала в руках. Но , судя по автору, это должен быть полный улет.  Ведь С.Г. Батов - это же просто "монстр" кактусоводства. "Автор многочисленных публикаций в российской периодике ("Кактус-Клуб", "Цветоводство") и готовящейся к изданию книги "Культура кактусов", внештатный консультант Мексиканского Университета независимости" и т.д., вот что я о нем читала. А еще у меня есть книга В.Н. Гапон, С.Г. Батов "Секреты выращивания кактусов". Очень, очень хорошая. В ней подробно рассказывается о биологии кактусов и уходе за ними, размножении и борьбе с болезнями и вредителями. Там такие вещи написаны, о которых я не читала больше ни в одной книге. Правда, не имея биологического образования, тяжеловато с первого раза понять некоторые места, т.к. все излагается "научным" языком. Я, лично, перечитывала ее несколько раз. Зато мне стало более понятно теперь, как что у кактусов "фунциклирует", и проще стало найти с ними "общий язык". Все это я к тому пишу, что книгу Батова я взяла бы не глядя, поскольку доверяю. Мона, а если не секрет, где она продается?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Мона, а если не секрет, где она продается?

Nat, просто хочеться встать и бежать за этой книгой, после Ваших восторженных отзывов  :) Батова не читала, но наспех листала  :D , брошюру "Все о лофофоре". Мне понравилось. А книгу придется купить, хотя и стоит порядка 25$  :huh:  
Продается в Днепропетровске.
 
Еще одна попытка авторизироватся под ником Мона :D  
 
Цитата
Мона пишет:
С. Г. Батов. "Культура кактусов"
книга просто супер! Купила прошлым летом то ли за 250, то ли за 350 :oops: рублей (давно это было - уже не помню) и ни чуть не жалею.
И анатомия с морфологией есть, и селекция кактусов, и много что ещё. Некоторые фотки просто уникальны!
Цитата
Nat (МО) пишет:
а если не секрет, где она продается?
Я в цветочной палатке покупала около метро Чертановская в Москве.
Сама удивляюсь: откуда в обычной палатке взялась такая книга - она там была первая и последняя.
З.Ы. Кстати, некоторые фотографии из книги "Культура кактусов", есть и в книге  В.Н. Гапон, С.Г. Батов "Секреты выращивания кактусов". Ну, оно и понятно - он же автор одного и соавтор второго :) .
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Цитата
Katenok пишет:
книга просто супер!

Katenok, про книгу все понятно. Поразительно, в Москве она дешевле чем у нас, почти в половину :huh:

Главное, чтобы теперь её до моей з/платы не купили  :)

 
Цитата
Katenok пишет:
Кстати, некоторые фотографии из книги "Культура кактусов", есть и в книге В.Н. Гапон, С.Г. Батов "Секреты выращивания кактусов"
Katenok, вот Вы обе прочитали. А какая больше понравилась? И, как они, сильно похожи? .
Цитата
Мона пишет:
Продается в Днепропетровске

Мона, Вам повезло, что в Днепропетровске, а то я бы первая побежала и купила, я вчера как раз з/п получила (шутка). :D
А если серьезно, странно, но в Москве она мне ни разу не попадалась. Хотя я довольно часто захожу в Дом книги на предмет купить что-нибудь еще по цветоводству. А вот "Секреты выращивания..." я купила именно там, год назад, но, мне кажется она и сейчас там есть, а Батова - нет.
 
Nat (МО), книжки разные. Да, там есть много одинаковых фоток, фраз и т.п. Но книги разные! Найдете обязательно :4u: , сами сравните и всё поймете.
В выборе для чтения книг по кактусной тематике я шла (мне кажется что неосознанно, но ктО знает :oops: ) от простого к сложному.
Сначала у меня появилась книга Залетаевой "Книга о кактусах", потом купила Семенова "Ваш любимый кактус" и Урбана "Колючее чудо". Затем книгу Батова и Гапона дали почитать. А уже после всего этого я купила "Культуру кактусов" Батова.
Цитата
Nat (МО) пишет:
А какая больше понравилась?
После всего прочитанного - "Культура кактусов" и  :oops: книга Залетаевой.
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Цитата
Katenok пишет:
После всего прочитанного - "Культура кактусов" и  книга Залетаевой.
Теперь точно буду искать. Мне и "Секреты выращивания" очень понравилась, а если Батов еще лучше написал, это, наверное, шедевр.
 
Книга Гапона-Батова, по сути, слегка сокращенное и упрощенное изложение книги "Культура кактусов". Последняя, если вы не собираетесь посвятить жизнь кактусам, а выращиваете с десяток  в композициях, не понадобится, в ней слишком много для простого цветовода наукообразия.
 
Вот тут эти самые книги напрямую от автора http://www.cactus-club.boom.ru/ Цены более чем умеренные, но надо договариваться с ними, где купить (это для Москвы, потому как авторы из Москвы и Подмосковья)

Катя, прости за рекламу :pray:  
 
Цитата
rhinoceras пишет:
в ней слишком много для простого цветовода наукообразия.
А мне, как раз, и нравится "наукообразие". Мне, например, недостаточно, когда просто написано,  что при посадке нельзя допустить, чтобы корешки кактусов загибались вверх, а мне интересно, почему нельзя. Знания, которые, как Вы пишите, простому цветоводу не пригодятся, на самом деле позволяют не следовать слепо рекомендациям по уходу, которые часто противоречат друг другу (поливать утром - поливать вечером), а сделать самостоятельные выводы о том, что будет более правильным, к тому же, при возникновении каких-то проблем легче понять их причину и как их устранить.
Kimberly , спасибо огромное за ссылку. :4u:  
 
Kimberly , что-то у меня письма не отправляются на их ящик. Не пойму, в чем дело... :thk:  
 
Нажмите на пункт меню "Подписка" их сайта - там куча информации, есть и телефоны. Неважно, что там о журнале - это отличные, приветливые люди. Можно связаться с секретарем клуба Натальей Щелкуновой и спросить о приобретении книг. Часто эти книги продаются на выставках кактусов (в ограниченном количестве). Если в ближайщем будущем о проведении такой узнаете (я не в курсе), закажите по телефону у секретаря - вам привезут.  
 
Kimberly, снова огромное спасибо! :)  
 
Всегда пожалуйста! :)  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Теперь точно буду искать
Наташа, ты купила книгу  :huh: , а то я ее сегодня в магазине случайно увидела :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.