Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71140
Hosts 3217
Visitors 17120
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Статья "Любые ли растения можно держать дома? "

Статья "Любые ли растения можно держать дома? "

   RSS
Статья "Любые ли растения можно держать дома? "
 
Тема посвящена обсуждению статьи "Любые ли растения можно держать дома?" http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp?CID=1314.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Наверно, я выражу общее мнение, если скажу, что цветы (любые - плющи, лианы, фиалки, деревяшки и т.д.) там хорошо растут где их любят и на атмосферу в доме они влияют только положительно. Мужья, хоть и не признаются, подсознательно ориентируются на настроение жены. А у жены, после ухаживая и созерцания цветочков, настроение, как правило повышается. Я сужу по себе и своим близким знакомым: пять разных семейных пар, с очень разными "семейными установками", соц.положением, доходами, семейным стажем, количеством и возрастом детей и питомцев. Мой муж, например, без того чтобы посидеть "в кухонных джунглях" (его выражение) утром, и попить чайку, уже и не может (делали полки и лампы, цветочки пришлось унести в комнату, так он прибежал с кружкой в комнату). А ведь всего около 3-х лет прошло как я развела эти "джунгли". Вообще я хотела сказать, что внимание к цветочкам добавляет и внимание ко мне (что конечно очень приятно). У других наших знакомых таже ситуация.
 
Да! у нас на работе тоже плющ растёт, у меня от него голова болит как перешла в этот отдел. А на против кого он стоит, родственники умерают на прошлой недели и на этой недели умерли!
Вот думаем надо выкинуть! Правдо что они приносят несчастье?
 
Конечно выкидывайте нафиг. Могу взять, кстати:)
 
to Надежда(Москва):

БРАВО!!! 5 баллов:)))))))))))
 
Про такие суеверия очень здорово сказано Ольгой Кушлиной "Страстоцвет, или Петербургские подоконники". На самом деле удивительная книга, очень талантливо и с любовью написанная. Когда-то разнообразие цветов было почти обязательным для нормального дома, но не зря ведь с 17 года слово "сажать" стало обозначать совсем иное. Знаешь языки - почему не шпиЁн, дома монстьеру посадил - прихвостень буржуазии. И так любое мало-мальски красивое растение начало вызывать подозрение. И к чему, и почему, и что значит? Почему-то в Европе такой бред, как эта статья, встретить просто невозможно - при этом все цветет, никто не пьет и полно счастливых семей. В то время как наши бабуськи (без всяких там цветов) здесь ковыляют по гололеду (дед где-то пьет там или уже помер с похмелья), там под ручку прохаживаются счастливые парочки лет 75 (всю жизнь сажавшие всякие там плющи и кактусы).

Про то, что цветы могут приносить несчастья, можно рассуждать точно так же, приносит ли несчастье мебель из ИКЕИ или "Великой мебели Испании", или как влияют предметы старины... ну, любое проявление красоты, короче.

Кроме того,тут есть еще момент поглощенности, когда человек много времени отдает одному и тому же и, соответственно, начинает выстраивать причинно-следственные связи, которые в лучшем случае приводят к шизофрении. Я уверенна, что на каком-нибудь сайте коллекционеров пустых банок из-под пива тоже можно найти всякие "поверья".



 
Например: Пустые банки из-под пива отрицательным образом сказываются на настроении и самочувствии жены коллекционера. Их может собирать только холостяк.
Или - пустые банки из-под Балтики "0" обладают отрицательной энергетикой, потому что полные они радости никому не принесли.
Или - если коллекция единовременно пополнилась большим количеством экспонатов, завтра может болеть голова. Из-за того, что свежеопустошенные баночки обладают эжнергетическим вампиризмом.
все, меня понесло. %)
 
OFF "...дома монстьеру посадил - прихвостень буржуазии." Лана, мне почему эти слова в глаза бросились, я тут у родителей старые фотографии разглядывала: на одной моя бабушка ещё девочкой, с ней её отец и мачеха за столом с самоварчиком. Год 1915. Смотрю я эдак, и первый раз замечаю за их спинами у стены прездоровенную монстеру. Прадед мой был шахтёр, в возрасте по здоровью ставший не то учётчиком, не то ещё кем-то из начальства, но на фотографии он ещё молодой. Шахтёр+монстера. Плюс красивый сервизик на столе. Посмотрела я на это дело и загрустила: чего-то не знаем мы о жизни рабочего класса в дореволюционной России...Н-да.
 
На самом деле говорится не о дореволюционных картинках, а как раз о совковских, что видно из контекста (если уж не вырывать первую бросившуюся в глаза фразу... "Н-да"). А вообще с самого начала я указываю адрес цитаты, не занимаясь плагиатом очень талантливой и интересной книги яркого литературоведа и страстного цветовода, Ольги Кушлиной, ("Страстоцвет, или Петербургские подоконники"). В книге речь идет о влиянии цветочков маменьки Брюсова на его поэзию и стихов Блока - на цветы питерских барышень, о криптомериях и "цветах зла" Бодлера и, наконец, о "палтусе" Ерофеева (т.е. фикусе). КОгда читаешь про цветы и соцреализьм, плакать хочется (крокус в пионерлагере под палящим солнцем и т.д.)В этой книге я впервые столкнулась с таким абсурдным суеверием насчет цветов (я думала, прикол)- и, на мой взгляд, весьма трезвым его объяснением. Люди привыкли жить в казарме, поэтому даже красоты цветов боятся. Любые цветы - к счастью, особенно когда они цветут.
И опять же (вдруг эта фраза Вам не бросилась прежде в глаза) напоминаю о количестве счастливых пар в Европе, всей заполненной плющами, кактусами и просто опасными цветущими цветами - и теперь можно сравнить с алкоголизмом и несчастьями в несчастной России...


 
 
Лана, так и я о совковых представлениях, а не с тем, чтобы с Вами поспорить:) Я, ещё в юности, начав интересоваться историей своей семьи, начала понимать, что не очень сходится то, что нам внушали про рабочий класс и буржуазию и вообще про жизнь до революции с тем, что на самом деле было. Жаль, что Вы так восприняли("если не вырывать фразу" и пр.) Кстати, цитата у Вас не закавычена, если это не вольный пересказ, конечно.

Что же касается того, что на Западе не встретитшь статей о цветочных суевериях, откуда же тогда берутся переводные книжки про "энергетику" растений, зарубежные же фантазии на тему Фэншуй, и растения там отнюдь не всегда объявляются полезными и желанными. Сдаётся мне, тяга к мистике и фантастике интернациональна.
 
Простите! :) (Заработалась, наверно)...
 
Цитата
Cat пишет:
подруга сказала, что монстера - энергетический вампир, силу от людей забирает
По этому поводу. Мы когда то снимали угол в офисе другой фирмы и у них был штатный экстрасенс. А я в то время нашла на улице черенок монстеры с большущим листом и корнями. Обрадовалась - давно хотела. Но меня нести ее домой как раз останавливала вот эта пурга по поводу вампиризма монстеры. Я спрсила у этого мужика так ли это. Он прислушался к чему где то и сказал, что монстера стабилизирует энергетику. Если в доме скандал, то она лишнюю использует (то есть "вот эту энергию, да в доброе русло"), а когда ее маловато, то она ничего не "тянет". Эта "лошадь" (с тех пор уже) стоит в спальне, в ногах. Я ею любуюсь, красавица! И все нормально. Правду сказал чукча в анекдоте, постукивая себя по черепушке, что "все здесь-в ж-пе". Но эти все предрассудки очень цеплючие, если в башку влезет, то уже и крутится. Это точно. А где твои мысли, там и ты. Вот и думайте сами. Да?
 
ИМХО, удачи или неудачи у человека, черная или белая полоса в жизни - это все от его внутреннего мира. Что для одного пустяк , другой может в ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ все обратить!  :o  
Если незамужняя девушка разводит кактусы - это говорит о ее характере, не так ли? Я думаю, что с людьми разводящими фиалки нецветоводам гораздо легче общаться чем с кактусистами!  :P
Собственно, К. Чапек в своей книге "Календарь садовода" очень наглядно описал натуры цветоводов различных мастей!  :val: оч. нравится фраза: "никакая материнская гордость не сравнится с гордостью кактусиста, у которого зацвел кактус!"  :)
Мне тоже часто говорят, мол, выбрасывай ты все свои суккуленты, а то замуж ни когда не выйдешь! А стоит ли такая жесткая мера замужества? вот вопрос!  :thk:
И сейчас вспомнила сценку из книги М.Арбатовой (ненавижу) - она повыбрасывала все свои кактусы, когда их жисть с нцатым по счету мужиком дала трещину и ,как она писала, "какие то глупые люди их (кактусы) подобрали! " дык хто глупый то? и можно ли считать феминисткой бабу, которая свои вопросы с мужичинами решает посредством выбрасывания кактусов?  :evil:  
Если сломался принтер, положите монитор на ксерокс.
 
ну насчет кактусисток не соглашусь!!! моя сестра разводит кактусы- и она не феминистка и не колючая...наоборот [img]http://lexass.spb.ru/smilies/bud.gif[/img]
а я выбросила кактус, который подарила мне золовка[img]http://lexass.spb.ru/smilies/bur2.gif[/img], вместе с ним ушли и мои неприятные мысли :D  
 
Цитата
Любовъ пишет:
никакая материнская гордость не сравнится с гордостью кактусиста, у которого зацвел кактус!"  
ЧТО???  :o  ЧТО????  :jok:
Цитата
Любовъ пишет:
А стоит ли такая жесткая мера замужества?
Да, действительно, каждый решает сам  :wub:
 
Цитата
Diona пишет:
а я выбросила кактус, который подарила мне золовка, вместе с ним ушли и мои неприятные мысли

А золовка к Вам как относится? Если плохо, то тогда от нее не то чт кактусы - вообще ни чего лучше не брать, как бы этого не хотелось  :pom:
Если сломался принтер, положите монитор на ксерокс.
 
Цитата
Eloalia пишет:
Цитата
Любовъ пишет:
никакая материнская гордость не сравнится с гордостью кактусиста, у которого зацвел кактус!"

ЧТО???  ЧТО????

Это Чапек пишет, а он как изветсно - юморист!)))

Если сломался принтер, положите монитор на ксерокс.
 
Цитата
Любовъ пишет:
А золовка к Вам как относится? Если плохо, то тогда от нее не то чт кактусы
теперь я это твердо уяснила))
 
А у меня дома растут разные разности: кактусы, сциндапсусы, плющики, да и вообще куча всего...
Муж (единственный) очень любит меня (из дома его [IMG]http://smiles.portalby.com/anim/337.gif[/IMG]никто не гонит :D ), мы всегда вместе (на работе, дома, в магазине - везде) :)
И мои цветы он тоже очень любит, и во всём помогает мне[IMG]http://smiles.portalby.com/anim/339.gif[/IMG]
Слышала, что кактус в спальне (холодная супружеская жизнь) :oops:  :oops:  :oops: девочки это не так - горячая, ещё как горячая[IMG]http://smiles.portalby.com/anim/145.gif[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.