Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31111
Hosts 2148
Visitors 10570
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / какой должен быть сад?

какой должен быть сад?

Страницы: 1
RSS
какой должен быть сад?
 
[COLOR=blue]"Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой.
Все были в восторге и расточали лишь комплименты. Но императора особо интересовало мнение Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.
Лин-чи сказал:
- Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв. Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев... и сад ожил!" [/COLOR]А что скажете вы по этому поводу? :ruk:  
 
не однозначный ответ  должен быть и суждение-это точно!! но..это, естественно  ИМХО -и целая философия.С одной стороны я люблю четкие линии и порядок во всем.. по мне пусть три растения   , но шикарные, вылизанные, облюбленные и радующие глаз, нежели много всего неуемно-жаждущих души и проблем внутренних своих в виде груды зеленой ботвы и подоконников и холлов растений ..но иногда в женской прическе , кажущейся небрежной, вложено столько труда- чтобы показать кажущийся беспорядок- что склоняешь голову перед мастером...вывод для меня один - работа и труд... и чтобы все выглядело гармонично и не вызывало ощущения не естественности.Чтобы оставалось желание не быстрее покинуть это место , потому что там тебе неуютно, а возвращаться к нему.. вновь и вновь.. и как у природы... пополняться энергией, силой, оптимизмом. а еще- видимо, действительно.. должно присутствовать чувство динамики, прогрессии.. может и смерти.. но не в виде усохших растений..  , а раскрытых цветах  которые ...видим.. скоро отцветут .. и это их пик цветения сейчас ......и за ними увядание.для гармонии нужно и это..
Должно быт чувство динамики... ну вот..с лирики пришла на прозу..., прогрессии...
кто еще выскажет свое мнение?? и правда интерсно поговорить!!Спасибо за работу мозгу!!     :4u:  
 
 Назначение сада не исчерпывалось демонстрацией форм и свойств растительной жизни. Другое и более важное призвание растительности состояло в том, чтобы указывать на текучий, временный характер самой жизни. Деревья и цветы в китайском саду не прочились в образчики некой нормативной, вечной красоты. Они выступали знаком определенного момента, ситуации, настроения. В минском компендиуме по домоводству сказано: "Цветок растят круглый год, а любуются им десять дней."
                                                                     В.В. Малявин "Сумерки Дао"


 
Не совсем в тему, но и не поделиться ссылкой не могла:
Японские куклы из хризантем
 
"Однажды  в пору девятой луны  всю  долгую  ночь до  рассвета лил дождь.
Утром он кончился, солнце встало в полном блеске,  но на  хризантемах в саду
еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы. На тонком плетенье
бамбуковых  оград, на  застрехах домов  трепетали нити паутин. Росинки  были
нанизаны на них, как белые жемчужины... Пронзающая душу красота!Когда солнце
поднялось  выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги,  скатилась  на землю, и
ветви вдруг сами собой взлетели в вышину...
  А я  подумала,  что  люди  ничуть  бы этому не  удивились.  И это  тоже
удивительно!"
Сей Сенагон "Записки у изголовья" Япония, 10 век
  Хаги (леспедеца двуцветная) - род кустарника. Лиловато-розовые цветы на его длинных гибких ветках распускаются осенью. Воспеты в японской поэзии
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.