Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42373
Hosts 2233
Visitors 10823
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Какие продавцы нам нравятся

Какие продавцы нам нравятся

Страницы: 1
RSS
Какие продавцы нам нравятся, или хорошие и плохие приметы
 
Опыт разведения фиалок у меня совсем небольшой. Года полтора — для мамы и тети прореживанием чужих подоконников на работе и месяца три — для своей изголодавшейся по ярким краскам души. Всего ничего, скажите вы, но кое-какой багаж знаний о продавцах и общении с ними уже накопился. И очень захотелось рассказать две малюсенькие истории.
Первым человеком, у которого я купила именно сортовые фиалки, оказалась веселая девушка лет двадцати пяти, вынесшая своих красавиц в двух огромных коробках на наш местный базарчик. Я заметила ее еще у своего дома, но подойти и спросить, на продажу ли все это чудо, как-то смелости не хватило. Пришлось, как опытному сыщику, проводить до места Х.
Увидев мои горящие алчным блеском глаза, услышав замирающий от восхищения голос, она, наверное, сразу для себя определила начало той самой болезни, которую сама подхватила много лет назад, поэтому кроме шести купленных листочков надавала мне еще кучу подарков, рассказала, в каких условиях фиалки содержатся у нее дома, проинструктировала о подводных камнях при укоренении, и оставила на прощание свой телефон, чтобы мне, если что, было с кем посоветоваться.
«Если что»  так и не наступило. Все листочки укоренились просто великолепно, сейчас в горшочках стоят здоровенькие веселенькие лопушки, которые я недели через две (дождавшись своего «когда не страшно будет») собираюсь рассаживать. Но девочке этой все равно звоню регулярно. Уж очень она хороший и светлый человечек и общаться с ней одно удовольствие.
А вторым продавцом оказалась тетенька необъятных форм и неопределенного возраста (от 40 до 60), которую я повстречала все на том же базарчике примерно месяц спустя.
На вопрос о цене она разразилась двадцатиминутной тирадой, позволившей мне узнать: 1) что у нее самые лучшие фиалки на свете, а у остальных продавцов — так, сорняки, на мусорной куче выращенные; 2) стоят они огромных денег, но ввиду того, что на хлеб не хватает катастрофически, приходится чуть ли не задаром отдавать; 3) именно те сорта, на которые я пальчиком ткнула, обрывать ей уже очень жалко, потому как листочков на них практически не осталось, но она может продать мне «чего-нибудь еще из той же оперы», и еще мессу прочего тра-та-та в том же духе.
Мне бы развернуться и уйти (под ложечкой уже противно посасывало), но желание пополнить коллекцию пересилило. Отдавая деньги за то, что мне совершенно не нравилось, чувствовала я себя как-то двояко — толи кроликом, идущим удаву навстречу, толи фашистским захватчиком, забирающим у бедной вдовы с пятью детьми последний бриллиант за буханку хлеба.
За два месяца сдохли не только листочки, купленные в тот раз, но и еще одна партия, за которой я к той тетке пошла вроде как для подтверждения своего впечатления. Но меня это совершенно не расстраивает. Я почему-то на все 100 уверена, что если бы и выжили, то фиалки из них получились бы кривые, косые и цветущие не по сорту.
Так опытным путем я для себя вывела главные признаки, по которым теперь буду стараться продавцов отбирать: чтобы человек, продающий мне цветы, улыбался и в хорошим настроении был, чтобы у него от жадности пальцы не скрючивались и чтобы мне не пытались всунуть чего-нибудь, что самому не надо.
А у кого-нибудь похожие истории или приметы есть?
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Анна пишет:
А у кого-нибудь похожие истории или приметы есть?
Я думаю, что у всех.
У меня была ситуация, когда я не понравилась продавцу. Листики погибли, а один что остался, после долгих раздумий еле еле разродился примерно через год. В итоге процвел не по сорту.
Но к сожалению, если что то понравится, на продавца я не посмотрю, это при условии конечно, если вижу розетку с которой беру :oops:  
_____________
Cчастье есть!
 
Я лично предпочитаю увлечённых коллекционеров. Известных своими знаниями и своей коллекцией, фиалки в которой из очень близкого к селекционеру источника или даже от самого селекционера. А не двадцатое перекупленное поколение.
Не поддерживаю людей, которые ссылаются на фотографии с известных сайтов,продавая листики в пять раз дешевле, чем авторы этих фотографий. Конечно, зачем выращивать,заказывать сорта из-за кордона, участвовать в выставках, представляя народу достоинства новых сортов...Когда можно без этих хлопот: постриг детку, сделал ссылку на чужое фото и вперёд! Это не в жадности упрёк. Какая тут жадность, когда вход в метро дороже обойдётся, чем проданный листик...Но некоторая неэтичность в процессе есть, согласитесь.
Насчёт улыбок хочу предупредить что с их помощью очень часто грамотно "разводят" доверчивых и чистых душой покупателей. Так что не очень ведитесь на миловидность и обаяние :)  :)  :)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
зачем выращивать,заказывать сорта из-за кордона, участвовать в выставках, представляя народу достоинства новых сортов
Расскажите, как можно заказать новые сорта  от Сорано или от Робса. Я бы с удовольствием заказала.
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Не поддерживаю людей, которые ссылаются на фотографии с известных сайтов,продавая листики в пять раз дешевле, чем авторы этих фотографий.
А если листик куплен, именно на этом сайте?
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
некоторая неэтичность в процессе есть, согласитесь
есть, но и некоторая реклама сайта тоже есть, согласитесь?
 
Реклама раскрученного сайта не особенна важна. Кто из любителей не знает сайтов ДФ, Милёхина, Андреевой, Курочкиной, Гурманов и им подобных? Они сами себя рекламируют своим трудом, своими прекрасными растениями, организацией выставок, лекций.
То, что листик куплен именно с какого-то из таких сайтов никак нельзя считать достаточным основанием продавать свой материал под чужие фото. Ведь растения выращены этими людьми со знанием дела и не факт, что в других руках они будет выглядеть так же. Фотографии на сайтах - это, кстати, тоже труд и находятся они, кстати, на оплаченном пространстве.
Да всё бы, может быть, и  ничего, только при этом ставить демпинговые цены...Всё-таки есть в этом что-то не то. Конкуренция же есть и она в данном случае происходит не очень честно.
Конечно, никто не может запретить бросовых цен (кстати в соответствии с законами рынка это - копание ямы самим себе в частности и всему фиалочному делу в целом), но нельзя при этом пользоваться трудом людей, чей бизнес ты подрываешь.Если называть всё своими именами, будет выглядеть именно так, мне кажется.

П.С. Получить листики от Робинсона и т.п. не так просто.Нужно иметь соответствующий счёт в банке, откуда американская сторона сможет снять деньги, нужно иметь разрешительные документы, необходимые для ввоза растений в Россию.

Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Кто из любителей не знает сайтов ДФ, Милёхина, Андреевой, Курочкиной, Гурманов и им подобных?
Ирина, а сайт Гурманов это violet.ru?
 
Тема перенесена.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Конкуренция же есть и она в данном случае происходит не очень честно.
А мне кажется все честно. Со многими товарами такая же ситуация. Можно купить в хорошоем магазине, где продавец уделит вам время, даст консультацию, красиво упакует, даст гарантию и т.д. А можно найти такую же (на вид) вещь, но намного дешевле, только потом окажется, что качество не то, да и гарантии нет. Но и на те, и на те вещи покупатели есть, и все довольны.
Так же и сдесь. Если вам честно говорят, что листик со стартера, который еще ни разу не цвел, то есть это может оказаться и сорт, и спорт, и пересортица. То все честно. Или если человек купил листик, и продает теперь лишние детки, давая при этом ссылку на фото с сайта того коллекционера, у кого купил листик. Какой же тут обман или нечестная конкуренцая? А цена конечно же в таких случаях должна быть ниже.
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
увлечённых коллекционеров. Известных своими знаниями и своей коллекцией, фиалки в которой из очень близкого к селекционеру источника или даже от самого селекционера. А не двадцатое перекупленное поколение
Да, конечно, маститые коллекционеры с огромным багажом знаний — это очень хо-рошо. Но что делать, если их в городе раз, два и обчелся. Да еще и найди в мутной воде…
Кстати, тоже не факт, что все безоблачно получится. У меня вот от общения с на-шими местными коллекционерами приятные впечатления остались только от Веры и Са-ши Дубейковских, о которых я на этом сайте узнала. А от другой тетки-коллекционерши (по другому язык не поворачивается назвать) мороз по коже идет.
Уж и литературой она специальной подкована, и опыта у нее за плечами столько, что плечи эти прям сгибаются под его тяжестью, и фиалки — предел мечтаний простого смертного, у известнейших селекционеров купленные. А у нас, у остальных — мусор, на помойке подобранный (причем это ее выражение я привожу дословно). Что не помешало ей оборвать почти начисто мой тот самый «мусор», который, после пересадки, подкормки и ухода тщательного вдруг достаточно большими цветами расцвел на рабочем окне, и ме-сяца через четыре продать мои же листки нашей сослуживице с дифирамбами о велико-лепном новом сорте, недавно аж из самой Москвы привезенном (я их по незначительным механическим повреждениям узнала, когда та хвастаться прибежала). Мне же, когда я по-просила с подарком маме на восьмое марта помочь, были такие «великолепные» сорта предложены, которых и в природе то нет (специально потом узнавала).
Так что и приходится перебиваться тем, что в наличии имеется, потому как если я мужу заявлю, что мне охота за сортовыми фиалками в Москву сгонять для поддержки се-лекционеров и с целью подрыва недобросовестной конкуренции, лояльности его к моим взлетно-посадочным работам быстро конец наступит. Если и профинансирует поездку, то только до Кащенко, чтобы мне там мозги подправили. И, наверное, будет прав.
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Насчёт улыбок хочу предупредить что с их помощью очень часто грамотно "разводят" доверчивых и чистых душой покупателей
Я ж нормальных людей имела в виду, а не акул маркетинговой политики.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Если вам честно говорят
Полностью согласна с Домохозяйкой Ксенией. Главное —  чтобы было честно.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.