Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35466
Hosts 1393
Visitors 12352
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Книга для начинающего садовода

Книга для начинающего садовода

Страницы: 1 2 След.
RSS
Книга для начинающего садовода
 
Посоветуйте пожалуйста, какие книги лучше почитать начинающему садоводу. Чтобы в книге максимально подробно описывалось, какие цветы в какие сроки можно сажать, правила ухода и пр. Заранее спасибо.
 
Ольга, начинающему?
"Одна из" - одназначно, Курдюмов:) И его "умная" серия (умный сад, умная дача, умный огород). Иначе можно быстро из начинающего превратиться в ... нет, не законченного, а  заканчивающего садовода...:D
Можно даже не покупать, а почитать прям у него сайте:
http://wcb.ru/kurdyumov/usad/umsad01.php

Это не совсем про то "как, чего и в какие сроки сажать", а нечто вроде основополагающей философии. И написано с юмором, легким и доступным язык - читается легко. Она поможет определиться, какой он - Ваш путь в садоводстве (лентяйский или трудоголический :)) и с чего начать. Не смотря на юмор, там ОЧЕНЬ много хороших советов и реально работающих приемов!

П.С. И вообще, Курдюмову пора памятник ставить. Что бы такие лентяи, как я, без него делали... 8)  
 
Цитата
Чтобы в книге максимально подробно описывалось, какие цветы в какие сроки можно сажать, правила ухода и пр.
Ольга, лучше интернета может быть только интернет. Касаемо декоративного садоводства - вон она, "библия":
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/home.html
С принтерными распечатками из ЭДСР по "количеству и качеству" информации мало какая книга может сравниться, будь она хоть в золотом переплете. Имхо :)
Разумеется, это на тот случай, если Вы ищете знания для себя. А не книжку в подарок:)
 
Цитата
Зверь пишет:
Иначе можно быстро из начинающего превратиться в ... нет, не законченного, а заканчивающего садовода..
Объясните пожжжалуста.
 
О, ЭДСР!!! Перекачивала её  с помощью одной программы больше 10 часов. Ни минуты не пожалела. :D  
 
Zoya, ну, ты чего... Курдюмова что ли не читала?  :o
Основная мысль: как, ничего не делая, добиться того, чтоб всё росло и процветало. Веришь-нет... работает. Для таких как я прям написано. Кто появляется на даче раз в 2 недели на 2 часа и при этом приходит не в ужас при виде пустыни, а в восторг при виде того, как оно "само" всё растет. Ессно утрирую несколько, т.к. некий минимум работ, особенно весной, и особенно в первые год-два провести нужно... А дальше - легче.
 
В то время как бОльшая часть остальных книг (у меня сложилось такое ощущение) - Гимн Позе "зю". Типа, шоб хоть что-то получить - это надо с лопатой с утра до вечера стоять попой кверху. Кормить,  полоть, поливать, обрезать, укрывать, раскрывать, опылять и тд... Денно и нощно  :str:  
Мне недавно книжку по розам какую-то принесли... Очень хвалили.  Блин, какое щастье, что я ее не читал до того, как начал сажать розы. Наверное, после нее вообще бы не стал их сажать :)
 
Цитата
Зверь пишет:
Курдюмова что ли не читала?
Не, не читала. Мне его фамилие не ндравится.  :D

Цитата
Зверь пишет:
Кормить, полоть, поливать, обрезать, укрывать, раскрывать, опылять
Все делаю, только не опыляю. :jok: А было бы у меня хоть что-то из того, что есть, с Курдюмовым?  И как видишь, я не произвожу впечетление, изможденного трудом, человека. Надеюсь. :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Основная мысль: как, ничего не делая, добиться того, чтоб всё росло и процветало. Веришь-нет... работает.
;) Полностью поддерживаю!Не то,чтоб совсем ничего не делать,а чтоб не делать лишнего...Вот у меня как раз эти первые годы на своём участке! :ruk:
 
Irene, ну я и сказал - "некий минимум" работ делать придется.
Максимум и не получится, если таки сократить по-курдюмовски инструментарий до 3х предметов: лейки, совка сажательного и плоскореза Фокина. А, и триммер - для богатых :D

Цитата
Не, не читала. Мне его фамилие не ндравится

Zoya,вот от тебя такого подхода к выбору литературы никак не ожидал 8)
 
Цитата
Зверь пишет:
Zoya,вот от тебя такого подхода к выбору литературы никак не ожидал
Как это так это? Чисто женский подход.  А как ни крути, я женщина все-таки. :jok:

Ну а если серьезно, то первый раз о Курдюмове я услышала от Олега. И то, что он говорил о его "трудах" мне как-то не понравилсь. Вот так: составила представление о книге, не читая. Такое бывает, согласен?.  :) Вообще, я за то, что прежде чем заняться садом, цветами, нужно избрать свой подход к садоводству. Оценить свои возможности, соразмерить их с желаниями и в путь. Все люди разные. Я приветствую любой выбор человека и не осуждаю: хочешь так делать, делай. А я буду делать так.  Из перечисленного: полоть, кормить поливать и т.д. я все делаю с большим удовольствие. Я могу взять маленький садовый секатор и с замиранием сердца сесть и обрезать все засохшие цветоносы у флокса шиловидного или гвоздики травянки!!! Кто выращивает эти цветы знает какое это кол-во. Или заботливо выдергать на всех своих клумбах сорняки величиной с полфаланга мизинца. А большей величины у меня сорняки и не вырастают.  Так что я даже боялась читать Курдюмова, а то весь кайф поламает. :D
 
Цитата
Зверь пишет:
это надо с лопатой с утра до вечера стоять попой к верху.
Долго, долго пыталась представить. Решила, что это должна быть саперная лопатка.





:D  
 

Цитата
Zoya пишет:
Чисто женский подход. А как ни крути, я женщина все-таки.
Зоя, я тебе как тоже  женщина говорю: Курдюмов мужик оригинальный и мудрый. А коли не ндравиться, так из любопытства почитай. Типа, чего это Зверь его нахваливает, да еще я встряла. Чтение, в отличие к примеру от Ганичкиной, достаточно увлекательное. А о пользе уже Зверь хорошо писал :4u:
Ольга,
Я на знаю, какое именно садоводство вас интересует. Но что касается декоративного, то моей "библией" на первых порах была книга Питера Мак-Коя "Практическое садоводство". Правда подход там европейский, но зато все предельно ясно разжевано. И много инфы о растюхах.
 
Цитата
Зверь пишет:
"Одна из" - одназначно, Курдюмов Можно даже не покупать, а почитать прям у него сайте:
http://wcb.ru/kurdyumov/usad/umsad01.php
Кликнув по ссылке, попала на сайт и сразу получила Предупреждение от моего Антивирусника о загрузке вируса на систему.
Вот так-то.
 
Вот. Видно не судьба мне почитать Курдюмова. Как-то я без него теперь. :cry:

:D  
 
Татьяна ., а кто сказал, что будет легко? :D
Почистят рано или поздно.
Всяко бывает, никто не застрахован.
офф: моя родственница пару месяцев назад нашла таракана запеченого в буханке хлеба 8) Есть хлеб она от этого не перестала, хотя неделю после происшествия смотреть на хлебобулочные изделия не мога. Время всё лечит...А что не лечит время - лечат сисадмины  :D

Zoya, тоже мне, оправдание собственной лени.. :) Нешта такого садовода, как ты, можно запугать вирусом каким-то? Ну... кроме вируса табачной мозаики, конечно :D  

Цитата
А как ни крути, я женщина все-таки.
Крутить не буду, верю на слово! :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
оправдание собственной лени..
А-а, :huh:  меня такую всю из себя трудолюбивую, обвиняют в лени. Безобразие. Да я, да я, да я эта, как её, пчелка.  :D  Курдюмова я оставила на десерт. Прочитаю длииинными, тёёёмными зимними вечерами. Как подумаю, что такое будет скоро, так худо становиться. :evil:  
 
Цитата
Зверь пишет:
Татьяна ., а кто сказал, что будет легко?
Я согласна бороться с трудностями, но не на корпоративном же компьютере. :D
В прошлый раз после того, как пошлялась по цветочным сайтам на русских серверах, пришлось систему переустанавливать.  :mad: Причем быстро-быстро, пока сисадмин не заметил.
 
Цитата
Татьяна . пишет:
Предупреждение от моего Антивирусника о загрузке вируса на систему.
Цитата
Zoya пишет:
Вот. Видно не судьба мне почитать Курдюмова. Как-то я без него теперь.  
А которые вирусов боятся или просто их не хочут, дык книжки бумажные могут почитать! Скажу больше, с клавиатурой и монитором сильно неудобно вечером в кровать ложиться, чтобы на ночь почитать для лучшего усвоения прочитанного (См.фильм Большая перемена) :jok:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Чтение, в отличие к примеру от Ганичкиной,
От Ганичкиной у меня оскомина уже на первой стр. начинается. :)
Цитата
Tanja M. пишет:
неудобно вечером в кровать ложиться, чтобы на ночь почитать
Нельзя читать лежа в постели. От этого шея морщится быстрее. :D  
 
Цитата
Zoya пишет:
Нельзя читать лежа в постели.
:jok:  Тогда, сидя, читай!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.