Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88625
Hosts 4500
Visitors 24383
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Ввоз растений, статья на travel.ru

Ввоз растений, статья на travel.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ввоз растений, статья на travel.ru
 
Ссылку изначально дала Lonni в этой теме:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=10&TID=16969&PAGEN_1=1

Спасибо большое, Lonni, давно я так не веселилась! :D Вот так таможня и работает!

http://archive.travel.ru/formalities/entrance/4060.html

Некоторые перлы, дабы вызвать интерес к прочтению всего опуса:

"Степень дотошности контролера напрямую зависит от того, из какой страны привезен букет. Если это, например, Голландия, то и проверять особо нечего, поскольку в Голландии очень высокая культура разведения растений."

И поэтому мы запретили ввоз растений из этой страны.

"Гораздо сложнее дело обстоит с ввозом в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя. На границе привезенное растение немедленно изымут, и дальше его судьба может сложиться двояко.

Если растение никакой особой ценности не представляет, то его просто-напросто уничтожат. Если же в руки карантинной инспекции попал экземпляр редкого, малоизученного вида, представляющий интерес для науки, то его могут отправить на срок до 6 месяцев в один из питомников, где существует специальная карантинная оранжерея. В Москве, например, такую оранжерею имеет Ботанический сад.

В карантинной оранжерее в течение полугода за растением будут наблюдать специалисты, основная задача которых - выявить, не заражено ли растение каким-либо опасным заболеванием. [...]

ПОЛГОДА на выяснение, здорОво растение или нет!!

[...] Если во время нахождения растения в карантинной оранжерее выяснится, что растение больно, то оно непременно будет уничтожено. В случае же, когда с растением все в порядке, оно по окончании карантинного срока либо остается в самом Ботаническом саду, либо передается какому-либо институту или лаборатории в научных целях."

Нормально, да? Вы ЗАПЛАТИЛИ за цветочек, ТАЩИЛИ его в кадке, а радоваться будет какая-то лаборатория??

"Существует лишь одно исключение из правил, разрешающее ввоз укорененного растения частному лицу: это если частным лицом является коллекционер, занимающийся разведением растений, который предварительно оформил соответствующее разрешение от имени либо научно-исследовательского института, с которым он сотрудничает, либо официально зарегистрированного общества растениеводов, в котором он состоит. В этом случае карантинная служба разрешает коллекционеру ввоз растения, но только при соблюдении определенных условий.

бла-бла-бла...

Если оба условия вами соблюдены, то вам, разрешив ввоз растения, в обязательном порядке дадут соответствующие предписания о порядке содержания и разведения данного экземпляра. В частности, растение не может быть передано другому лицу и должно находиться только в распоряжении того человека, который его ввозит. Кроме того, сотрудники карантинной инспекции имеют право на проведение вторичного контроля - то есть могут периодически приходить к вам и смотреть, как живет привезенное растение, не нарушаются ли данные инспекцией предписания и т. д.

Как вам??  :D Я чуть со стула не упала!!

Вообщем, почитайте, там МНОГО интересного написано :D  
 
Оль,было бы смешно,если б не было так грустно:(
НА самом деле-редчайший по своей маразматичности закон:(
Но Оленька.. россия -есть россия. Мне даже с большой буквы не хрчется писать название этой страны. Она того не заслуживает.
Юлианна.
 
Девушки, а в чем, собственно, проблемы? У любой страны есть таможенное и санитарное законодательства. Вы попробуйте провезти в Австралию огрызок от яблока, завалявшийся в кармане сумки, про растения речь вообще не идет. Естественно в Европе все намного проще - у них единое экономическое пространство и границы чисто номинальные, то мы же не в ЕЭС.
Цитата
Оля пишет:
В карантинной оранжерее в течение полугода за растением будут наблюдать специалисты, основная задача которых - выявить, не заражено ли растение каким-либо опасным заболеванием. [...]
ПОЛГОДА на выяснение, здорОво растение или нет!!
Как челевек, проработавший некоторое время в Институте растениеводства, могу сказать, что полгода - совершенно нормальный срок для карантина, бывает и больше  :D .
Цитата
Оля пишет:
Нормально, да? Вы ЗАПЛАТИЛИ за цветочек, ТАЩИЛИ его в кадке, а радоваться будет какая-то лаборатория??
Так всем известно, что НЕЛЬЗЯ это делать, значит вы нарушили закон, с какой стати государство должно тратить деньги на исследования, карантин, а потом еще и возвращать растение?
Я, например, сколько угодно могу возмущаться, что житель штата Нью-Йорк, живущий в двух часах езды от меня, легко может заказать во Флориде или на Гавайах кучу орхидей, а мне надо заплатить минимум 50$ за сертификаты. Или если я повезу фиалки от Робинсона или Сорано, то у меня их точно так же могут отобрать, как американская, так и канадская таможни. Но существуют законодательные реалии, и у нас два выхода - смириться или идти на риск, нарушая эти законы  :D .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Отвечаю по порядку, начиная с первого вопроса :)
Итак, в чем проблема? Проблема в том, что судя по содержанию статьи, единых норм не существует. Что значит, карантинная служба с разной, так сказать, степенью усердия проверяет, что везут из разных стран? Почему Голландия в почете, а из Южной Америки, извините, никак? Понимаю, если бы там эпидемия бушевала на момент. А как насчет истории с тем же дипломатом, и выплывшего факта: в VIP карантин не лезет?
Можно еще поговорить про противоречия. Например, пересылка клубней и луковиц в Россию не запрещена. А тут выясняется, что ввоз запрещен.
Далее, что за чушь про посещения карантинных служб с целью убедится, как там провезенная растюшка поживает? Ну не смешите, чессное слово!
Основа моего негодования и недоумения: таможня и та самая карантинная служба в праве делать, что им заблагорассудится, а уж отговорку придумать - 5-ти минутное дело.
Вот вам еще подтверждение:

"Так что всем, кто собирается вывезти из России за рубеж или ввезти из-за границы растения или семена, лучше предварительно проконсультироваться по этому вопросу в карантинной службе. Дабы впоследствии не тратить попусту время, деньги и нервы. Тем более, что даже если вы будете следовать всем вышеперечисленным правилам, на границе у вас все-таки могут возникнуть проблемы."

Цитата
Мария (То-то) пишет:
Как челевек, проработавший некоторое время в Институте растениеводства, могу сказать, что полгода - совершенно нормальный срок для карантина, бывает и больше
Объясните, пожалуйста. Нормальный срок, потому как никому дела нет, или по каким-то объективным причинам?

Цитата
Мария (То-то) пишет:
Так всем известно, что НЕЛЬЗЯ это делать, значит вы нарушили закон, с какой стати государство должно тратить деньги на исследования, карантин, а потом еще и возвращать растение?
А с какой стати оно должно присваивать то, что ему не принадлежит? Если нельзя ввозить, так уничтожайте! А надо ценные экземпляры, вот пусть эти лаборатории сами и возят. С оформлением всех бумажек, получением инструкции таможни о содержании растения (Вот еще маразм-то!), и последующими визитами карантинной службы в гости.

Вообщем, меня не столько ЗАКОН возмущает, хотя он тоже. Сколько тот факт, что любое действие таможни и карантинных служб by default является правомерным.

Цитата
Мария (То-то) пишет:
Но существуют законодательные реалии, и у нас два выхода - смириться или идти на риск, нарушая эти законы
Ну почему же. Есть еще один выход. Возмущаться и жаловаться. Чем больше, тем лучше. Если принятый закон не устраивает большинство, значит его, по крайней мере, надо пересматривать. В правительстве сидят не боги. Их решения не однозначно верны.
 
Оля,

У нас еще более суровое карантинное законодательство... Бороться бесполезно, народ уже смирился и ничего не везет по документам, кроме орхидей в стерильных колбах. Проблемы с документами, карантином, таможней и пр. - увы, реальность. Здесь и в Австралии.

Цитата
Оля пишет:
Объясните, пожалуйста. Нормальный срок, потому как никому дела нет, или по каким-то объективным причинам?

Как мне объяснили, есть вредители и болячки, которые могут находиться в неактивном состоянии, но в течении полугода они обязательно проявятся, либо их нет. Там какие-то "личиночные стадии", сколько-то месяцев на развтие спор... Короче, полгода - очень научная норма.

Цитата
Оля пишет:
Далее, что за чушь про посещения карантинных служб с целью убедится, как там провезенная растюшка поживает? Ну не смешите, чессное слово!

Нормальная практика местной карантинной службы. Посещают и растения, и живность. Коллекционеры терпят, относятся философски.

Цитата
Оля пишет:
А с какой стати оно должно присваивать то, что ему не принадлежит? Если нельзя ввозить, так уничтожайте!

Есть международные законы по сохранению редких видив. Уничтожив какую-нибудь фитюльку можно поиметь неприятности. Поэтому все отправляют спецам - в ботанические сады и спецлаборатории.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Оля, про сроки и законы по охране редких видов EleNZ ответила, все так и есть.
А что касается визитов товарищей на дом, можно для интереса в гугле каком-нибудь набрать Phragmipedium kovachii, если не ошибаюсь именно с ним была история пару лет назад в Штатах, там ФБР  :o приходила с визитом к товарищам, которые просто по электронной почте интересовались возможностью покупки данного вида.
На самом деле, как мне кажется, дело не в самом законодательстве, а в том что любой российский чиновник, в данном случае таможенник или работник карантинной инспекции чихал на эти законы с большой колокольни, если дело в деньгах или каком-то еще личном интересе. Т.е. законы соблюдаются или не соблюдаются, в зависимости от того, как зачешется его левая пятка.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
мммммм, какой резонанс! ;)
на самом деле, я полностью поддерживаю Олю, статья не вызывает ничего кроме смеха, поскольку в России - уж простите, россияне, за банальность - это напоминание живущим в иных странах - всё делается по понятиям, вопрос только в размере денежной компенсации или знакомстве...
 
Не понятно почему такие строгости,весь мир выписывает корни хост,лилейников,георгин и др. по интернету и ничего,и только в Россию нельзя. Понять невозможно.Пробегитесь по сайтам питомников в инете,особенно в Великобритании.(просто сегодня получила от них очередной каталог).Может кто компетентен, растолкуйте.
 
Цитата
георгины пишет:
Не понятно почему такие строгости,весь мир выписывает корни хост,лилейников,георгин и др. по интернету и ничего,и только в Россию нельзя.

Ну, почему "только в Россию"? Откуда такая убежденность? И к нам нельзя. Ничего не "выпишешь", отберут и поругают за несознательность. И в Австралии нельзя. За других не скажу, но тоже ограничений полно.

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
всё делается по понятиям

Да помню я, помню... Сама моталась Таллин/Питер несколько лет подряд. Все "радости" изучила.

Но разговор-то, как я поняла, не про "понятия", а введние ограничивающих законов. А вот в них я ничего нового не увидела. Стандартное законодательство, написано "под копирку" с уже работающих.

Не знаю ни одного человека, кто был бы полностью доволен законодательством. Ни в России, ни в других странах. Ограничения всегда вызывают протесты и желание побузить. И я тоже страдаю, поскольку рядом Австралия с ее дендробиумами в диких лесах, а сюда привезти - фииигушки, низззя! Довольствуюсь тем что есть...

Но, но, но.... Не бузю и не выступаю, поскольку ежедневно наблюдаю следы отсутствия карантина. Много лет назад сюда можно было везти ВСЕ, никаких ограничений. Допрыгались. По всем склонам холмов растет колючий кустарник. Занесен в виде семян. Сейчас его ничем не взять. Его травят, выжигают... В прудах - элодея злодействует. На полях борются с вредителями, у которых нет естественных врагов. И прочее... Посмотрев, готова терпеть карантинные строгости.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Но разговор-то, как я поняла, не про "понятия", а введние ограничивающих законов
а я поняла, что именно про цинизм исполнителей на местах... :D
про элодею историю знаемс, грустно... но тут надо и определенный температурный ценз иметь ввиду - что ж в вечной питерской мерзлоте выживет? ;) шучу..
 
Цитата
Оля пишет:
Вообщем, меня не столько ЗАКОН возмущает, хотя он тоже. Сколько тот факт, что любое действие таможни и карантинных служб by default является правомерным.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
всё делается по понятиям, вопрос только в размере денежной компенсации или знакомстве
Цитата
EleNZ пишет:
Но разговор-то, как я поняла, не про "понятия", а введние ограничивающих законов. А вот в них я ничего нового не увидела. Стандартное законодательство, написано "под копирку" с уже работающих.

Хммм??

Вообщем, не все оценили комичность и противиречивость статьи, ну и ладно.  
 
Цитата
Оля пишет:
не все оценили комичность

:oops: Ой!

У меня это больная мазоль, вот я и спела свою "песню о главном"...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
У меня это больная мазоль, вот я и спела свою "песню о главном"...
присоединяюсь...  :D
какой текст - когда на деле..!!!
 
житиЁ МОЁ,
Кстати узнала в карантинной службе Эстонии:
растений можно везти без документов и вместо почвы может быть мох  :)  удачи на границе! ;)  Правда я сама Нарвскую не люблю :(
 
Lonni , цены Вам нет... :buket:
спасибо большое, сама поленилась это сделать...
 
житиЁ МОЁ,, ну что вы, совершенно не за что...
Мне ж это самой надо, собираюсь свою коллекцию везти... Вот теперь только осталось понять где и как в Москве эти все бумажки оформлять.... :(  
 
Цитата
Lonni пишет:
собираюсь свою коллекцию везти...
Удачи!
расскажите потом как все получилось...
 
россия -есть россия. Мне даже с большой буквы не хрчется писать название этой страны. Она того не заслуживает.


Очень обидно читать эти строки на российском сайте. Между прочим, Россия это и Вы.


 
Девочки, а у меня по ссылке статья не находится! Может, у кого-то есть она целиком? Для меня это очень актуально, я давно этим вопросом задаюсь: можно ли купить за границей цветок в горшке и вывезти его оттуда? А оказывается, мало его вывезти, надо ещё и в Россию суметь ввезти! То есть большой и заметный точно не прокатит, надо такой, чтоб в сумке его спрятать :-)
Пока я ограничиваюсь вывозом семян и черенков :-)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Обычно проблем не возникает, если идти через зеленый коридор и особо растени "не светить". Перевозить в ручной клади. Так можно провезти несколько цветочков. Охапку уже не получится.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.