Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1753
Hosts 131
Visitors 481
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Несчастливые горшки

Несчастливые горшки

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Несчастливые горшки
 
Заметил любопытную вещь: у меня есть пара горшков, которые можно смело назвать "несчастливыми". То есть, растения в них просто не растут. Неважно какие. И землю полностью менял, и ухаживал по всем правилам, ничего не помогает. В других горшках - точно таких же - все нормально.
Кто-то сталкивался с таким явлением?  
 
Покажите "несчастливые" горшки. Очень интересно  посмотреть на них.
У меня один давнишний керамический горшок есть. В нем у меня все погибало. Я тогда еще мало что понимала в цветах. Но в других горшках растет, а в нем все гибнет. Я даже отказалась совсем от керамики, так как с пластиком все было ок. Лет 7 его не использовала, а летом нашла и решила в него инжир посадить. Пока инжиру нравиться, помирать не собирается. Поэтому в своем случае решила, что проблема во мне
ищу Phal. Fantasy music
 
sergegala, а горшки пластиковые или керамика? Тоже очень интересна тема.
Изменено: Barbara - 13.01.2017 19:26:31
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Прочитала название темы и вспомнила про свой несчастливый. Тоже такой был: керамика.. белый.. большой. После того, как в нем погибло третье растение, выкинула.
Думать, что дело было не в горшке, а во мне - ой как не хочется! :) думаю, что это все он - несчастливый!
 
Вот ведь странная штука! ))) Пока не увидела название темы и не вспоминала про единственный "несчастливый" горшок в своей коллекции! У меня есть такой: белый керамический горшок, обливной снаружи, внутри - нет. В нём погибло растений 10, самых разных, хотя назвать себя новичком или криворучкой совсем не могу... Последнее растение, которое в нем росло - мини-спатифиллум. Вроде все было хорошо, правда, именно в этом горшке растение цвести отказалось, затем отъезд на лето, и все :( Мой отъезд пережили самые капризные растения, в этом же горшке примитивный неубиваемый спатифиллум погиб ))) Теперь точно выкину!
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
 
Есть такие :mad: -это пластик. Выброшу пожалуй.
Изменено: Берта - 16.09.2017 14:28:10
Меня зовут Наталья.
 
Цитата
Берта написал:
Есть такие :mad: -это пластик. Выброшу пожалуй.

А у меня наоборот - в керамике всегда растёт хуже, чем в пластике.
За редким исключением.
И исключения эти, в кол-ве всего нескольких зелёных душ,
стоят все на южном окне, на самом солнце.
 
И у меня есть (кажется, еще не выкинула, пылится в дальнем закутке балкона уже второй год, наверное) такой горшок несчастливый, и как раз, пластиковый, маленький, мл. на 200.
В нем начинали загибаться все, абсолютно все растюшки, какие бы распрекрасные корни они не имели.
Выжили только те, кто был оперативно пересажен во что попало, хоть в транспортировочный горшок, хоть в стаканчик одноразовый.
И дело не в малом количестве дренажных отверстий (сама паяльником проплавляла), а думается мне, в форме горшка в сочетании с плотностью(?) пластика... А может, и правда, судьба у него такая.
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic174343/messages/
 
Сфотографировала, показываю.
Вот он, мой "тип подозрительной наружности":
[IMG WIDTH=691 HEIGHT=800]http://s16.radikal.ru/i190/1709/da/dc3d0a67fb55.jpg[/IMG]
Пойду, выброшу.
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic174343/messages/
 
По моим наблюдениям в пластиковых горшках растения чувствуют себя гораздо лучше. Я керамику больше не покупаю какая бы красивая она не была
 
Ну не плодите суеверия, пожалуйста! Всякой мистике есть объяснения. Если горшок какой-то необычной для вас формы или материала, то просто вы не можете приноровится к должному уходу. Или из десяти одинаковых горшков в одном всё дохнет, то нужно проверить на наличие патогенной микрофлоры, которую нужно усиленно вытравливать, т.к. обычное мытьё с мочалкой не поможет. Замочите в фунгицидах перед дальнейшим использованием. Кроме того, красивый керамический горшок всегда можно использовать как кашпо, вставив туда растение в обычном пластике.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, согласна, что должно быть вполне земное, а не мистическое объяснение. И если речь идет не об одном горшке из партии одинаковых, а о том, который у владельца в единственном экземпляре, не может ли быть такого, что он просто сделан из чего-то неподходящего? Пластик пластику рознь, также как и керамика. Что туда добавлено, чем покрашено? Какая-то часть этой химии наверняка "перепадает" и цветам, и не факт, что им это не вредно.
 
Цитата
Таволга написал: ...он просто сделан из чего-то неподходящего? Пластик пластику рознь, так же как и керамика. Что туда добавлено, чем покрашено?

Таволга, вы, по-видимому, имеете в виду авторские горшки-кашпо? Потому что среди горшков массового производства "необычный" пластик и "ядовитые" краски не встречаются.
Пластик - материал нейтральный, подверженный только пересушке и растрескиванию в ходе длительной эксплуатации.
Керамика же способна накапливать в своей толще всякую дрянь, но для этого эту дрянь надо туда хоть однажды поместить.

Непредсказуемо могут повести себя только художественные дизайнерские горшки, цель которых лишь украшение интерьера. Но у меня сложилось впечатление, что тема посвящена отнюдь не им.
 
Цитата
Войтешка написал: вы, по-видимому, имеете в виду авторские горшки-кашпо? Потому что среди горшков массового производства "необычный" пластик и "ядовитые" краски не встречаются.

Нет, я имела в виду не авторские работы. Безусловно, массовое производство предполагает соблюдение определенных технологий и использование безопасных материалов. Но всегда ли соблюдаются эти технологии? Если уж в том, что потребляется непосредственно человеком (продукты, напитки, парфюмерия и пр.), бывает порой намешано Бог весть что, то станут ли производители сильно беспокоиться о качестве продукции для наших зеленых питомцев? Другое дело, что тут процесс куда как проще, составляющих меньше, а значит, намного ниже вероятность что-то сделать не так и не из того. Однако можно ли совсем исключить такую вероятность? Вот, собственно, ход моих мыслей. Если же это предположение ошибочно и наваять "вредные для здоровья" горшки в промышленных условиях в принципе невозможно, тем лучше для всех нас.  :)  
 
фигняэтовсё  8)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.