Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55467
Hosts 3535
Visitors 15021
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / 100 лучших растений

100 лучших растений

Страницы: 1
RSS
100 лучших растений, Ян Ван дер Неер - человек и пароход
 
Мне разонравилось обсуждение Хессайона. Давайте лучше потопчемся по новенькой книжечке. Из серии Все. Я так думаю что красными буквами в углу название серии нарисовано. Там много всякой ерунды. ВСЕ о камнях. ВСЕ о кошках. И т.д. и т.п. Обожаю эту серию - мне ужасно нравится.
В прошлые выходные купила себе книжечку ВСЕ о 100 самых популярных комнатных растениях. Неуловимого Ян Ван дер Неера. Блин. Как это выговаривать можно.
Aka говорил что мужика придумали. Не могли они ему еще имя человеческое придумать?
Я первым делом пересчитала цветы по оглавлению. Действительно ровно сто. Не люблю когда обещают тысячу, а на самом деле их в книжке 400.
Теперь сижу рассматриваю картинки и помираю просто. Ну нравится мне. Я некоторые растения в лицо узнаю. Те кто достаточно часто посещал Флору-Интернешнел в Питере меня поймут. Там где-то полгода фотограф ходил с профессиональным фотоаппаратом на штативе - забавный такой дядечка. И снимал цветочки. Я чуть не умерла от любопытства - зачем. А вот зачем. Они частью фоток книжку иллюстрировали.
А еще на каждой странице большая фотография цветуечка. И заботливо пририсованный ценничек. Умереть не встать. Чтобы народ в магазинах не нае... (как это по русски) не обманывали. Никогда. Или не знаю зачем в книжке наряду с размерами и условиями содержания еще и диапазон цен давать.
Аглаонемы все такие знакомые. От той что на правой сороне я мечтала черенок отодрать  :oops: А желто-красную аглаонему я вообще не видела. Если ее тоже во Флоре сфотографировали то где я была. :cry: Я такую хочу. :cry:
На страничке с алое растения которые я всю жизнь считала агавами. Агава королевы виктории и агава нитеносная названы там Aloe aristata.  :huh: Вот теперь сижу думаю. То ли я дура. То ли гражданин Ян дер Неер. То ли фотки перепутали. :huh:
Мне лично нравятся фотографии комнатных растений в их естественной среде произрастания, но в книжке их мало. :evil:
Aucuba japonica названол растение которое я всю сознательную жизнь считала комнатным бересклетом.
:) Диффенбахии такие все знакомые знакомые. Весь флоровский ассортимент.
На страничке с драценой фотка счастливого бамбука, и сказано что счастливый бамбук на самом деле драцена. Они наш форум читали что ли? Могли бы ссылку дать.
Вот клеродендрумов кстати всяких. Я бы в жизни не подумала что это все он. Всегда считала что клер. г-жи Томпсон это собственно и все. :oops:
А на страничке с марантамми черной маранты нет. Я понимаю что ее во Флоре не продают, но можно было фотку-то найти. У Хессайона вот есть черная маранта. А здесь где?
На страничке фуксий крупным планом слегка облезлая, но еще живая и даже цветущая фуксия. Которая во Флоре продавалась с год наверное. Какие они летом были красивущие. А эту похоже фотографировали глубокой в январе. Я ее как в книжке увидела даже решила себе прикупить. Растение правда мне по грудь. Но зато звезда практически. Счас. Кто-то раньше успел. Ведь целый год стояли я специально не хотела покупать. Дома бы она точно сдохла в жаре, а в теплице прохладно и светло. И на тебе. Мой план рухнул. Осталась только фотка в книжке на память. :cry:
Апофеоз. Плющи. Ну вот кто тут мог ошибиться. Ну покажите мне человека, который плющей в жизни не видел. На крупной фотографии прямо на самом первом плане - крестовник. Может оно конечно и похоже на плющ на фотке, но я то его знаю. Вот именно этот на палочках, обернутый рогожкой - крестовник. У меня такой уже сдох. Света ему мало показалось. А справа над умной надписью про пестролитсные сорта помещена аккуратная такая фотка фикуса пумила. Абалдеть. Мог бы у продавцов спросить, если плющей никогда не видел.
И за страничку с хойей расстреливать надо. Хойе карноза очень не повезло. Ни одного ее портрета. Я понимаю что ее во Флоре нет, ну и обошлись бы без нее. Что ж лепить снимки кого ни попадя под именем карноза.
В общем такое чуство, что фотограф пару раз был оставлен без присмотра.
Еще меня разворот с вредителями заинтересовал. Эту гадость они тоже всю во Флоре поснимали? ;)
Несколько дней картинки рассматриваю. На следующей неделе читать начну. :)  
 
браво!!!!  :jok:  
 
Jakonya-Spb,, Вы меня заитриговали. Придется покупать Ван дер Неера. Я думала, что в "1000 прекрасных растений" наибольшее количество ляпов, а тут, кажется, еще интереснее. Похоже, паршиво у нас с корректорами, знающими хотя бы основы комнатного цветоводства и ботанической номенклатуры.
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Вот клеродендрумов кстати всяких.
А клеродендрум Уоллиса там есть? Боюсь, что книжка до нашего города не скоро доберется, м.б. Вы не дадите пропасть от любопытства?
 
Jakonya-Spb, талант литературный!! :D Здорово получилось!  :)
 
Почему-то сразу во Флору захотелось  :D
Сегодня же еще раз книжку пересмотрю, повнимательнее.
 
Цитата
Jakonya-Spb, талант литературный!!
:obm: Где?...

Цитата
А клеродендрум Уоллиса там есть?
С таким названием в книжке нету. :(

mana Похоже текст в книжку писал специалист. Или несколько. Может из бот. сада кого привлекли. Ах! Да! Голова моя пустая. Ян Ван дер Неер же писал. И того четверо голландцев. Сразу по русски.
Я всей этой книгоиздательской кухни не знаю. У меня сложилось такое впечатление, что неответственные моменты - типа фотографии плющей подобрать свалили на "неботаника". Потому что одни статьи очень интересные и лично я для себя даже что-то новое увидела. То какие-то глупейшие ошибки. Типа в условиях ухода - полив ограниченный, а в трудностях поливать обильно. В общем ребятам есть над чем еще поработать, если они книжку переиздавать будут конечно.
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Агава королевы виктории и агава нитеносная названы там Aloe aristata.
ужас! я в обмороке от такого шедевра! :o  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Где?...

Так везде!! Смешно же! :D Спасибо большое, гора удовольствия от прочтения :4u:  
 
Браво  :bis: , читала с удовольствием  :D  
 
Jakonya-Spb,, спасибо за информацию. Решено, будем брать, как только попадется на глаза.
 
Цитата
mana пишет:
Решено, будем брать, как только попадется на глаза
- фигс! Я теперь ни за что не возьму. Да и вообще современные красивые книжки с картинками про комнатные растения не покупаю. Один Хесайон наличествует в виде справочника. Древними пользуюсь, там все-таки цензура и корректура были на высоте.
Нет, ну какое свинство! Я тот крестовник, который похож на плющ увидела только у Хесайона. А если бы купила эти "100 растений"? Была "лопухом" - так учусь, а была бы лопухом вдвойне! Безобразие! :evil:

Jakonya-Spb, спасибо за "разбор полетов". спасла от падения в лужу.
Лена я :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.