Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82398
Hosts 4932
Visitors 23104
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Какая книга лучше?

Какая книга лучше?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Какая книга лучше?, опять про кактусы
 
Друзья! Нуждаюсь в вашей помощи... Хочу купить книгу о кактусах, естественно толстую, умную, дорогую и с картинками :) "Культура кактусов" Батова у меня уже есть. Теперь хочу картинок :-)
Во-о-т!
Выбор стоит между такими изданиями:
1. Уникальная энциклопедия. Кактусы.
Автор: О. В. Ильяшенко, Ю. Н. Белоус, Ю. П. Сушак.
Текста мало, энциклопедия-определитель. К ней нужно потом будет докупать второй том, т.к. в первом все заканчивается на гимнокалициумах.
2. Кактусы. Полный справочник
Автор: Семенов Дмитрий Валерьянович

Семенова держала в руках, листала. Хочу отметить высокое качество полиграфии. Фотографии есть, но их мало... зато много синонимических названий. И что самое главное - очень подробно описаны кактусы: количество колючек, их цвет, размер и т.д.

На чем же остановиться?  
 
Мона, к первой докупать нужно будет много, обещали томов 7-8  :obm:  А при цене книжечки вообще накладно получается...
У меня ситуция такая по кактусам - есть Колючее чудо (Урбан), Семенов - кактусы и суккуленты в саду и на подоконнике, энциклопедия какая-то, перевод с испанского или итальянского, потом Борисенко - очень хорошая книга, но нужно искать среди старых книг. Больше не помню, но еще что-то есть  :D
А в качестве определителя я использую интернет, фоток очень много, разные ракурсы, так что можно составить представление о растении  :4u:  
 
Дана (Киев), Урбан и Борисенко у меня есть. Еще есть старинная книга на немецком Вальтера Хааге. Также есть Ван дер Неер "Все о кактусах" - эдакая книга-определитель. Вот хотелось бы больше описаний, и именно это есть у Семенова.

Ситуация осложняется тем, что муж хочет Ильяшенко, а я больше склоняюсь к Семенову. Может быть решающим аргументом бутет то, что это не последняя книга Ильяшенко?
Ведь купить первую и не купить все остальные будет... немного тупо? :D

 
Мона, к стыду своему, признаюсь, что у меня нет ни той, ни другой книжки :str: .
Видела в книжном справочник Семенова, полистала,  но не купила, так как деньги тогда только на подарок мужу были.
Надо будет на выходных в книжный еще раз зайти-и. :thk:
В общем, если честно, я - за Семенова.
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Мона, у нас на кактусном клубе пришли к выводу, что как подарочное издание и определитель можно использовать Ильяшенко.
Но я себе не покупала, потому как рассудила так: смотреть на фотки можно раз, два, а потом книга будет стоять, а я буду смотреть больше на кактусы  ;)
ПОэтому я предпочитаю книги по уходу.

Цитата
Мона пишет:
2. Кактусы. Полный справочник
Автор: Семенов Дмитрий Валерьянович
Схожу в книжный сегодня, посмотрю, что за книга  :val:
 
Девочки, спасибо! Вот ссылка на эти 2 книги:
1. Ильяшенко
http://cactuslove.ru/lit.php?id=83

2. Семенов
http://cactuslove.ru/lit.php?id=84
 
Спасибо, Мона! Семенова еще не видела, то заинтересовалась. Буду искать теперь, хочу посмотреть, что и как.
А в этой книге есть уход за каждым видом, или только систематика?
 
Цитата
Дана (Киев) пишет:
А в этой книге есть уход за каждым видом, или только систематика?
Перед каждым видом информация по уходу есть. Может быть и не такая подробная, но она есть. Очень хорошая систематика, т.е. можно найти кактус, как бы он ни назывался в прошлом :-)  
 
СЕгодня искала Семенова - а нетути  :huh:  Будем ждать, заинтриговали  ;)  
 
Цитата
Дана (Киев) пишет:
СЕгодня искала Семенова - а нетути
И у в нас Днепре нетути :-) Книга просто очень здоровская. Мне обещали привезти "по блату", если привезут, скажу Вам где искать сиё чудо :-)

off..... Как Ваши тилландсии поживают?
 
Дана (Киев), вчера в книжном на майдане Незалежности мой знакомый видел Семенова за 122 гривны. Это очень дорого, её цена 80-90 гривен. Я хочу Семенова, но не за такие деньги :(  
 
Цитата
Мона пишет:
в книжном на майдане Незалежности мой знакомый видел Семенова за 122 гривны.
А сколько кактусов можно купить за 122 гривны  :wub:
А вообще-то в центре книги всегда значительно дороже.
Подождем немножко, пока эта книжка не только появится, но появится у многих на Петровке - тогда дешевле будет  ;)
Офф: Спасибо, вроде нормально себя чувствуют, но по ним не поймешь. Висят себе серенькие, после опрыскивания зеленеют. Будем наблюдать  ;)  И криптантусик новый листик выпустил  :D  
 
Цитата
Дана (Киев) пишет:
Подождем немножко, пока эта книжка не только появится, но появится у многих на Петровке - тогда дешевле будет
У неё тираж небольшой (говорят), может и не появиться  :(

Цитата
Дана (Киев) пишет:
Висят себе серенькие, после опрыскивания зеленеют.
Не доехал мой знакомый до Петровки, так и буду жить без сереньких  :D

Дана, криптантус похвалите, он умничка  :4u:  
 
Настоятельно рекомендую Семёнова. Мужик весьма профессиональный, дотошный и грамотный.
 
Можно голос в пользу Ильяшенко? Мне очень нравится и не правда, что она будет стоять на полке. Я с января месяца как она у меня появилась смотрела ее раз 200 е меньше:) Очень красиво и опознавательно. К тому же по ней я определила, что я хочу больше и на чем сконцентрировать свое внимание. А книг с описаниям у меня полно. Даже есть по наследству доставшиеся с советских времен. аж с 1974 года:) описание коллекций ботанических садов.
Так что.. если хотите фото, то только Ильяшенко. Ведь описания есть везде, а фото...
 
Друзья! Пока я искала Семенова (в Днепре его днем с огнем не сыщешь), мне муж подарил Ильяшенко в первой редакции :)
Но вопрос не снят, теперь я еще больше хочу Семенова, т.к. его книга все-же информативней.  
 
Цитата
Мона пишет:
Кактусы. Полный справочник Автор: Семенов Дмитрий Валерьянович
Купила в магазине за 515 ры.
Впечатления:
Об уходе маловато будет
Фотографий маловато будет
Определение растений супер, т.к. в кактусных синонимах чёрт ногу сломит.
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
А я приобрела " Кактусы в вашем доме " Надежда Машкова. Подробное описание кактусов,из всего,что листала,понравилась больше всего
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Настоятельно рекомендую Семёнова
Все, приобрела я и эту книгу. Привез знакомый из стольного града Москвы :-)
Цитата
sunny25 пишет:
Определение растений супер, т.к. в кактусных синонимах чёрт ногу сломит.
Вот это точно, очччень полезная в этом смысле книжка!!!
 
Хочу Семенова! С его книги "Ваш любимый кактус" у меня и началось серьезное увлечение. С того времени часто перелистываю книжку, хотя там сведения для новичков. С другими кактусными книжками, с тем же Батовым, общаюсь реже.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.