Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50455
Hosts 2635
Visitors 11789
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Самоучитель цветовода от М. Гесдерфера

Самоучитель цветовода от М. Гесдерфера

Страницы: 1
RSS
Самоучитель цветовода от М. Гесдерфера, достойная книжка или макулатура?
 
Кто-нибудь может прокомментировать?
Обещают в аннотации, как обычно, золотые горы. Книжка достаточно объемная (368 стр.), стоит немного.
http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/1/wa/authorLayout?wosid=iZDg55wWw4ScLeUY2QbKWw&authorid=137066
 
Судя по описанию - это они опять переиздали "Комнатное садоводство"Гесдерфера (книжка была написана в конце XVIII столетия). Только в 2003 году они назвали ее "Все о комнатных растениях", а в 2004 - "Самоучитель цветовода. Более 800 видов комнатных растений". Но суть та же. У меня книга 2003 года - мне она понравилась, но надо учитывать возраст этой достопочтенной книги, тогда еще не было много чего такого, что есть сейчас, например сенполии были еще очень редкостными комнатными растениями  :)
Цитата
Июнь СПб пишет:
стоит немного.
Это потому что нет цветных картинок, только зарисовки черно-белые.
 
Ира, я же тебе давала энту книжку :))  
 
Наташ, я помню :).
Но они ж название изменили - изменили, вдруг и содержание другое. Может Гесдерфер еще что-нибудь написал.

Я мечтаю о книжке, чтоб покороче было и поподробнее. Если ты понимаешь о чем я :)


Ксения, спасибо за разъяснение.
 
Цитата
Июнь СПб пишет:
Может Гесдерфер еще что-нибудь написал.
Ну это вряд ли :D Ведь его "Комнатное садоводство" 106 лет назад было переведено на русский, а написано еще раньше.
 
Июнь СПб,
а где Вы видели эту книгу??? Я о ней только слышала - и читала книгу, можно сказать, навеянную Гесдерфером - "Петербургские подоконники" О.Кушлиной (просто поэзия!!!) - после чего я решила, что сия книжица - библиографическая редкость и нечего мне налеяться ее иметь... Как здорово, что ее, оказывается, переиздали!
 
Цитата
Лана пишет:
а где Вы видели эту книгу
упс, снимаю вопрос, не увидела ссылку, что-то сначала представила, что это просто в "соседнем магазине на полке"  :D  
 
1. Дом книги - около 160р
2. ДК. им. Крупской - 120р
 
Цитата
Фрося СПб пишет:
ДК. им. Крупской - 120р
:4u: Ура!!! Фрося, спасибо!
 
Лана,
книжку увидела в интернет-магазинах. Одна из ссылок на книгу в моем вопросе. Вроде на Озоне видела тоже.
Сейчас Гесдерфер редкостью не является.
 
Совсместными усилями все и выяснили :)
 
100 лет назад возможно  эта  книженция пользовалась успехом  :D
А сейчас разве  ччто  для дилетантов
 
Цитата
лариса пишет:
А сейчас разве ччто для дилетантов
Лариса, порекомендуйте тогда, пожалуйста, другие книжки, которые вы читаете. А то Гесдерфер у меня уже есть, хочется еще книжек.
 
Лариса, чего уж стесняться в выражениях! Скажите прямо - Гесдерфер для полудурков с руками не из того места. А мы, полудурки, даже обижаться не будем.
 
Фрося СПб,  :D

Цитата
Домохозяйка Ксения (Западная Украина) пишет:
А то Гесдерфер у меня уже есть, хочется еще книжек.
У меня до сих пор Гесдерфера нет :cry: - но очень надеюсь ее приобрести!!! Почитайте "Петербургские подоконники", она вышла в издательстве Ивана Лимбаха (т.е. красиво и со вкусом). Про влияние цветоводства на литературные стили. Появляются новые цветы на подоконниках - появляются новые литературные течения в салонах.
(Еще было приятно - и все-так неожиданно - узнать, что императорские оранжереи были лучшими в Европе... Что Петербургские розы занимали первые места на европейских выставках...)
(и литературные казусы. Вот у матушки Брюсова не было араукарий - не по статусу, купчиха все же,- а криптомерии были. И вот в стихах поэта появляются "леса криптомерий" (которые выше 50 см не растут  ;) )
Или "палтус" Ерофеева  :huh:
А общее настроение книги - "Цветы как жизнь" ( :) почти "Жизнь как чудо")
 
Прочла Вашу полемику по поводу книги М.Гесдерфера "Комнатное садоводство"(Издательство А.Ф.Деврiена, С-Петербургъ 1898) и просто волосы дыбом встали. В кого же мы превратились из "самой читающей"?
Прежде чем выссказываться по поводу этой книги, вы хотя бы прочтите для начала в оригинале ее предисловие .
Вас послушать, так все что издано до революции- полный отстой. Только жизнь животных мы почему то по прежнему изучаем по Брэму,жизнь растений- по Кернеру,а Фабра, с его классификацией бабочек,еще никто не переплюнул,до сих пор строчат докторские и ссылаются на него.
А вы в курсе, что все наши технические достижения это 19-й век, а век 20-й и 21-й это только апгрейд этих достижений.
Не верите?, тогда возмите 10-ти томник "Промышленность и техника"(С.-Петербургъ. Типографiя Товарищества "Просвъщенiе",7 рота,20. 1903г),там все описано и картинок много, хотя и черно-белые, но превосходного качества.

Эта тема мне напомнила анекдот про Карузо:"Ничего особенного, мне вчера Коля напел"
Ребята,"любите книгу,книга источник Ваших знаний".
И на Марсе.... будут яблони цвести.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.