Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51908
Hosts 3442
Visitors 15974
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Самые-самые: растения для ленивых

Самые-самые: растения для ленивых

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Самые-самые: растения для ленивых, неприхотливые, теневыносливые, красивые...
 
Вставлю свои пять копеек опыта, самое легкое растение для плохо освещенных мест Калатея Руфибарба (Calathea rufibarba), растет и в ус не дует стоя круглый год на полу, в 5 метрах от окна выходящего на север, причем в Прибалтике, где и летом то света не каждый год небесная канцелярия в достатке отмеряет. :(  
Листья в тени, такие упитанные выдает, темно-зеленые с верхней стороны и свекольно- баклажанные с изнанки, помню на окне когда росла (в самом начале своей жизни), ботва такой насыщенный цвет не имела, кстати излишней привязанностью к "отчизне" в смысле отдельно взятой квартиры, тоже не страдает, несколько переездов, кап. ремонтов, пихания из одного темного угла в другой выносит стоически, растет весьма шустро, смотрится замечательно, в уходе совершенно нетребовательна, пересушку выносит абсолютную.
А уж на северном подоконнике первого этажа, даже затененного деревьями, в буйство впадет, с мачете к форточке прорубаться будете. :D
Изменено: Туле - 25.02.2014 06:53:42
Ищущий да обрящет!
 
Соглашусь, калатеи отлично растут в тени и прекрасны сами по себе, хоть и нет цветов.
 
Присоединяюсь и полностью поддерживаю. На работе Calathea Makoyana стоит на полке у теневой стены, солнца не видит вообще, только ЛДС, очень хорошо выглядит, и что самое главное - растет. Режим полива - имитация болота, т/е/ вода в поддоне почти всегда.
 
Цитата
tata999 пишет:

Мне еще кажется маранты тоже хорошо переносят тенек. Я их бывает куда нибудь повыше кладу, на обзор, чтобы гости полюбовались,
Странно, а у меня маранты плохо живут - я думала, как раз, что им света мало
 
От недосвета у марант мельчают листья.
 
Цитата
Ариша пишет:

Цитата
tata999   пишет:

Мне еще кажется маранты тоже хорошо переносят тенек. Я их бывает куда нибудь повыше кладу, на обзор, чтобы гости полюбовались,
Странно, а у меня маранты плохо живут - я думала, как раз, что им света мало
Маранты практически неподыхаемые растения, я их постоянно отщипываю на отростки и просты втыкаю в землю, ни теплички, ни пакета сверху, все растет отлично и быстро. Южное окно не переносят, листья быстро горят от жары, сквозняки у меня не любят, открытую форточку зимой даже на несколько минут. А вот сильный полив не любят, погибают поэтому поливаю не чаще чем все свои алоэ.
 
Ну, не знаю, у меня маранты куда как требовательнее к освещению относились, с калатеей не сравнить точно, если склероз не подводит, то им света много нужно, просто не прямого, а рассеянного (без прямого солнца).  :thk:
Изменено: Туле - 25.02.2014 09:14:15
Ищущий да обрящет!
 
Неплохо переносит полутень спатифиллум. Но во мраке ночи, конечно, он расти не захочет :)
 
Мне кажется, что самые неприхотливые и живучие это спатифиллумы, у меня "Сенсация" и она совешенно не переносит солнечного света. Квартира у меня очень солнечная, поэтому она стоит а самом дальнем углу и прекрасно растёт и цветёт. Ещё меня поражают нефролеписы, такие жизнелюбы - растут далеко от окна, без подсветки и всё равно растут.
Изменено: Люранж - 12.08.2014 05:31:02
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Цитата
Люранж пишет:
 спатифиллумы, у меня "Сенсация"   поражают нефролеписы,  .

А меня нефролеписы тоже поражают - они у меня никак нигде Не на окне, не на стене НЕ живут вообще (может у вас какой-то сорт волшебный
 
Ариша, у меня их несколько разновидностей. Я на них обращаю мало внимания, может поэтому-то они и чувствуют себя хорошо. Недавно один из них, пришлось раскромсать на куски, разросся так, что стало невозжно пройти. Высадила кусок, но уже в подвесное кашпо - учла прежнюю ошибку. Квартиры у нас к сожалению не такие-уж большие. Растёт в отработке (остатки от пересадок других растений), поливаю, когда подсохнет, не опрыскиваю и не подкармливаю. Остальные тоже беспроблемные.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Цитата
Люранж пишет:

Ариша, у меня их несколько разновидностей. .
они у вас заговоренные наверное - поделитесь кучечкой
 
Мне кажется, между растениями и их хозяевами существует какая-то симпатия-антипатия. У меня, в общем-то, все худо-бедно растет, а вот пеларгонии меня категорически не любят. Сколько не пытаюсь растить - не живут. А муж ткнет черенок герани и забудет. И у него все приживается. А я каждый день как курица с яйцом - и все никак.
А вообще, по моему, неубиваемые - традесканции, хаворция и сансивьерия. Уж и заливала, и засушивала. Стояли и в жаре, и в холоде. И хоть бы что. Как птица-феникс из пепла. Также очень неприхотливые хлорофитум, сциндапсус, диффенбахия. Один раз принесла, так все и живут, несмотря на издевательства.
 
Цитата
tata999   пишет:

Маранты практически неподыхаемые растения.

А вот у меня маранты вообще не живут, я уж трясусь трясусь над ними все бесполезно, мне большой здоровый кус отдавали....... потом еле выходили после меня. Я ее обратно отдала. Хозяйка особо то и цветы не любит и не носится с ними, а некоторые у нее живут и цветут!!!
 
Цитата
О-оля-ля пишет:

Хозяйка особо то и цветы не любит и не носится с ними, а некоторые у нее живут и цветут

У меня тоже создалось такое ощущение, что чем больше дорожишь растением, тем оно больше выпендривается (при одинаковом уходе).
А маранты и у меня не самые простые растения.
 
Самые у меня неприхотливые - нолина, фикусы.
А вообще для любителей полива неубиваемых растений очень мало :D И сансевиерии, и аспидистры которые считаются железными растениями не переносят залива. Обычная герань от сырости загибается очень быстро.
Так что виноваты не растения, а хозяева которые по причине большой любви к растениям сажают черенок чуть ли не в ведро и поливают каждый день "по чуть-чуть", или покупают красивое растение не зная о нём ничего и недолго думая сажают его в универсальный грунт без разрыхлителей (даже фаленопсисы, не говоря уж о калатеях антуриумах и суккулентах)
 
tantine, для любителей поливать, циперус хорошо бы подошел! Болотеое растение, в поддоне вода должна стоять тогда ему хорошо ))))))))))
 
У меня самые неприхотливые-это каламондин, декабрист, бамбук лаки, гибискус( у меня 5 видов) , маранта, толстянка, эухарис. Не могу вспомнить, что еще у меня из такого есть. А вот хлорофитуму у меня как-то не очень нравится, сначала рос, а сейчас застопорился, не дает усики!
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
В глубине комнаты у свекрови замечательно растут фикус (неопознан) и спатифиллум. У меня - фикус Бенджамина и драцена Сандера, нолина. Самые неприхотливые - это хамедорея и хлорофитум. Бальзамин доже достаточно живучий, несмотря на все издевательства.
Плющ у меня не убиваемый, активно растет в любых обстоятельствах, а отводка от моего у подруги засохла...
 
Как ни странно, самыми капризными у меня оказались традесканции и хлорофитум :( Казалось бы убить невозможно - ан нет.. При этом живут и цветут камелия, сортовые гибискусы и прочие. Видимо, действительно энергетика растений должна гармонировать с их владелицей ;)
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.