Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53784
Hosts 3767
Visitors 17363
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Покой для растений зимой

Покой для растений зимой

Страницы: 1
RSS
Покой для растений зимой, вопрос на будущее
 
Добрый день!
для очень многих растений читала один и тот же совет - дать им покой зимой, для чего обеспечить температуру 12-16 градусов
проблема в том, что у нас в квартире такой температуры зимой нет - балкон застеклен, но давно и не очень хорошо и зимой там где-то +6, 2й балкон не застеклен вообще, в квартире естественно теплее, на лестничной клетке тоже, к тому же выставлять туда цветы небезопасно
Итого, что делать? Означает ли покой автоматически не только понижение температуры, но и темноту? Если да, то могу ли я завалить растения соломой, закрыть картоном и выставить-таки на шестиградусный балкон? И что делать при резком уменьшении температуры - дозавалить, как делают с розами в саду или тащить домой?
Заранее спасибо!
понимаю. что вопрос не ко времени, но лучше знать заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria
а какие именно растения вы имеете в виду?  Что-то советовать "в общем" неразумно.  Если, например, речь идет о кактусах и суккулентах, лучше в соответствующий раздел.  Многие растени довольствуются прекращением подкормок и сокращением полива.
 
конкретно читала про клеродендрум Томпсона, который у меня новичек
что-то похожее слышала и про маранты и про оксалис. Пока же я для оксалиса просто сокращаю полив и подкормку, да и сам он к ноябрю большую часть листье сбрасывает
Хоям вроде бы достаточно сокращать полив и подкормку
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
в дополнение уточню вопрос. Мне сейчас было бы интереснее даже не узнать о том, какая температура хороша зимой для конкретного растения (об этом я ближе к зиме в специальном разделе форума спрошу). Я хотела узнать, как люди с обычной жилплощадью (квартира + застекленный балкон + незастекленный балкон) в Москве находят или создают определенные условия и температуры
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, в комнатах выращивают в основном тропические растения и «покой» - чаще не потребность самого растения, а вынужденная мера, помогающая им выжить в наших издевательских для них условиях. Дело в том, что зимой у нас очень мало света и от этого растения голодают. Да, да, именно свет является для растений главной пищей в нашем понимании, т.е. источником энергии. А раз света мало и взять негде (про досветку пока не будем), можно попытаться до весны как-то затормозить расход энергии, «усыпить» растение насколько это возможно. Делается это понижением температуры и сокращением полива. Точнее, понижением температуры мы пытаемся частично компенсировать проблемы со светом, а сокращением полива – уже проблемы с низкими температурами, чтобы корни не сгнили в холоде и сырости. В общем, как-то так.
ЗЫ: про тех, кому для цветения необходим период покоя или другие ухищрения я знаю, но здесь пока азбука.
 
Цитата
Maria пишет:
конкретно читала про клеродендрум Томпсона,
Он у меня много лет давал одну зелень, рос как сумашедший. Однажда я просто забыла его полить (полив у него регулярный), после этого он начал сбрасывать листья. Сбросил все одни голые ветки остались. Подумала, что загубила. Но спустя некоторое время он начал наращивать листья и одновременно стали появляться бутоны. Радости не было предела (это было зимой), благополучно отцвёл и начал опять сбрасывать листья. Подумала, что погибает. А он потом опять начал наращивать листья и бутоны. Сейчас во всю цветёт второй раз за этот год. Никакого покоя небыло и низких температур тоже. Что происходит до сих пор не пойму :D А вот для лесных кактусов я устраиваю зимний покой В течение 2 месяцев не поливаю и держу на подоконнике вплотную к стеклу. Зимы у нас холодные.[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0905/bd/06389aa8b311t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Maria пишет:
Я хотела узнать, как люди с обычной жилплощадью находят или создают определенные условия и температуры
В эту зиму опробовала вариант с подъездом - мусоропровод у нас не работает, а закуток, где он находится, загородили решеткой, у всех соседей ключи. Есть окно, правда, без солнца и со щелями, и батарея отопления, которую я старательно прикрыла. Муж соорудил полку к подоконнику. Когда были морозы (аж два раза :D ) до -20-28, там было +5, а так обычно +14-17 градусов. Но зима была слишком теплая, и несколько раз температура поднималась до +22 (батарея-то грела). Растения, соответственно, начинали быстрее "качать" воду, я не сразу реагировала (не на виду), поэтому есть потери из-за неоднократной пересушки.
 
Цитата
Maria пишет:
как люди с обычной жилплощадью (квартира + застекленный балкон + незастекленный балкон) в Москве находят или создают определенные условия и температуры
Застекленный балкон, а если еще и утепленный, а еще лучше лоджия, вообще идеально.  На застекленной лоджии этой зимой при приоткрытой двери в комнату температура держалась градусов 14-16.  В самые сильные холода приходилось включать обогреватель, но растени (в основном пеларгонии) перенесли зиму как никогда хорошо.
 
Осенью утеплила застекленную лоджию и поставила туда автоматический нагреватель. Керамический, с поддержкой температуры. Температуру выставила +18. Дверь в комнату была открыта. Нагреватель включался не так уж и часто.
Растения зиму пережили отлично, сейчас цветут, как подорванные.

Думаю, вам для счастья не хватает только нагревателя, который чуть-чуть поднимет температуру и будет сам ее поддерживать.
Anastasija aka WhiteUnicorn
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.