Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79477
Hosts 4994
Visitors 16831
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кто чем притеняет южные окна весной и летом?

Кто чем притеняет южные окна весной и летом?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Кто чем притеняет южные окна весной и летом?, Нужна помощь в выборе.
 
Живу в Москве, южное окно, отдельностоящий дом, 11 этаж - не притеняю южное окно ничем (те растения, которые переношу на южный открытый балкон притеняю только первое время). Сейчас у самого окна стоят денежное дерево и санса, раньше там жили фикус и гибискус (прошедшее время не потому, что они погибли, просто расползлись по двум квартирам), в полуметре у окна висит папоротник и эхмея - все прекрасно себе живут без притенения. Поле того, как в Таиланде на самом солнцепеке видела преуспевающий нефролепис вообще не очень понимаю пользу жалюзи для растений.
Изменено: Maria - 28.07.2017 23:34:26
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Дело в том, что в Тайланде растения живут в открытом грунте и обдуваются всеми ветрами, а наши живут на подоконниках и могут получить ожоги. К тому же у нас полгода мрак.
 
Южный балкон, не притеняю ничем, хотя есть жалюзи вертикальные. Окна квартиры выходят на две стороны дома, балконные двери и на кухне и в спальне ( юг) всегда открыты, зима  или лето неважно, всегда сквознячокс :P . На южном балконе летом на подоконнике у стекла живут адениумы и пахиподиум, остальные на стойках : гибискусы, бугенвиллеи, фикусы, кротон, пеларгонии, мелалеука и прочие. Летом поливаю очень часто, иногда два раза в день.
Ольга 8(903)979-26-32
 
У меня чистый юг и 14 этаж, летом пекло жуткое, если стоит жара. Купила тюль в вертикальную полосочку: одна полоса - сетка, вторая полоса - более плотное белое плетение нитей с рисунком из сетки. У окна стоят фиалки, лимон, глоксинии, бугенвиллеи. Сама удивляюсь, но ни разу даже фиалки не сгорели. Но у меня подозрения, что дождливую пасмурную погоду летом освещенности все же маловато.
 
 У меня есть окно - чистый юг, без защиты горит все, даже шторы выгорают а разъезжается ткань за 1-2 сезона. Я использую зеркальную пленку, клеится на стекло очень просто, на влажную поверхность.  И растениям хорошо и в доме прохладнее. Для меня она одноразовая, т.е на лето клею, осенью снимаю и выбрасываю.  
 
Irina-Leonova, А растениям через плёнку хватает солнечных лучей? Ни темно?
 
Светлана, не темно. Полностью не заклеиваю окно. Обычно нижнюю треть, верхнюю часть окна прикрывает  тюль в ролле. На подоконнике у меня обычно живут декоративнолиственные. Чуть в глубину комнаты, куда солнце попадает, уже ставлю более светолюбивые цветущие.  Горшки все равно беру белые, чтобы не нагревались.
 
У меня тоже южное окно. Третий этаж, но ничем не притененное. Для растений специально повесила тюль на стекла. Иначе горела калла и даже ахименнесы, не говоря про ванды и фалики.
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Irina-Leonova, присоединяюсь
Панорамные окна на южную и юго-западную стороны, очень спасает зеркальная пленка 15% притенения: и дома не так жарко, и растения не горят.
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Приобрела сетчатые шторки на присосках . Их в автомобилях на окна цепляют . Очень хорошо помогают при адаптации к южному окну.  
 
Тоже нахожусь в поисках, окно южно-ориентированное, тюль есть, но растения на подоконнике за тюлем находятся, купила самую светлую кальку, примерила, без солнца под ней получается темно, тогда повесила марлю в один слой, но этого оказалось мало, одна фиалка обгорела. Почитаю про лутрасил.  
 
Я раньше использовала зеркальную пленку на южной застекленной лоджии. Но все же растениям не хватало прямого солнечного  света, особенно тем, что в глубине лоджии. Перешла на тюль. Муж сделал рамки из алюминиевого профиля (продается в строительных магазинах) по размеру стекол. Я сшила мешки по размеру рамок из негустого тюля. В один слой очень много света, а мешок получается в два слоя. Главное выбрать подходящий рисунок тюля.   Вставляю рамки в мешки , приставляю к стеклу и закрепляю углы скотчем. Быстро и просто.  Растениям хорошая защита от солнца. Но вместе с тем они получают солнечные лучи через мелкие отверстия в тюли. Чего пленка не может дать. Использую с конца марта и до осени. На лоджии уютно. И шторы не отнимают место.
 
Я притеняю окна белой вуалью, без рисунка: и светло, и свет рассеивает, ожогов не бывает  
 
Хорошие советы, тему прочла с большим удовольствием, всем спасибо! Тоже имею южные окна и озадачена вопросом притенения.
 
Цитата
Maria написал:
Живу в Москве, южное окно, отдельностоящий дом, 11 этаж - не притеняю южное окно ничем (те растения, которые переношу на южный открытый балкон притеняю только первое время). Сейчас у самого окна стоят денежное дерево и санса, раньше там жили фикус и гибискус (прошедшее время не потому, что они погибли, просто расползлись по двум квартирам), в полуметре у окна висит папоротник и эхмея - все прекрасно себе живут без притенения. Поле того, как в Таиланде на самом солнцепеке видела преуспевающий нефролепис вообще не очень понимаю пользу жалюзи для растений.
В Тайланде растения на улице, т.е. доступ воздуха и ветерок, а на подоконнике за стеклом, это разные вещи  
 
Цитата
Кьянти написал:
Тоже нахожусь в поисках, окно южно-ориентированное, тюль есть, но растения на подоконнике за тюлем находятся, купила самую светлую кальку, примерила, без солнца под ней получается темно, тогда повесила марлю в один слой, но этого оказалось мало, одна фиалка обгорела. Почитаю про лутрасил.  
Есть решение простое. недорогого и прилично смотрится. Продаются белые пластиковые горизонтальные жалюзи, шириной в размер стекла и крепятся соответственно на саму створку. Полоски не закрывайте совсем, а держите их в горизонтальном положении, получается рассеянный свет, то что нужно растениям
Можно держать окна покрытыми, у кого простые окна, а можно откидывать створки, у кого стеклопакеты, жалюзи не мешают.  
 
Полезная тема :) Только, люди добрые, вы когда хвалите свой способ спасения растений от солнца, пишите, пожалуйста, какие у вас растения. Папоротникам, наверное, вполне нормально за недорогой зеркальной плëнкой, а розам и прочим светолюбивым растениям за ней темно.

Я тоже счастливая обладательница южного балкона и эркера на высоком этаже. Летом там страшно жарко, просто пекло! Растения чахнут не от солнечных лучей, а от духоты и высокой температуры. На нашем форуме у кого-то видела окна затянутые пузырчатой плëнкой. Тоже так сделала. Выглядит немного ремонтно, но реально снижает температуру. Конечно видами улицы не полюбуешься (для этого можно один уголок не фиксировать :)), зато цветам нравится. Света достаточно для нормального цветения роз, гвоздики, кампанул. В метре от окна живут бальзамин и шлюмбергеры. Брунфельсиям всë равно жарко, листья желтеют, хоть и цветут. Табернемонтана и гардении, к сожалению, не выжили, им жарко. Так вот :)  
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
У меня тоже на кухне окна на южную сторону. Спасаюсь жалюзи.
Видела у многих такую специальную плёнку для окон, типа фольги. Пробовала, но мне показалось темновато.
мой тел.8-915-255-00-59 Наталия
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.