Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6335
Hosts 437
Visitors 1727
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Протея

Протея

Страницы: 1 2 След.
RSS
Протея
 
Приобрела несколько растений протеи, а в какой субстрат их сажать - не знаю.
Знаю, что требуют много солнца и хорошую влажность. Может у кого-то есть опыт  :oops:  
Изменено: Ирис - 16.12.2008 20:39:05
 
Как говорят в экзотическую :) .Смесь коры с землей обычной,можно добавить кокосовых чипсов. ;) Чтобы было больше похоже не на землю,а на субстрат.Из Оби для орх вполне подойдет! :)  
Изменено: муоя муоя - 17.12.2008 01:20:22
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Субстрат может состоять и из земли. Это в нашем деле название вообще любой субстанции, в которой находятся (или появятся) корни.  
 
муоя муоя, Jah, спасибо большое за ответ. А какой должен быть pH?  
Изменено: Ирис - 17.12.2008 12:32:22
 
Цитата
Ирис пишет:
А какой должен быть pH?

Возьмите нейтральный.Подкислить почву всегда возможно,путем добавления например лимонного фреша. :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Есть ли на форуме любители этой замечательной, экзотической группы? Изредка можно найти у кого-нибудь гревиллеи (обычно робуста), а вот другие представители - банксии, леукоспермумы, телопеи, собственно протеи - никогда не попадались, даже семена очень редко бывают в продаже. Что с этими красавцами не так?
Protea susannae.jpg (18.75 КБ)
 
Приветствую! Давно присматриваюсь к этим растениям - увы,пока теоретически.
Никогда не видела в продаже семян, взрослые растения - только в срезке)

Осенью завела гревиллею робусту (купила в обычном цветочном магазине) - неудачно
В магазине продавцы ее заливали, она стояла с опущенными листьями - после изменения полива и температуры выправилась,но уже через два дня карантина покрылась несколькими слоями паутинного клеща.
После первой же обработки  (фитоверм+эпин в рекомендованной от клеща концентрации) стала сушить листья, начиная с верхушки - предполагаю, что это реакция на препараты.
Когда я уже отчаялась,  она засушенные листья все-таки сбросила (верхушка погибла целиком). Проклюнулись боковые почки, но скоро остановились в росте.
И, простояв так довольно долго, - погибла.

Что не так - предполагаю, что в обычном магазинном содержании эти растения не доживают до продажи. Моего экземпляра, по крайней мере, продавец при продаже откровенно боялся и на голубом глазу о состоянии растения врал.

А на австралийских форумах ее называют неубиваемой.
 
Я в прошлом году весной видел в продаже Протею в пав. Цветоводство на ВДНХ, растения были хорошие большие см по 70-1м, много места занимает.
 
Многие протейные в природе растут на очень бедных, песчаных почвах, вдобавок кислых. В наших условиях, думаю, им идеально подошла бы вересковая земля из соснового бора, например. К  тому же слышал, что их вообще нельзя подкармливать....
 
mjodurt, в вашем случае, возможно, была именно неподходящая почва плюс перелив.
 
Цитата
Strophanthus написал:
mjodurt  , в вашем случае, возможно, была именно неподходящая почва плюс перелив
Цитата
mjodurt написал:
В магазине продавцы ее заливали, она стояла с опущенными листьями - после изменения полива и температуры выправилась
На практике успела убедиться только в том, что она чувствительна к фитоверму.

А у Вас какие протейные?
 
mjodurt, пока только гревиллея робуста в виде маленького проростка.. Пытаюсь найти других представителей, но пока безуспешно. К сожалению, в нашей стране эта группа по каким-то причинам не популярна, а жаль. Такими уж сверхчувствительными они мне не показались, есть гораздо более требовательные растения (хотя бы те же гардении), которых тем не менее научились выращивать. А протейных даже возят через раз...
 
Чувствительность к фитоверму - вещь действительно интересная, Ваш опыт может быть полезен. Но тут не угадаешь, на какой препарат какое растение отреагирует негативно. В моей практике был похожий случай, правда не имеющий никакого отношения к протейным - в воду для полива кассии я добавил Рапид старт (препарат для укрепления корневой системы, хотел подстегнуть ее, т.к. горшок казался великоватым), и несмотря на точное соблюдение дозировки, растение уже через 10-15 минут опустило все листья... Пришлось срочно промывать весь горшок и смывать этот препарат с корней.
 
Strophanthus, протейные мне нравятся. Видел их в ЮАР. Но дома не решаюсь заводит - вообще нет места. Мой вам совет - поищите те виды, которые не вырастают больших размеров. И потом найдите их семена и выращивайте с нуля. Будет больше толку.
 
Alexander, я так примерно и планирую, но семена эти редко попадаются в продаже, разве что из-за границы попробовать заказать... Опять же, неясно какая там у них всхожесть. Некоторые протейные должны неплохо черенками размножаться, только достать их еще труднее, чем семена).
 
Strophanthus, я очень люблю все выращивать из семян. Да, это иногда сложно, но так интереснее. Вот ту, например, продают протейные http://www.exotic-plants.de/seeds/seeds-South-Africa.php
Можно и у нас найти, я уверен. Фалькон-лабс, Трейдхауссидс и т.п.
 
Заказал себе семена протейных четырех видов ( Banksia oblongifolia, Leucospermum rodolentum, Embotrium coccineum, Protea neriifolia). Буду сеять и пробовать прорастить.  
 
Strophanthus, интересно! Будет здорово, если вы будете держать нас в курсе событий ))
 
Alexander, конечно. Обо всех успехах или неуспехах буду рассказывать. Семена пока еще не получил. Насколько знаю, протеям и леукоспермумам потребуется стратификация в холодильнике в течение нескольких месяцев. А вот как лучше прорастить банксию? :thk:
 
Strophanthus, не знаю, неужели поджечь ))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.