Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91886
Hosts 4860
Visitors 22154
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Лотос орехоносный

Лотос орехоносный

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лотос орехоносный, Дневник выращивания лотоса дома
 
Ну вот, собственно. Проросла пару месяцев назад, сейчас один раскрытый лист с черешком около 40 см, и два поменьше, ещё скрученные. Корней масса, остатки от скорлупы покрыты желеобразной массой. Столб воды около 20 см .
Поскольку опыта проращивания нет, не знаю, как расценить её поведение- выталкивается корнями из грунта и пытается уползти. Сегодня поймала у самой поверхности воды и вернула обратно. Потом подумала- может, это у них способ расселения такой: опадают семена в воду кучкой, прорастают, и- дёру из родительской лужи? Тогда она поплавает-поплавает и сама на дно осядет... Может, её пересадить надо? Или просто пальцем погрозить, типа "ай-яй-яй" и закопать посильнее? И на какую глубину? Я думала, что корни сами будут в грунт погружаться, врастать, а тут такое...
 
Ну ХЭЛП же кто-нибудь!!!!! Чего с ней делать-то? Ведь закопаю- а корни погибнут... :cry:  
 
Птичка,

Цитата
Размножают лотос семенами и делением корневища в марте-апреле. Твердую оболочку семян надпиливают напильником, затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят в солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим показываются маленькие листочки, а дней через 20 и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрета, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Первоначальный уровень воды поддерживают в пределах 6 см, затем по мере роста растений их пересаживают в емкости большего объема, а уровень воды повышают до 20-40 см. Листья лотоса должны плавать на поверхности.

Источник: http://flower.onego.ru/voda/nelumbo.html

Только прежде, чем закапывать - грунт нужно подходящий составить.
По ссылке выше оптимальный состав грунта указан:

Цитата
В искусственных открытых водоемах для лотоса готовят специальный грунт, состоящий из ила, песка и небольшого количества глины и гравия.
 
Спасибо Le malfaiteur! Настоящий друг!
Значит, всё-таки высаживать... И грунт поплотнее. А вот насчет плавать- маловато им 40 см...Мдя, бум думать.
 
Ну что ж, окрываю тему, где буду писать о выращивании лотоса дома, т.к. информации в инете и на форумах очень мало и она сильно расходится, будем пробовать методом проб и ошибок.
 
Семена заказал я в ФалконЛабс, скарифицировал и положил в воду (около месяца назад), взошли все 4, пока растут. На днях куплю для них подходящую емкость. Растут медленно, т.к. уже осень.
Изменено: BossBizon - 18.09.2008 21:34:04
 
BossBizon, самая полная (из встречавшихся мне) информация была в книге Саакова " Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними". Попробуйте скачать ЗДЕСЬ или поискать как-то иначе.

ЗЫ: на торренте она выложена ТУТ
Изменено: Надин-Р - 18.09.2008 08:43:17
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
BossBizon, отличная темка и сама задумка! С удовольствием буду наблюдать за Вашими успехами.
Сама заинтересовалась, и вот что пока нашла по этой теме (мож пригодиться).
http://gardendigger.com/plants/n/nelumbo_nucifera_seedling.htm
 
Надин-Р, спасибо)

Маша, искал много по этой теме, натыкался и на эту ссылку)
 
Сегодня посадил уже окончательно.

У 2х немного подгнили листья, но это не критично, т.к. самый мощный из 4х растет нормально.
 
А фотки будут?  :oops:  
 
Маша, Завтра после замены воды постараюсь сфоткать)
 
Не очень хорошо получается на фото пока(( подрастут еще, может будет получше
 
BossBizon, потрясающе интересная тема!
Удачи :4u: !
С интересом будем ждать продолжения
lotos.JPG (41.52 КБ)
 
Из 4х осталось 2 мощных, один послабее и еще один остался без листьев(сгнили, к сожалению((  ), но жив.

Несмотря на осень растут очень даже быстро, по 3 см в день в среднем.
 
Тоже собираюсь семена покупать, на äтом сайте очень подробно описывают процесс роста...Сообшайте о своих успехах... :oops:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3676
 
Все привет! Я тоже заказывала орехи лотоса в ФалконЛабс. Из 6 проращиваемых прорасли 5. Растут очень быстро! Особенно, когда перенесла из контейнера в пруд.
Вот что вышло:

http://ksyunik.users.photofile.ru/photo/ksyunik/96132987/xlarge/112716905.jpg
http://ksyunik.users.photofile.ru/photo/ksyunik/96132987/xlarge/112716906.jpg
http://ksyunik.users.photofile.ru/photo/ksyunik/96132987/xlarge/112716907.jpg

А это у них осень началась:

http://ksyunik.users.photofile.ru/photo/ksyunik/96132987/xlarge/110547734.jpg

Сейчас поместила на зимовку в контейнеры в подвал дома.
 
ksyunik,
Шикарные уже))  
а у меня беда случилась: расли лотосы все лето из семян дома, уже по 5 листов было, каждую неделю по новому листику, отпрысков не меряно, я на них нарадоваться не могла, уже строила планы о прудике на балконе))
а тут пригляделась: что то листики сохнуть стали... смотрю, а они все в КЛЕЩАХ!!  :str: вот тебе и номер.  Нигде дома нет клещей.. а на них появились..  и откуда только, земля вся парена-пропарена, да и земли-то не было, так горшочек 2*2 под водой.  И травить уже невозможно: клищи же уже везде и на воде, и на горшке.
Пришлось все выкинуть  :cry: , не могу рисковать, очень много других цветов.
Весной посажу опять (у меня еще 4 шт осталось), буду очень внимательно отслеживать клещей, если появяться, сразу травить.
8-926-935-35-96
 
Какие мощные лотосы, а у меня дохлячки с листьями 5-10 см. ksyunik вы в какой субстрат свои сажали? И когда? Как только семена проклюнулись или позже?
 
Всем привет.Я привез семена горшкового лотоса из Японии 8 лет назад. Всхожесть семян превосходная: я их сам собрал,этот сорт (вид?)специально растится в горшках, но всегда на открытов воздухе (благо зимы в Японии мягкии).Я всегда удаляю кожуру с орехов.Посадил орех 3 года назад (орехи очень стойкие,проростают и через 1000 лет, правда!).Первый год вид был хорош, листья размером с большое блюдо, рос в средней кастрюле (все эти опыты я проводил у мамаши,ей 70 и она неаховый цветовод,поэтому выбрал малую емкость, чтобы легче было переносить, почва - просто глина, удобренная сушеной несоленой рыбой). Думал,что на второй год зацветет,но оставил на попечение маман, та божится, что заботилась как надо, но зиму перенес неважно ( в подполе,может быть матушка забывала вовремя полить).На второй год вид листьев был хуже, наверное лотосу было тесно, но пересадить не решился - горшок тяжелый. Перезимовал очень неважно (без меня, в подвале).В мае прошлого года уже дышал на ладан и я решил его пересадить в большую емкость.Корни свились и почти сгнили, выбрал живой клубень и пересадил. Отошел,листья были в отличной форме,но в августе мне нужно было уезжать и пришлось затащить бадью с лотосом в дом.Все,он снова загнулся,был у маман в январе,не вытерпел изрыл весь контейнер - все сгнило. Шок! Еле в себя пришел, успокоился,когда посадил новый орех.Хочу лотос,но нужен личный присмотр,он как дитя малое.Пока.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.