Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61074
Hosts 3559
Visitors 13461
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕДИНИЛЛА

МЕДИНИЛЛА

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
МЕДИНИЛЛА
 
Здравствуйте уважаемые цветолюбы! Помогите советом!
Недавно купила уцененную мединиллу. Растение в жалком состоянии, есть два цветка.  Листья потресканные по краям,сухие.  :(  Подскажите, когда ее можно пересадить. Я читала, что после цветения ее нужно обрезать "под ноль", это как, прямо под корень? Помогите, пожалуйста!
HPIM1166.JPG (49.34 КБ)
Изменено: Лаввер - 31.12.2012 05:35:23
 
А это лист :(  
HPIM1172.JPG (44.29 КБ)
 
Главное - это не залить растюху! Я, к сожалению, загубила ее этим. А уж резать? Мне кажется, сейчас подождите что-то с ней делать радикальное. Чаще опрыскивайте, пока просто перевалите осторожно,  подкормите чуть-чуть. Пусть, пока лето, она оклемается, окрепнет, зиму если переживет, считайте, что она Вас приняла и полюбила! На фото она не выглядит совсем уж доходягой. А вот цветик после обрежьте, когда завянет.  :4u:
 
Спасибо! А то я ношусь вокруг нее и не знаю, что делать. А зимой ее при какой температуре держать?
 
Эта растень родом с Филиппин - сами понимаете, теплолюбива. У меня стояла на подоконнике - окна пластик. Главное - подальше от батареи, увлажнять воздух, не закрывать подоконник тюлем, шторой и НЕ ЗАЛИВАТЬ!
 
Резать не вздумайте. Они и так в первое время могут терять листья, пока не адаптируются. Пересадка в эпифитный субстрат с сосновой корой, максимальное повышение влажности воздуха, хороший свет, осторожный полив.
 
Вы еще мединилл в действительно жалком состоянии не видели.
Совершенно нормальное для голландца у Вас растение!
 
Цитата
ховея пишет:
подкормите чуть-чуть
не надо голландца сейчас подкармливать. Насчет режима полива это правильно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И как не жалко, но цветок срезать, он забирает много сил у растения.
 
Она в торфе или уже пересажена в субстрат для эпифитов?
 
Уже пересажена.
 
А можно поподробнее про пересадку - в какой субстрат, как и какое количество торфа было оставлено.
 
Дерновая земля : листовая земля : песок (2:2:1,рубленная кора,сфагнум.Торфа процентов 20 оставила  
 
Сфагнум лишний, на мой взгляд. У меня мединилл 4 штуки: 3 яваники и 1 магнифика. Все живут в грунте для эпифитов - на самом деле на пакете было написано "Для орхидей". Хотела немного земли добавить - но не собралась пока. Во всяком случае - считаю, что так как-то безопаснее. Точно не загниет.
Предполагаю, что все-таки возможны с корнями какие-то проблемы, грунт тяжеловатый,но может просто на внешние условия среагировала.
 
Лаввер,
А Вы уверены, что она у Вас не обгорела или что ее никто не жрет?
Просто эти черные места на листьях указывают на что-то очень на это похожее. Особенно на поедание
Или это еще с уценки осталось?
 
Анна Иркутск,
А что должен включать в себя субстрат для эпифитов?
Одним - Гималаи, другим - геморрои...
Мой хваст
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic72183/messages/
Мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=748
 
Вообще - сосновая кора, кусочки угля, кокосовое волокно, торф, мох, перлит и т.д. в разнообразных комбинациях. Но для мединиллы его нужно смешать с питательным грунтом - то есть в обычный субстрат добавить кору, уголь и рыхлители.  
 
Лаввер
У меня к сожелению с мединиллой тоже только проблемы были. была она у меня уже 2 раза оба раза загнулась но я тогда много работала и думала может плохо за ней ухаживала. В этот раз купила в баумаркете. продовали огромное количество сниженые с 35 евро на 8. Спросила продовца почему токая цена и такое количество. сказал что смогли купить по низкой цене и продаём тоже по низкой так как место в лагере мало. должны быстро уйти пока цветы ещё не раскрылись.  Выглядили все просто шикарно очень выглядели здоровыми по 4 или 5 цветоносов на каждом только начинаюших развиватся. не удержалась я купила. но даже цветочки тольком не раскрылысь . вернее они открылись но эти шарики внутри цветка были уже коричневые  :(  хотя стояла вот всё лето и все на неё любовались . пересадила же я её конечно после того как цветочки уже начали вянуть. и вот теперь всё края и кончики и даже начало листьев стоновится коричневым как будто сохнет. опрыскиваю часто стоит в ванной где влага есть и света достаточно.  вот такая была а сейчас выглядит как на фото в первом сообшение  :(  и выкинуть жалко и смотреть больно. а чего делать ещё незнаю  :cry:
[IMG]http://i077.radikal.ru/0809/13/4bdaee81e3e9.jpg[/IMG]
Изменено: Evelyn - 04.11.2011 18:47:31
 
Хочу рассказать о своем опыте с мединиллой. Я ее покупала 3 раза и все печальный конец. Но перед 4 покупкой (очень хотелось иметь это растение!!!) подробно собирала инфу в инете. И пришла к выводу: не ставить на жаркое солнце и сквозняки; поливать лучше теплой водой; при поливе вода должна свободно стекать через дренаж.отверстия. Последовала этим выводам и пока растение стоит хорошо (тьфу,тьфу,тьфу). Галина Ивановна, у меня тоже было так с предыдущими мединиллами. Я думаю, что это от перелива. Сейчас поливаю 1 раз в неделю.
 
аурелия,  пересаживать из-за бутонов все же лучше весной. Самое главное будьте аккуратны с поливом, т.е.делайте это тогда, когда листья на ощупь начнут становиться менее упругими. И не допускай застаивания влаги в поддоне. Лучше поставить так, чтобы вода стекала свободно из горшка при поливе. А вот от серых пятен на листе мне помог фундазол. Мазала им по листу раз в две недели. Перед этим срезала до здоровой ткани. Если этого не делать, то листья будут осыпаться.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.