Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38516
Hosts 2624
Visitors 12487
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / САМШИТ

САМШИТ

Страницы: Пред. 1 2
RSS
САМШИТ, Что о нём известно
 
Самшит ОЧЕНЬ медленно укореняется.
 
Самшит у меня появился только в начале лета. которое провёл на даче. Вид ему там понравилось.
Но не знаю как перезимует дома. Самшиту вроде нужна прохладная зимовка. Как хорошо, что есть холодное окно. Слава ему :D  :pray:
Изменено: MAESTRO В. - 30.10.2013 08:09:16
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Самшит ОЧЕНЬ медленно укореняется.
Не заметил, чтобы прям очень медленно укоренялся. С подсветкой, видимо, этот процесс быстрее идёт. Сейчас уже корни начали рости, но когда ставил на укоренение не помню :oops:  Позже уточню.
Так выглядит черенок в сфагнуме
[IMG]http://s017.radikal.ru/i410/1311/8f/5cf401b87ae2.jpg[/IMG]
А так само растение :wub:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i723/1311/af/a31595690478.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1311/93/f90fe0a0d072.jpg[/IMG]
Пока с ним проблем не возникает :pray:
 
Добрый день! Прошу помогите определить что происходит с самшитом, купила осенью кустик, сейчас на верхних листьях появляются коричневые пятна, листья сохнут и отваливаются, стоит на холодном окне, опрыскиваю каждый день, поливаю обильно, помогите пожалуйста
 
Цитата
yulek пишет:
Добрый день! Прошу помогите определить что происходит с самшитом, купила осенью кустик, сейчас на верхних листьях появляются коричневые пятна, листья сохнут и отваливаются, стоит на холодном окне, опрыскиваю каждый день, поливаю обильно, помогите пожалуйста

ДД! Думаю, что у Вашего самшита переохлаждение корней (холодное окно+частый полив
+опрыскивание каждый день), зимой с поливом нужно быть очень аккуратной.
Посоветовала бы, просушить (поставить горшок на салфетки или газеты), обернуть
сам горшочек пузырчатой пленкой, сверху на горшочек положить по разным сторонам от
растения две палочки и накрыть крону баночкой, поставив горлышко на эти палочки,
так земля дышит и просыхает, а под баночкой микроклимат для  кроны. И не заливайте, земля должна просыхать.
тел. +79032381537 (Билайн, Viber, WhatsApp)                                +79026962257 (Tele2).
 
Вот вы сами и определили причину - холод опрыскивание и обильный полив + зима...
Срочно сушить земляной ком, перестать опрыскивать до лета и полив после полного просыхания грунта дня через два и следующий опять после просыхания + пару дней... Если корешки еще не сгнили окончательно, оклемается
 
живя раньше в Ташкенте частенько видела "живые изгороди" из самшита, правда не знала тогда как он называется и настолько мне нравились эти кустики с плотными глянцевыми листочками, что как только у меня появился прибалконный огород решила тоже так "изгородится" и накупила на базаре черенков, а для экономии их "перечеренковала" дополнительно и получившиеся черенки укоренила в воде. Проблем тогда не возникло. То было в Ташкенте, повторюсь. Условия содержания - пЕкло летом, в районе ноля зимой - ничем не прикрывается. Зато солнца - наверное круглый год? Или мне по сравнению с местными условиями начинает так казаться... Но и под тенью густой листвы деревьев не терял свою декоративность. Вот он так и стоял, даже зимой не скидывая листву. Конечно, как любая "живая изгородь" тщательно "стригся", от чего кусты были очень пышно-густыми Ну и естественно, вы понимаете, что поливают живую изгородь на просторах города не часто, а дождичка летом в Ташкенте можешь и не дождаться :)
kalandr, поправьте, если что не так. :)
Изменено: ЛизаЛиза - 07.03.2014 17:43:44
 
Здравствуйте всем, хочу посоветоваться. Вчера приобрела 3 саженца самшита с открытой корневой. На рынке, почти даром. Продавец уверяла, что кустики из питомника и всего два дня как выкопаны. Какой именно вид, она не знала. По-моему больше похож на мелколистный, чем на вечнозеленый. Самшитики полежали несколько часов в корневине, после чего посажены:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1404/3c/3e17b725e580.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i519/1404/80/36b12440932c.jpg[/IMG]
Покупала я в принципе для дачи, но теперь думаю оставить один дома. Стоит ли? На утепленной лоджии температура зимой 12-15 градусов. Но места он займет много. Надо ли уже стричь, формировать мои кустики?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.