Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73201
Hosts 4009
Visitors 16186
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Плюмбаго

Плюмбаго

Страницы: 1 2 След.
RSS
Плюмбаго, свинчатка
 
Помогите советом. Как обрезать голубую свинчатку? Выросла высоченная. Как коротко ее можно обрезАть? Как она вообще относится к обрезке? И какого она вообще должна быть роста?  :D
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Я ее обязательно буду обрезать, только узнаю как, да еще как укоренить черенки. А то вдруг она у меня после моей радикальной операции, а она у меня вымахала непозволительно для моего подоконника, загнется? Нужно на всякий случай подстраховаться. И конечно Вам череночек оставлю. Вот только бы советов дождаться. А руки чешутся...  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои,

Смело обрезайте свою свинчатку. Ее обязательно надо формировать, иначе займет все свободное пространство. Чем больше будет молодых побегов, тем больше цветов будет на следующий год.
К обрезке относится очень положительно, быстро обрастает. Черенки у меня легко укореняются даже в воде. :4u:  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Лои,

А какого возраста Ваша свинчатка? Может она уже зацветет скоро?
Тогда после цветения лучше обрезать. Если цветения не намечается, тогда обрезайте, обрастет к лету.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Я ее в прошлом мае посадила маленьким череночком. Она вымахала за лето. В августе уже пыталась цвести, но мы были в отпуске, а ее поливала изредка соседка, и свинчатка подсушилась. Когда приехали - на подоконнике голубые цветочки лежат. И больше не захотела цвести, но расти продолжала. И сейчас в два ствола и высокая слишком. Пока никаких признаков цветения не видно, а растет она достаточно быстро.  К маю, я думаю, будет деревце.
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
скажите пожалуйста, а из семян свинчатка когда зацвести должна? у меня семена вот взошли (кстати очень быстро и 100%) сколько лет можно заниматься формированием кроны без ущерба для цветения?  :D  
 
Лои,
да, семена собирала в январе в Египте, с голубой свинчатки. на белой семян не нашла  
 
Цитата
Irina пишет:
Лои,
да, семена собирала в январе в Египте, с голубой свинчатки. на белой семян не нашла
Ух как интересно. А она в природе очень высокая?  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
ну, в диком виде я ее не видела, а на территориях отелей их стригут безбожно. оставляют см 80-100 высотой. они там как живые изгороди и одиночные в виде круглой тумбы были. внутри такого куста спошником переплетены одревесневшие ветки. один кустик видела , видимо молодой совсем, он подушкой рос круглой, см 40 высотой и ок 50см в диаметре,видимо ни разу не стриженный, и все веточки свеже-зелененькие были и весь в цвету. старые кусты не так эффектно смотрятся.
 
Спасибо.  :4u:  Для себя делаю вывод - стричь, стричь и стричь. Пока у меня создалось впечатление, что это достаточно беспроблемное растение. Росло у меня летом на открытом балконе на солнце , иногда на ветру, иногда пересыхала. Опустит листочки, а потом польешь ее, ветер утихнет, и она снова в порядке. Вот только не захотела цвести после того, как ее во время отпуска безбожно засушили как раз во время цветения. Но и было-то ей в это время месяцев 4-5. А сейчас, Цветояна права, она с бутончиками. Когда стригла, рассмотрела. Но я все-равно верхушку снесла. Потому что очень уж выросла, в два яруса. А нижний оставила, пусть цветет.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Вот только под бутылку ставить?
Да,черенки укореняются в воде под п\э пакетом.Без пакета у меня они засыхают.
 
Девочки, свинчатка действительно беспроблемное растение, растет быстро, цветет охотно, обрезку переносит очень хорошо.
Семенами никогда не сеяла, когда зацветут сеянцы не знаю.
Если свинчатку не стричь, то вырастет огромным кустом.  Лои,
если будете в Тимирязевской академии в теплице с комнатными растениями, там она в коридоре растет, большущий куст :)
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Здравствуйте! Искала на форуме ответ - не нашла... Подскажите, белый налет на обратной стороне листа у плюмбаго - это нормально? Этот налет пальцем снять можно, на молодых листьях его нет, появляется со временем. Растет несчастный на работе. Видно, его залечат скоро серой=( Забрать домой хочу "ребенка"... Что с ним делать-то? С уходом все понятно, он сначала у меня рос и налет меня не смущал нисколечко, а вот сослуживиц он пугает. Думаю эпином да цирконом пооткачивать цветок. Возможно, пересажу, а то он больше года в одном грунте и не кормлен давно.
 
wisma,
мне не удалось найти=( Ни в одном описании не встречала упоминаний об этом налете. Если уж много пишут о гардении, то уж много... И на любой вопрос ответ можно вполне самостоятельно найти, а это, видно, цветик не часто встречающийся... Спросила потом у знающего человека, сказал то же, что и вы. Теперь я спокойна :D Буду откачивать.
 
Помогите советом. Плюмбаго стоит на солнечном подоконнике, отрасли длинные ветки, а цветов нет, хотя читала, что цветение у него обильное. Что надо, чтобы растение цвело?
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM,
не самое распространённое растение... Мб, тут что-нибудь найдётся...
 
Я со своей плюмбагой не сильно ношусь - только поливаю и на опору наматываю. Иногда подрезаю то, что из опоры торчит. Горшок очень тесный - сохнет каждый день. Сейчас на улице стоит. Цветки на ней постоянно: когда побольше, когда одно соцветие, или только бутоны набирает. Ориентация восток или запад. Растение крайне неприхотливое. Правда размножается у меня не очень охотно, но возможно, это мои личные особенности укоренения. :ruk:
 
Цитата
TamaraM пишет:
Что надо, чтобы растение цвело?
Да вроде она сама легко зацветает. Тесный горшок, может быть. Моя голубая одно время перестала цвести и начала чахнуть примерно в 1л-горшке, недавно пересадила в меньший, оказалось корней мало было. Начала обрастать.
Есть у меня еще белая, выращена из семечки, сеяла в феврале кажется. Вот недавно зацвела.

[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1108/f5/76afa231a908.jpg[/IMG]

Ну и розовая есть, но она маленькая еще и не цвела.  :)
 
У моей и горшок маленький, и стоит на юго-востоке, ветки по 30 см и ни одного бутона. Может ее обрезать :?:
8 903 783 50 1четыре
 
У меня где-то на такой же длине цветет сейчас белая, но это основной побег. А боковые на много короче (где-то по 10 см) и тоже в бутонах.
Даже затрудняюсь ответить, в чем проблема  :huh:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.