Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52586
Hosts 3044
Visitors 12585
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Асплениум

Асплениум

Страницы: 1 2 След.
RSS
Асплениум, Помогите, специалисты!
 
Два месяца назад купила Асплениум. И вот так он у меня потихоньку доходит. Я его не заливаю, это точно. Так какого милого ему надо? Я так понимаю, что если бы хотел пропасть, то пропал бы сразу. А то вот так тихо мирно увядает!  
76a8385ce9ee.jpg (15.83 КБ)
 
А вот еще фото.
a2d7fce3f8b5.jpg (15.81 КБ)
 
И еще
4bfe1904866f.jpg (19.93 КБ)
 
Похоже на сухой воздух. Как Вы его увлажняете?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Опрыскиваю. Хотя он стоял довольно таки далеко от батареи. А можно его еще спасти? И что для этого надо?
 
Честно говоря, даже не знаю, в чем дело. Опрыскивания, по идее, должно хватать. :huh: Скажите, а у него новые листья лезут? И тоже вот так сохнут? Или нет, незаметно новых на фото. А вы не могли его подморозить, скажем, когда везли домой? Или позже, когда проветривали, например? Или он у Вас на сквозняке, может, стоит?
А на вредителей проверяли? Никого нет подозрительного? Или налета на листьях - белого такого - нет?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Евгения пишет:
Два месяца назад купила Асплениум. И вот так он у меня потихоньку доходит.
Но мы не знаем, что было дальше - вы его пересадили? Если да, то в какую смесь? Если нет - вот Вам одна из возможных причин.
Цитата
Евгения пишет:
Я так понимаю, что если бы хотел пропасть, то пропал бы сразу.
Вовсе нет. Растения именно так и погибают - медленно.
Цитата
Евгения пишет:
Опрыскиваю.
Как часто?
Цитата
Евгения пишет:
Хотя он стоял довольно таки далеко от батареи.
Значит, вероятно, далеко и от окна? Следовательно здесь может иметь место следующая ситуация: тепло - растение активно дышит, света мало - слабо фотосинтезирует, и, как следствие: нарушен балланс этих процессов. Растение само себя "сжигает". Выход - увеличить освещенность, либо, если это невозможно, снизить пемпературу.

И еще. Для папоротников, коим Ваш асплениум и является, есть спец. тема в закрепленных. Там мы не раз обсуждали именно такую проблему с именно таким растением. Милости просим ознакомиться.

Удачи.
 
Цитата
Линда пишет:
Скажите, а у него новые листья лезут? И тоже вот так сохнут? Или нет, незаметно новых на фото. А вы не могли его подморозить, скажем, когда везли домой? Или позже, когда проветривали, например? Или он у Вас на сквозняке, может, стоит?
А на вредителей проверяли? Никого нет подозрительного? Или налета на листьях - белого такого - нет?
Новые не лезут, в том-то и дело! Подморозить врядли, так как было еще очень тепло. Ну разве что он очень нежный. И стоит не на сквозняке, стоит на тумбочке на расстоянии от окна. И вредителей нет! Сегодня забрала его на кухню, поставила там на окно. У меня там все цветы, почему-то, прекрасно себя чувствуют! Даже фиалка! А она стоит высоко на полочке и по идее ей там очень жарко. Очень переживаю за Асплениум, давно его хотела купить, а тут...
 
dimba, я его пересадила в Универсальный грунт.[img]http://s8.rimg.info/a392abef082c0c32ae5ad5b5dbe3cb36.gif[/img] До этого никто не жаловался, всегда в него сажу. Опрыскиваю раз в день. А сохнет он сверху вниз.[img]http://s8.rimg.info/8809e1385107650e5692e223634e9d07.gif[/img] Внизу крепенький. Вот только насчет освещения я сомневаюсь, хотя там, где он стоял не так уж и темно. Драцене очень нравится. Подскажите, что я еще могу сделать? Не думала, что он такой вредный!  
 
Евгения, он эпифит и поэтому грунт ему желательно специальный. Там где драцене хорошо - не факт, что будет хорошо асплениуму. Света ему лучше много, но рассеянного.
Все это уже на форуме есть. Не ленитесь...почитайте тему про папоротники.

 
Цитата
Евгения пишет:
Я его не заливаю, это точно. Так какого милого ему надо?
Вообще - то заливать его надо. Возможно этого и хочет. При сухости воздуха и пр. листья коричневеют, а не блекнут.
Но в целом, картина на обморожение или на отравление похожа.
Пролить хорошенько дистилятом или мягкой водой, дать стечь излишкам и оставить в покое.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Пролить хорошенько дистилятом или мягкой водой, дать стечь излишкам и оставить в покое.
Так вчера и сделала. И вот что интересно, я вместе с ним купила еще и маленький Асплениум, везла их вместе. Тоесть, если бы обморозила, то оба. Так вот малыш чувствует себя прекрасно! Вчера я всем цветам устроила горячий душ, а потом паровую баню. Цветы-аборигены прям распушились от счастья, ну а Асплениум стоит пока и думает, как ему жить дальше! Вот жду результат!
Кстати, перерыла всю тему папоротников. Но чтобы у кого-то была именно такая проблема не нашла. А по советам все я делала правильно.
 
Цитата
Евгения пишет:
Так вот малыш чувствует себя прекрасно!
Значит, дело не в условиях, а в конкретном растении. Может, оно чем-то болеет. Может, действительно, в горшок к нему что-то попало и он травится. А вообще, молодые растения ведь лучше переносят смену условий, вот малыш приспособился, а этот переживает. Просто адаптация затянулась?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Может и адаптация. А если все листики пропадут, он пустит весной новые, или это уже будет все?
 
У меня тоже небольшая проблемка. Асплениум был куплен 1,5 месяца назад(листики длиной 15-20 см). Я его сразу же пересадила. Все это время стоит без изменения, только края немного схнут. Но вот в чем проблема - ОН НЕ СТОИТ тоеть: заваливается то на один бок, то на другой. Я уже хотела воткнуть палочку и подвязать, даже не знаю что делать. Подскажите кто знает в чем проблема. Я тут прочитала про паровую баню для растений - это как , подскажите.
 
Про горячий душ тут написано очень много. А меня он всегда спасает, когда какой-нибудь цветок начинает себя неважно чувствовать. Делаю просто: горшок заворачиваю в мешок для мусора, чтобы вода не попала на землю. И мою растение горячей водой секунд 30. Потом ставлю их в ванной, где только можно и набираю в ванную самую горячую воду, какая течет с крана. Плотно закрываю дверь и оставляю все на ночь. А утром расставляю по своим местам. Пока никто не жаловался. Асплениум все еще в раздумьях, чего ему в этой жизни не хватает!
 
А листьям горячая вода не повредит? Вообще-то нужно будет попробовать.
 
Цитата
Анна пишет:
А листьям горячая вода не повредит? Вообще-то нужно будет попробовать.
Пока только спасибо говорили! Главное, не делать горячий душ волосатым цветам! Почитайте тут в теме "Горячий душ", там много про него есть.
 
Цитата
Евгения пишет:
Главное, не делать горячий душ волосатым цветам
Ну, если вы имеете ввиду глоксинии и камнеломку, то им душ тоже не вредит. Они прекрасно после него прут...
 
Цитата
kalandr пишет:
Ну, если вы имеете ввиду глоксинии и камнеломку, то им душ тоже не вредит. Они прекрасно после него прут...
Неа! Имею в виду фиалки, не пробовала бегонии и пеларгонии. Да и то, тут прочитала, что народ вовсю фиалки парит! Но я как-то боюсь!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.