Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50897
Hosts 3172
Visitors 11718
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Эритрина

Эритрина

Страницы: 1
RSS
Эритрина, кто нибудь выращивает?
 
Поделитесь опытом выращивания Эритрины. Кто сеял семенами? или лучше заказать? Как ведет себя в комнатных условиях? И цветет ли?
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Эритрина - листопадное растение. Соответственно самое сложное это организовать прохладную зимовку. Если держать в тепле постепенно зачахнет и погибнет.
Хотя есть разные сорта, есть более теплолюбивые. С ними больше шансов.
http://www.nature-home.ru/eritr.html
 
dina she,

Про эритрину прочитала все, что нашла, Про зимовку понятно, можно организовать прохладную. Хотела услышать отзывы тех, кто уже выращивал или растит сейчас.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Выращиваю, из семян, второй год пошел ей :)
Правда это уже не материнское растение, а черенок от нее. Семечка проклюнулась в сентябре прошлого года, до НГ она с метр вымахала тощим стеблем, с НГ я ей стала регулярно стричь башку, черенки укорнеять. Вопреки информации, что трудно укореняется...укоренились почти все, вот до следующей осени правда дожило два )))Проблемы с ней есть...хлорозит часто, хотя грунт рыхлый, наполовину из кокоса с корой сосновой и мелким керамзитом, спасают подкормки микроэлементами с железом. Не любит когда ее часто поворачивают, листья сбрасывает, видимо поэтому черенки , которые послабее были, гикнулись. Еще не любит манипуляций с веточками -стеблями, любое повреждение и веточка отмирает+засыхает, возможно когда позврослеет и заимеет кору,то будет с ней полегче. В молодом возрасте бесполезно формировать, дает только один, замещающий верхушку , побег. Вот только через год она у меня раздвоилась не две полноценные ветви, плюс есть еще несколько почек, пока не растут, световой день короткий. Любит очень солнце, в тени сильно деформируется в попытке к солнцу развернуться. Второй черенок, стоящий в тени, выглядит как петля, описавшая круг и снова тянущаяся концом побега к солнцу. Смешно получилось, но так оставлю, для эксперимента, может какой бонсай из этого черенка выйдет :) ПО имеющейся в сети информации корневая система у нее мощная, но судя по всему это случится несколько позже, пока черенок сидит в стакане из-под йогурта,хотела пересадть в конце лета...вынула из стакана, осмотрела, обратно засунула...Не хватало к хлорозу вообще еще хлороза от залива в большом горшке. Из черенка см 15, чикнутого в феврале где-то на данный момент растение подросло до высоты см 40. Из семени конечно получилось бы более мощное и красивое растение, но не для квартиры..Уж очень темп роста меня испугал :) У меня эритрина, которая петушиный гребень.
Мне кажется, что если условия позволяют ее , посадив, не тревожить, то нужно ей выбрать постоянное место и не трогать, не поворачивать сильно, не травмировать, пока не подрастет и не окрепнет, как минимум задеревенеет. Кстати процесс обрастания корой у нее какой-то медленный...Давно уже все растюхи с ней вместе посаженные пообрастали, а у  нее только снизу с сантиметр что-то потемнело и всё. Да и еще, сейчас зима, она стоит на юго-восточном окне, прохладный подоконник (неутепленное советское окно), не растет, но и не сбрасывает листья, кроме пары нижних...Видимо света достаточно. С ней напару так же стоит с листьями катальпа, иохрома...на свету, а вот в уголке потемнее, но на том же подоконнике и катальпа и ихрома листья посбрасывали.
Еще момент, материнское растение эритрины гикнулось от сквозняка, было не сильно полито, плюс долгое проветривание, на следующий день стояла сухая палочка.
В целом могу охарактеризовать эритрину не как самое легкое, но и не особо капризное...Имхо, фикус бенджамина капризнее ( Наташка который у меня, думаю подарить его кому-нить весной) :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.