Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100091
Hosts 5071
Visitors 26210
109
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАНТАНА - что за "зверь" такой?

ЛАНТАНА - что за "зверь" такой?

Страницы: 1 2 След.
RSS
ЛАНТАНА - что за "зверь" такой?, У кого-нибудь есть такой цветок?
 
Пошла в кафе и увидела там метровое растение, несформированное, но зато с разноцветными цветами на одном кусте! Цветы мелкие, собраны в соцветия. Розовые с белым, оранжевые с желтым. Выпросила черенок, хотя не уверена была, зачем он мне.  :thk:   ;)  
Дома вычитала, что это лантана. И вот теперь хочу узнать, как она растет, что ей нравится, а что нет. И стоит ли ее вообще выращивать?
Поделитесь опытом, буду очень благодарна.
 
Она у меня оявилась всего 3 дня назад и вся в белокрылке, поэтому собстаенного опята нет. Но, судя по тому, что растет в простой глине у нас во дворе перед подъездом, то достаточно неприхотлива. Будет ли зимовать в открытом грунте не знаю.
 
У меня есть. Вырастила из семян. Растет как на дрожжах. Черенки укореняется влет. Когда обрезала, поставила несколько черенков в воду, через неделю на каждом были корни. Очень любит попить, поливаю каждый день. Необходима прищипка. А еще я ее постоянно обрезаю, уж очень она быстро растет. Очень любит солнце. Стоит у меня на лоджии рядом с розой, которую одолевает паутинный клещ, а вот лантану не трогает. Когда до нее дотрагиваешься, листья издают резкий запах, похожий на запах помидорной ботвы. Читала, что на зиму листья опадают. Весной нужно обрезать. Требуется глубокий горшок. Родом она из Южной Америки. Не знаю, какие зимы у Вас в Ташкенте, kalandr, но у нас в Хабаровске точно зимовать не будет.
 
Ндя.... у нас в Хабаровске и правда, им не место в открытом грунте :huh:
У меня прожила лантанка полгода и я её сбагрила! Растёт более, чем активно, цвела красиво...... но мне она почему-то не приглянулась.
Стояла на южном окне, поливала достаточно часто. Совсем не переносит пересушки земляного кома.
У меня ничем и никем не поражалась. В ноябре сильно обрезала её (потому как разрослась и побеги вытянулись, стал некрасивый куст). Несмотря на зиму, ей ничто не помешало обрасти по новой. Лысой в общем-то не стояла.
Говорят, неплохо ей летом на даче, но я туда не появляюсь, так что не стала везти.
В общем, растение не прихотливое.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Эльвира,

подскажите, пожалуйста, есть ли особенности/трудности, к которым надо приготовиться при проращивании семян лантаны? Есть несколько семечек, но никак не решусь их посадить, боюсь напортачить, а растенька очень нравится. :pray:  
 
Подскажите еще, пожалуйста, в какое время года цветет лантана и как долго. А то, может, и не стоит она того, чтобы терпеть ее буйный и неудержимый рост? :huh:  
 
Евгения григорьева, ее рост легко регулируется обрезкой. Мама моей подруги  :ruk: называет ее крапивкой и нисколько не церемонится. Ухаживает за ней так же, как и за фуксией. Цветет лантана с конца весны до конца лета. Расцветка цветов очень разнообразна. У нас в открытом грунте не зимует. А в Турции и Египте растет как уличное декоративное ратение.
Главное, если кустик ооочень разрастется, то можно всегда укоренить черенки в воде и возобновить его.
Касенька, семена лучше сеять по весне.  :buket:
 
Эльфея,

не доживу  :obm:  
 
Спасибо за ответы, а может, у кого-нибудь, есть фотка в цвету? Очень хотелось бы полюбоваться  :wub:  
 
это растение на любителя
семенами размножается плохо - скорее всего теряется всхожесть по срокам
-черенки по весне корни даютт не мгновенно ,Ю но почти все а вот осенью пыталасьь - сгнили
-растет быстро ,стволики сразу же деревенеют и выправить их практически невозможно- формировать нужгно сразу
-запах от листьев скорее мятный- приятный
-цветет обильно только на солнце = практически голимом и с хорошими подкормками  и регулярными
-зимой в комнате чувствует себя неважно
-по весне нужна кардинальная обрезка
 
 
Я вернулась из отдыха в Турции. Там это обычное уличное растение. Из наблюдений- оголяются нижние ветки,даже в природной среде растение очень большое. Запах- специфический, мятный. Черенки, нарезанные 20.09.07. за 10 дней не пустили корней и подгили (т.е. это не такое  уж беспроблемное растение) Вывод- это растение достаточно проблематично будет выращивать в квартире.
 
У моей подруги Лантана растет красивым штамбовым деревцем высотой около 1 метра. Все лето  цветет огромной шапкой. Из-за цветов не видно листвы, красота необыкновенная. Цветет долго, сейчас уже отцветает, соцветий немного, но есть. Единственный недостаток - цветки осыпаются и много мусора. Зимует в холодном месте (при плюсовой температуре) кардинально обрезаная. Весной быстро обрастает и опять цветет и цветет.
Семенами размножается очень плохо.
Касенька, семена видимо очень быстро теряют всхожесть, так что ждать да весны или сеять сейчас разницы нет, могут просто не взойти. лучше пробуйте укоренить черенок. У приятельницы иногда и осенью черенки давали корни.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
Розмарин пишет:
Вывод- это растение достаточно проблематично будет выращивать в квартире.
Не согласна с этим выводом. Если лантана укоренилась,
то дальше проблем практически нет. Поливать-потому что
водохлёб, формировать прищипкой-потому,что цветёт на
концах веток, и побольше света-любит солнышко.
Вот мои - http://photofile.ru/users/verunja/2918281/
Черенки укореняют весной и летом, осенью это редко
удаётся.
Желаю удачи.
 
Цитата
Вывод- это растение достаточно проблематично будет выращивать в квартире.
вывод не верный. Цветояна и Вера Гудкова уже написали об этом :D  У меня росла сорняком невыносимым, почему и была отдана в добрые рученьки! А прежде, чем отдать, настригла черенков и отдала знакомой - у которой они успешно укоренились и теперь тоже растут! Укоренялись летом.
Цитата
нарезанные 20.09.07. за 10 дней не пустили корней
думаю, всё дело во времени. Середина осени - не самое лучшее время для укоренений ;)
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Лантана нормально прорастает, если семена свежие. Из покупных семян не прорастала ни разу, из привезенных из Турции проросла и растет второй год, но пока не цвела.
Летом я ее вывозила на дачу. Сейчас зимует на застекленной лоджии.  
 
Я тоже каждый раз в Турции любовалась этими кустиками, уж очень цветет красиво. Начиталась - теперь тоже прикуплю :rev: . Видела как то в ОБИ,продавались небольшие кустики.  :bis:  
 
Лантана жуткий аллерген у кого аллергия лучше не заводить. У меня вообще то на комнатные цветы аллергии нет даже на сильно пахнущие но на лантану была сильная. Как потрогаю так труба. А вообще на фотографии лантана выглядет лучше чем "в натуре" грязи с нее море, вытягивается сильно, оголяется снизу, и цветет только при достаточном количестве солнца.Правда может ничего получится если летом на даче растить а на зиму в квартиру забирать.
 
Цитата
А вообще на фотографии лантана выглядет лучше чем "в натуре"
Вот это верно!! Прямо точно! Я и повелась на неё посмотрев на фотки. А как она начала расти в разные стороны... огромная.... мусорти, так я её и отдала в добрые рученьки в коттедж :D  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
Цитата
А вообще на фотографии лантана выглядет лучше чем "в натуре"

А я вот не согласна, лантана замечательная растюха, цветет регулярно,  у меня  - не зависимо от сезона, так приятно и в зимнюю погоду за окошком либо на фоне осенней листвы или просто синего неба видеть кустики усыпанный желто-красненькими или бело-розовыми шапочками! Меня эта растюха воодушевляет!
Конечно нужно постоянно формировать кустик, без этого никак, но а какой аромат приятный когда прикасаешься к листве...
в Сочи видела замечательные деревца на штамбе из лантан - очень симпотно выглядят, даже мужу понравились!



 
Люди!Как укоренить лантану? Сколько ни пытаюсь все бесполезно, сколько черенков перепортила.
28-05-09_1234.jpg (47.25 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.