Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76108
Hosts 5074
Visitors 26103
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Цветы в детской комнате

Цветы в детской комнате

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цветы в детской комнате
 
Подскажите, какие растения можно (и даже полезно) держать в детской комнате. Моему сыну 7 месяцев, но пока на подоконник в его комнату цветы ставить не рискую.  
 
Ага а потом еще опаснее, для цветов, во всяком случае. Как начнет сам везде шастать и все тащить посмотреть, то от цветов точно одни тряпочки останутся. :jok:  
 
Аспарагус и хлорофитум! Просто необходимые цветы.Прочитайте о них в поисковике,а то писать долго.Цветы лучше в кашпо подвесить или на полочку повыше.А то юный натуралист может и попробовать на вкус.Моему "студенту" 12 лет и на подоконнике ничего не стоит до сих пор.Все на полках под потолком и на шкафчиках,а то по комнате летают разные вещи,причем сами по себе.
 
Развеселили). Ну, когда он сам сможет до подоконника добираться, я, естественно, уберу повыше. светлана, спасибо, приобрету обязательно.
А на данный момент у меня имеются: драцена, рэо, молочай,сансевиерия розеточная, спацифиллум, агава, норина, диффенбахия, алоэ - из них что наиболее подходящее?
 
Цитата
Наталья пишет:
А на данный момент у меня имеются: драцена, рэо, молочай,сансевиерия розеточная, спацифиллум, агава, норина, диффенбахия, алоэ - из них что наиболее подходящее?
Осторожно, диффенбахия и молочай ядовиты.
 
Всё зависит от цели, которую Вы преследуете. Если декор, то всё зависит от величины комнаты и её планировки. Если для очистки воздуха, то для этой цели подходят всевозможные лианы, пальмы ( в т.ч. драцены), хлорофитумы.
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/14/96113511d250t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/89/041e8ff1b190t.jpg[/IMG]
Я не советовала бы ставить в детской растения, имеющие запах (как правило во время цветения),растения семейства молочайных.
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/89/99d359b761e0t.jpg[/IMG]
Например, молочай ребристый выстреливает свои семена на очень большие расстояния. Когда Ваш малыш начнёт ползать, то может найти такое семечко. А соответственно, потянет в рот. А это ни есть хорошо. Растение ядовито во всех своих частях.  
 
хмм... за время подрастания двух моих детей пострадали только рыбки в процессе стирки с мылом в аквариуме кукольных платьиц. А, кактусы тоже пострадали, от большой любви: они были выделены "в личное пользование", очень хотелось им "своих" растениц, но это уже лет в 5. Ни хойю, ни орхи объедать не пытались, даже кумквата дожидаются, пока я сорву и положу на стол :D
Я бы сказала, поставьте герани, фаленопсисы, вместе порассматривайте, понюхайте, дайте брызгалку понажимать - целенаправленно уничтожать цветы ребенок не будет, а если случайно уронит - научите, как подрастет, как "собирать". А будет ли ребенок играть в мяч или махать катаной в комнате - это уже от вас зависит.  У нас есть выделенное место подальше от окна :)
 
Цитата
Brunhilda пишет:
Я бы сказала, поставьте герани,
Герань тоже хорошая растюха,но у некоторых может вызвать аллергию.
Цитата
Brunhilda пишет:
будет ли ребенок играть в мяч или махать катаной в комнате
В мяч не играет,но любит запускать самолетики,которые делает из подручных средств.Играет шумно и активно с большой собакой,кидает ей игрушки,но пес умело их отбивает и не всегда в нужном направлении.Об уничтожении цветов даже не шла речь,просто малыши все тянут в рот.
Цитата
Brunhilda пишет:
пострадали только рыбки в процессе стирки с мылом в аквариуме
К рыбкам относимся очень трепетно,все имеют имена,всем желаем спокойной ночи и доброго утра.
В детскую,особенно с маленьким малышом лучше ставить цветы без запаха.
 
Можно поставить парочку фиалок. Где-то читала, что по Фэншую они очень благоприятно влияют на ауру комнаты.
 
 Да. Фиалки это истинно по детски. Я так и сделала- фиалки и аспарагусы на подоконнике, а по бокам в настенных горшках сциндапсусы. Очень красиво и на ближайшие 5 лет не переживаю. А драцена на подставке, т.к. мои натуралист любит землю и ложку.
 
Я даю дотянуться дочке (1.5 года) только до огромного антуриума, она периодически ему ломает листья и выхватывает торф из горшка, хоть и прекрасно знает что "Иси" трогать нельзя а надо только нюхать. Но в общем ущерб не настолько большой т.к. листья жесткие, черешки гибкие. Так что ставтье большое неядовитое растение. Маленькие горшки дочь мне приносила со словами "иси! иси!" мол на тебе любимый папа, а растюхи ломались от ее ласок  :)  
 
Я вообще с этим не заморачивалась... Когда  дите начинает ползать/ходить, оно еще не может дотянуться до подоконника... А когда сможет, то в таком возрасте уже можно будет объяснить, что цветочку больно...
Мой (почти 2 года) очень любит пить из бутылки с подвижной пробкой, из которой я  поливаю цветы... Поэтому взяла себе за правило никогда не разводить в ней удобрения...  А в последнее время мы стали пытаться помогать маме поливать цветочки...  
Диффенбахия стоит даже на журнальном столике, но ребенку уже внушили строгий запрет на ощипывание зелени и раскапывание земли.... А по первости пытался выколупывать грунт из напольной кадки с лимоном и даже поедать его... Так что на некоторое время лимон остался без подкормки что бы не отравить ребенка......  
 
Цитата
Karol пишет:
очень любит пить из бутылки с подвижной пробкой, из которой я поливаю цветы...
:D та же история, но с опрыскивателем :D

Вот вспомнила- гдето прочитала, что фикус в спальне навевает сладкий сон и вносит очень спокойную атмосферу+ чистит воздух. Поставила я Бенджамина старшему в комнату, так он на утро прибежал и сказал: "Мама я так хорошо спал! Все это правда, что ты прочитала." Ему действительно часто снились кошмары, а с фикусом все прекратилось. Может он внушил себе, може просто мы поверили- незнаю, утверждать ничего не буду. Но факт остается фактом- фикус в детской на счастье. Правда недавно мне пришлось его вынести на балкон в связи с листопадом- света нехватило ему. Сейчас подумываем отдать детям самую светлую комнату и вернуть фикус на место.
 
а люмку над\за фикусом? :)  
 
Brunhilda,
Да немогу я никак придумать это :(  На потолке люстра с вентилятором. Светильник не достает до верха фикуса, а на стенку в виде бра лампу вешать некрасиво :(  
 
Цитата
vzv пишет:
Можно поставить парочку фиалок.
Фиалки, как и все растюхи с мохнатыми листиками, - очень хорошие пылесборники и могут вызывать аллергию. С таким крохой, думаю, не стоит рисковать и опытным путем выяснять, нет ли у него аллергии. ИМХО.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
В  детской  категорически  недопустимо держать  растения,содержащие  ядовитые  вещества. Уберите  диффенбахию,  все  молочаи,адениумы,плющ.Алоказия тоже  может  вызвать тяжёлое отравление; нельзя  допускать  попадания  сока  этого растения  в  рот или  в глаза.При  попадании  на  кожу  или  слизистые сок  может вызвать болевой  шок.Не верьте  тем  старушкам,  которые  уверяют,  что настойкой алоказии  можно  лечить  кожные  заболевания! Если  вы  намажете  соком алоказии кожу,  боль  будет  просто  ужасной.
Хорошо  очищают  воздух  в  детской  кактусы.В  отличие  от  других  растений устьица  кактусов  открыты ночью,  поэтому они  выделяют в  ночные  часы  много  кислорода.Разумеется,  наибольшее  количество  кислорода  выделяют  растения  с  большой плошадью  поверхности: опунции,перескии(Pereskia aculeata),лесные лиановидные и  кустовидные кактусы(Selenicereus,Eriocereus,Hylocereus,Cleistocactus,Aporocactus,Rhipsalis).Можно  завести "декабрист".У мелких  шаровидных  кактусов  площадь поверхности  очень  маленькая,  они  выделяют мало  кислорода,  но  это  и  понятно:  они  растут в  пустынях, полупустынях  и  в  горных  районах,  где  надо  экономить  на  всём. Лианам  же  можно  не  заботиться о  воздухе и  воде - всего  этого  в  лесах  достаточно.Кактусы  последней  экологической  группы  можно удобрять    как  минеральными.  так  и  органическими  удобрениями.
Нежелательно  приобретать  очень  редкие кактусы: в  некоторых  из  них содержатся  очень  сильные  яды,  преимущественно  галлюциногены.Недопустимы  в  детской  кактусы Lophophora,Ariocarpus,Roseocactus,Pelecyphora,Epithelantha,Cereus peruvianus,Obregonia,Solisia,Turbinicarpus polaskii.Да,  чуть  не  забыл:  в  стебле и  в  цветках  "царицы  ночи"(Selenicereus  grandiflorus)содержится  алкалоид  кактин,  чьё действие  напоминает действие дигиталиса и аконита.Плоды  съедобны.Если  специально  не жевать  лепестки  цветков  данного  кактуса,  то  отравления  не  будет.Разумеется,  никакого  варенья  из  цветков "царицы  ночи"!
Некоторые растения  выделяют неприятные  запахи.  К  таким "вонючкам"  относятся  дуриан(плоды  этого  растения  запрещены  к ввозу  в  Россию!),густавия(Gustavia  augusta),каркас(Celtis  cinnamomea)),баобаб(Adansonia digitata),Jacaratia digitata,Oroxylon  indicum,Parinarium  curatellaefolium,Scorodocarpus  borneensis,Salvadora persica,Eugenia axillaris(белый  пробочник),Terminalia  melanocarpa.Цветки Sterculia foetida воняют,  как  дохлый  скунс.Вообще  говоря,  для  детей  будет  лучше,  если  в  их  комнате  не  будет  сильно  пахнущих  растений. Это  позволит  избежать  тяжёлых аллергических реакций.  
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Хорошо очищают воздух в детской кактусы.В

Категорически не рекомендую держать в детской кактусы с колючками.
:evil:  У нас один раз доч наступила голой пяточкой на детку кактуса. Дальше было 1,5 часа кошмара, она орала так как не орала при уколах антибиотиком, слезы градом, ужас!


 
Цитата
Олег пишет:
Категорически не рекомендую держать в детской кактусы с колючками.
Согласна полностью.Кактусы хорошо собирают пыль,но мыть-то их часто нельзя!А вам нужен в детской пылесборник с неубранной пылью?
Еще раз повторюсь о хлорофитумах и аспарагусах.Они то как раз душ очень уважают!
 
Если  правильно содержать  кактусы,  на  их стеблях  не  накапливается  никакая  пыль.Лесные  кактусы  очень  любят, когда  их опрыскивают, этим  вы  убъёте сразу  несколько зайцев:  повысите  влажность воздуха  в  комнате  и  увлажните  поверхность  кактуса,  пыль  в  этом случае даже  не  успеет накопиться.Опрыскивать  надо  тёплой  водой, так  как  при  разбрызгивании  температура  воды  резко  падает.Pereskia aculeata вообще  растёт в  гилейных  лесах,  где иногда бывает  довольно  много  влаги."Царица ночи"  в  период пика  роста(с марта  по октябрь) выдерживает  ежедневное  опрыскивание,  что  не  может  не    отразиться  на  росте: суточный  прирост плетей  этого  кактуса  достигает  2,5  сантиметров,  а годовой  приближается  к  2-3  метрам.Воздух  в  Вашей  комнате  будет  очень  здоровым,  без  бактерий.Цветки  Pereskia aculeata пахнут  лимоном,  а  30-сантиметровые  цветки Selenicereus grandiflorus -ванилином.
Владимир Жирков
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.