Можно ли сажать "детеныша" бегонии в горшок без корней? или обязательно дожидаться, пока отросток не пустит в водичке корни?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.11.2009
Беларусь
11.02.2010 14:02:56
Цитата
alex_sunny пишет: Можно ли сажать "детеныша" бегонии в горшок без корней? или обязательно дожидаться, пока отросток не пустит в водичке корни?
Здравствуйте Можно сажать только накрыть чем нибудь, я сажаю и накрываю банкой. У меня в воде не получается, постоянно гниют.
Мой хвастик.
Мой хвастик.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.02.2010
11.02.2010 19:38:04
Доброе утро, день, вечер или, как у нас, ночь. Наконец - то прочитала всю тему! Поняла что сделала «все» для своих бегоний, чтобы они упокоились с миром . Теперь буду надеяться, что смогу выходить своих «залюбленых» питомцев . Хорошо, что есть люди, готовые поделиться своим опытом . СПАСИБО ВСЕМ, ОГРОМНОЕ ! PS. Если выживут, обязательно попрошу помощи в определении сорта. Думаю, они заслужили собственные имена .
Изменено: - 11.02.2010 19:41:41(PS)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.03.2008
Кишинев
11.02.2010 22:37:25
Цитата
alex_sunny пишет: Можно ли сажать "детеныша" бегонии в горшок без корней? или обязательно дожидаться, пока отросток не пустит в водичке корни?
ДЛя них вообще важна влажность, но чтобы при этом не загнили. А укоренять можно и во влажном сфагнуме, и в вермикулите.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.02.2010
15.02.2010 16:20:07
Подскажите, как мне мою бегонию привести в цветущий вид? поливаю отстоянной водой два раза в неделю. раньше цветок стоял на подоконнике, и, наверное, от тепла батареи листочки подсохли, а цветки по краям тоже начали подсыхать, а некоторые вообще отвалились .Я ее убрала на полку, которая рядом с раковиной.
я совсем не опытный цветовод, подскажите мне, как лучше за ней ухаживать??
вот такой у нее вид сейчас
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.02.2008
15.02.2010 19:09:01
annafairy, нельзя держать на полке, ей нужно нормальное естественное освещение, иначе скоро потеряет корни. Полив должен быть очень умеренный, с подсушкой, без промачивания кома. Они очень склонны к корневым и стеблевым гнилям.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.02.2005
Москва, Текстильщики-Дмитровская
16.02.2010 11:04:18
Подарили бегонию, цвела, очень красивая.... А потом цветы все сбросила, палочки повисли и обмягчели(( Обрезать? Боюсь, что погибнет совсем(( Поливаю редко, т.к. зима, не на прямом солнце... Посоветуйте, пожалуйста!
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.12.2006
Иркутск
16.02.2010 14:09:44
Селена, а что у неё с подземной частью? Корешки не смотрели? Всё обмякшее в любом случае надо убрать, иначе начнёт гнить всё растение, обработать фунгицидом. Если бы она была клубниевая, тогда процесс закономерный, но не сезон сейчас для таких. Корневищную спасти можно, смотрите корни скорее.
Это ее раскопать нужно? а что именно там смотреть? и все верхнее можно ли под ноль обрезать?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.12.2006
Иркутск
16.02.2010 14:40:01
Верхняя часть вся мягкая? Тогда уже всё, сожалею. Но всё равно посмотрите для опыта - найдутся ли там корни, для этого нужно вытряхнуть весь ком из горшка.
Сегодня мне принесли листик королевской бегонии. Посадил в торфяную таблетку, полил. Сколько примерно ждать появления признаков жизни?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.02.2010
20.02.2010 22:14:56
Доброго времени! Я заинтересовалась клубневыми бегониями и пошла на поиски, по магазинам . То, чтоя увидела, вызывает сомнение . В пакетиках лежит нечто, совершенно сухое и сморщеное. Сильно напоминает засохшую от сухой гнили картошку . Это "нечто" может начать рости Или надо искать что то, более напоминающее нормаьную картофелину. Подскажите пожалуйста
Изменено: - 20.02.2010 22:17:02
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.02.2010
20.02.2010 23:05:35
Купила клубеньковую бегонию в фазе цветения весной 2009г, после оканчания цветения (часть лета и осени) растение стояло на балконе (с северной стороны), листья на бегонии пожелтели, (начались замерзки) я бегонию внесла в комнату, обрезала желтые листья, из пазух листьев выросли новые листья и в этом состоянии бегония находиться и сейчас (февраль 2010).
Подскажите пожалуйста появиться ли цветы на старых стеблях или старые стебли нужно обрезать, чтобы появились новые стебли? и появились цветки ? заранее спасибо за любую помощь.
Изменено: - 20.02.2010 23:13:19
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.09.2006
21.02.2010 16:54:25
Цитата
sugar possum пишет: Доброго времени! Я заинтересовалась клубневыми бегониями и пошла на поиски, по магазинам . То, чтоя увидела, вызывает сомнение . В пакетиках лежит нечто, совершенно сухое и сморщеное. Сильно напоминает засохшую от сухой гнили картошку . Это "нечто" может начать рости Или надо искать что то, более напоминающее нормаьную картофелину. Подскажите пожалуйста
могут могут , лишь бы клубеньки были "тяжеленькие" а еще лучше с почечками. ... я сегодня была в Ашане и там был только один сорт - "шампань" ампель, так клубеньки были настолько пересушены - растень жалко ...что мне да же интересно стало, а есть ли что внутри... печально, а ехала именно из за этого сорта...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2009
28.02.2010 12:29:28
Добрый день всем. Примерно 2 недели назад я приобрела бегонию королевскую (рекс) если я не ошибаюсь - зеленые листики с красивой розово- бордовой серединкой. Но сразу принеся ее домой решила пересадить из покупного грунта. Оказалось, что ее корешки были в нетканном стаканчике, т. е. замотаны в ткань, как у всех голландцев. Я сняла тот пакетик, полностью осоводила корни от покупного грунта. Пересадила в универсальную землю с вермикулитом. Сделала дренаж. Буквально на следующий день бегоша мне "повесила ушки " Я надела ей сразу пакет на голову. Через час смотрю - листики торчком стоят Я решила постепенно дольше проветривать пакет, а потом и вовсе его снять. Ну вот пришел тот день, когда я уже решила снимать после долгих проветриваний, а она опять за свое Что мне с ней делать? Она уже под пакетом листики поарзпускала, нормально себя чувствует, но так веть не может продолжатся всегда И еще - пакет прикасается к листочкам и на них даже немного попроступала плесень Что делать с этой капризулей? Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна за советы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.12.2004
28.02.2010 12:40:50
Shefflera, 22 фев. тоже купила себе новую rex. Проделала все как вы, но только зачем вы ей пакет надели? У меня она тоже после пересадки листья повесила, а потом подняла. Сейчас стоит нормально, торчком, ничего у нее не сохнет. У меня сейчас нет для нее места на подоконнике, поэтому пока стоит на полочке вместе с фиалками, там есть подсветка. Вот ее фото
Изменено: - 28.02.2010 12:43:03
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.12.2009
01.03.2010 12:07:05
Елена О,, спасибо что ответили на мои вопросы , а то я уже не знала что и делать. А досветка всем бегониям нужна? Потому что у меня немножко не такая бегония как у Вас, но я читала в книге, что она сопкойно может расти на северном окне
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
01.03.2010 13:57:23
Shefflera, бегония сама покажет, темно ей или нет. в темноте будет расти бледная, вытянутая и чахлая.