Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21150
Hosts 1572
Visitors 6986
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Добрый вечер!

Очевидна разница между фото на окне и  фото на стойке: растение стремительно загибается.
Его выставили соседи в лифтовый холл в конце октября.
Я долго искала, что за сорт и пыталась черенковать листом, с трудом найдя здоровый на вид: на этом растении нет живого места - либо сухие края листьев, либо гниющие цветоносы (при этом молодые листочки  все еще пытается выдавать быстро).
Все "черенки" сгнили.
Сейчас, после пересадки 2 недели назад (уже просто от отчаяния) и промывки с Фуфаноном, от того, что на последнем фото, осталась половина. Корней мало, мелкие и неравномерно торчащие.
Жаль, не бросовый сорт. Очень хотела сохранить и приумножить.  
Изменено: DaryaDarina - 29.12.2016 20:15:57
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Ствол плотный, со светлыми пятнышками : не знаю, что это -  раньше я их не замечала.
А эти молодые, слева,  скоро с боков пойдут высыхать и в середине лист потемнеет.  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Вы писали, что промыли корни фуфанолом, это очень кардинальная мера мера. Достаточно было просто промочить корни. Растению получился большой стресс.
По стволу пятнышки - на фото они не очень отчетливо видны. Сухие листики можно сразу убирать. Попробуйте растения вокруг обернуть допустим целофаном ( он прозрачный). Он оградит растение от сухого квартирного воздуха. Я больше склоняюсь  к этой мысли.
 
С наступившим!

Да, я  решила это сделать, т. к растение не мое  и  долго стояло в лифтовом холле. Поэтому решила подстраховаться.
Растение гибнет, но продолжает пытаться обновляться и цвести (что меня больше всего убивает!).
Накрыла пакетом, спасибо (как это не сообразила это сделать с ним?! при том, что сейчас на укоренение и после пересадки другие 8-10 сидят под пакетами!).
:oops:
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Всем привет! Хочу показать свою красотку Bowerae Tiger Kitten, которая еще и зацвела
 
DaryaDarina,

На фото не очень разглядела гниль, у меня никогда её не было. Но хочу сказать, что  мои 2 бегонии , котрые здесь называют "махровые помпончики", "розовые или белые розочки", именно так выглядят зимой, как у Вас. В декабре - январе полностью отмирает наземная часть,и горшки стоят на прохладном подоконнике. В феврале -марте из-под земли  начинает расти молодёжь ,или обрастает пенёк.
 
N-A-T-A,
у Вас настоящая красавица :4u:
Моя большая разраслась, пришлось на работу нести. 7ой этаж юга-востока - просто рай для бегонии оказался
Изменено: светлана222 - 23.01.2017 16:02:48
 
Цитата
светлана222 написал:
 N-A-T-A ,
у Вас настоящая красавица  
Моя большая разраслась, пришлось на работу нести. 7ой этаж юга-востока - просто рай для бегонии оказался
Светлана, спасибо, рада, что понравилась! Свою буду омолаживать весной. Сильно разросшийся экземпляр мне не нужен. Такие бегонии, на мой взгляд, теряют свою декоративность и компактность...
 
N-A-T-A,
полностью с Вами согласна. В этих бегониях красота в листьях. И чем крупнее лист, тем эффектнее растение выглядит. На работе омоложением никто не занимается, некогда. Поэтому и листья, как горох, и растёт ампелем , как эписция.
 
светлана222,
Да, если на работе, да еще и никто особо не присмотривает((( Представляю это зрелище - как ампель  :D
А бегонии у меня мини, я вообще не крупные растения люблю, хотя "исполины" тоже есть в моей жизни, но немного..
 
Подскажите, пожалуйста, сорт бегонии, покупала без названия. Предполагаю, что инка файр. Так ли это?
 
Victoria_cvety, это бегония Indian Summer.
 
Цитата
Begonimania написал:
 Victoria_cvety , это бегония Indian Summer.
Полностью согласна. Вот моя красавишна
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/nattolma/album/509786/view/1227290?page=0][img]https://img-fotki....]
 
Спасибо большое, буду знать!
N-A-T-A, у вас прям такой пушистый куст, моей до вашей еще расти и расти)
 
Victoria_cvety,
Спасибо! У вашей все впереди, еще порадует хозяйку)))
 
Расскажите, пожалуйста, что гуглить :)

ВНЕЗАПНО в питомнике при парке была куплена нереальной красоты бегония с огромными цветищами лососево-желтого цвета. По виду самого растения я ни секунды не сомневалась, что это бегония клубневая, ампельный вариант - т.е. внешний вид стеблей, листьев, цветов - у меня бегонии клубневые уже много лет, я считала, что я их узнаЮ сходу и эта абсолютно вписывается.

Однако на мой вопрос, сколько клубней в этом кашпо, мне сказали, что это НЕ клубневая бегония. На зиму она не засыпает и ее можно/нужно зимой держать, как обычное комнатное растение.

Дома я пощупала осторожно руками в земле в районе стеблей - да, действительно, клубней не прощупывается.
И, кстати, она еще и пахнет - очень нежно, тонко, с лимонной ноткой в запахе.
Мои клубневые никогда не пахли.

Общий вид:
[IMG WIDTH=785 HEIGHT=589]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/xlarge/110514041.jpg[/IMG]

Цветок (13 см диаметром):
[IMG WIDTH=785 HEIGHT=589]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/xlarge/110514042.jpg[/IMG]

Что это может быть? Мне главное название узнать, а дальше я уже сама нагуглю :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Это, однозначно, клубневая бегония. Но клубней может не быть из-за способа, которым было получено это растение. Он просто ещё не нарос. Поэтому и зимовать ей нечем.
 
Вот и я подумала, что кроме как клубневой, ей быть нечем.

Правильно ли я понимаю, что если мне удастся не дать ей заснуть на зиму и сохранить ее более-менее живой, то клубни она нарастит за сезон-два?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Рано или поздно должна нарастить...
 
Спасибо!
Буду стараться сохранить и приумножить :)

--------
Дополнение через год. Вдруг кому-то окажется полезным.

Всё лето она даче неукротимо цвела и очень сильно пахла, особенно в первой половине дня. Висела на улице, на сосне, в полутени.

Осенью я ее вернула домой, на лоджию (застеклённую). Зимой она мучилась и вытягивалась соплями, постепенно отмирая. Стало очевидным, что кустов в кашпо три штуки. К весне остался только один стебель из трёх. Но! В тех местах, где отмерли другие два куста, в земле, обнаружились небольшие клубни. И весной на всех трёх клубнях выдвинулись хорошие почки. В том числе на том, где стебель оставался (позже, когда почки подросли, я старый отломала). И тогда я ей заменила землю на свежую (как всегда весной делаю клубневым бегониям)

К лету сформировались опять три куста, которые снова отлично цвели.

Так что это действительно нормальная клубневая бегония.
Изменено: WhiteUnicorn - 24.09.2018 19:05:23 (Новые данные, ответ на мой вопрос.)
Anastasija aka WhiteUnicorn
Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 122 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.