Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33102
Hosts 2256
Visitors 8331
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Твидия

Твидия

Страницы: 1
RSS
Твидия, Кто что знает о ней?
 
Неделю назад посеяла семечко Tweedia caerulea, Пока всхода нет. Земля - смесь для семян и сеянцев. Пожалуйста, расскажите все, что знаете об этом растении. Уж очень хочется это голубое чудо. А инфы нет никакой.
 
Кысь, взошло Ваше голубое чудо?
У меня из 3 семян взошло 1, но медленно так растет. :)  
 
Небольшая информация о выращивании вашего экзотического растения находится на сайте - http://kosova.sitecity.ru. Правда очень мало.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
У меня взошли семечки, пока маленькие растеньица, жду летом цветения.  
 
Название  этого  растения должно читаться  согласно  правилам  чтения   латинского  языка( в  русской   транскрипции- твидия  цорулея). В  переводе  получается "твидия  голубая".Это  вечнозелёная  лиана,  родом  из  Южной  Америки(Бразилия,  Уругвай).Цветки  звездообразные,  ярко-синие  или  бирюзовые.Нужна  опора,  так  как  растение  может  вырастать  на  метр  и  более.Можно  применять  весеннюю  прищипку  стебля.Летом  можно  выращивать  в  открытом  грунте,  а  на  зиму  переносить  растения  в  прохладное  светлое  помещение.
Твидия  любит  светлое  солнечное  местоположение;нужен  хороший  дренаж.В  середине  лета лучше  притенять  растение,  чтобы  листья  не  вяли.Полив  обильный.
Твидия    размножается  черенками  и  семенами.Семена  лучше  высевать  в  почвенную  смесь  с  добавлением  одной  трети  песка  или  перлита;  проращивают  в  течение  1-3  недель  в  достаточно  светлом  и  тёплом  помещении.Грунт  должен  быть  постоянно  влажным,  но  не  мокрым(накрыть  плошку  с  посевом  куском стекла). Следить  за  тем,  чтобы  не  появлялась  плесень.    
Владимир Жирков
 
 NNatalee, Хрума, как ваши твидии поживают? Моя, наконец, зацвела.
А скажите, пожалуйста, твидия в домашних условиях дает семяна? Ее необходимо для этого опылять?
 
Здравствуйте , уважаемые форумчане ! Твидия на третьем месяце жизни после всходов зацвела , сейчас идет вторая волна , на месте опавших бутонов завязываются семена . Стоит на лоджии , может пчелки опылили , а может и сама , но без моего участия.
 
Цитата
Kvetka пишет:
Твидия на третьем месяце жизни после всходов зацвела , сейчас идет вторая волна , на месте опавших бутонов завязываются семена
Девочки, сколько дней цветки твидии живут? И такие ли они голубые-голубые, как на иных сайтах показывают?
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 

Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Девочки, сколько дней цветки твидии живут? И такие ли они голубые-голубые, как на иных сайтах показывают?
На счет цветка не скажу, так как не наблюдала специально, но мне кажется, что цветочек достаточно сохраняет свою свежесть.А то, что они голубые, это правда! Они не просто именно голубые, они бирюзовые! И эта листва мохнатенькая... :oops:  Хорошее растение! Тока мелковаты цветки и пахнет ботва не приятно.Кстати, вот никогда у меня руки не доходят его формировать, а наверное обрезка бы пошла растеньки на пользу, больше побегов боковых - больше цветков, ведь она цветет только на концах.
Цитата
Kvetka пишет:
на месте опавших бутонов завязываются семена . Стоит на лоджии , может пчелки опылили , а может и сама , но без моего участия.
У меня тоже сейчас семяна спеют. Наконец-то растень соизволила порадовать.Я его летом на дачу относила на воздух. Вид, конечно, у нее был не очень, зато умудрилось опылиться, чего на подоконнике не происходило.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.