Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63320
Hosts 3797
Visitors 18030
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / РОЗМАРИН

РОЗМАРИН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
РОЗМАРИН
 
Химена,
не скажу точно, цветет он при достижении определенного возраста или от размеров... Могу только про свой написать, что цвел впервые в 4 года (бутоны видела и в 2009г., но они засохли, не распускаясь), размером он около полуметра (раскинулся во все стороны  :D ) и цвел  в самую жару, в июле.
Изменено: Lettore - 02.01.2011 21:42:00
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
А кто-нибудь пробовал укоренять веточки розмарина, которые продают в овощных отделах супермаркетов?  
Два года назад весной я укоренила веточки розмарина из супермаркета. По-моему, израильской фасовки. Сажала в школку в ОГ под бутылки. Старалась нарвать с "пяточкой", но были и просто веточки 7-10 см. Укоренилось штук 10 из 15. (Особо не ухаживала.) Но жару нашу пережили только пять. Немного прикопала кустики и оставила зимовать в ОГ. В прошлую зиму у нас были недолгие морозы и до минус 25. Выжили три штуки. Этой осенью отщипнула черенок, посадила под банку в цветочный горшок и забрала домой. А вдруг морозы долгие будут... Черенок прижился, но банку еще не снимала.
IMG_9530.JPG (59.88 КБ)
 
ЭЭХ, Краснодар! Даже приправы из супермаркета приживаются и зимуют в грунте.... :o   А у нас, на Урале, розмарин не продают ни в каком виде (только сушеный), поэтому пришлось за своим ехать в Прагу  :)
 
Цитата
Химена пишет:
Девушки! У кого-нибудь розмарин цвел?

У меня :), причем зимой! Череночек - дай бог 7 см. Говорят - он в принципе неприхотливый, но как правило плохо зимой себя чувствует. Зимой говорят купать его теплым душем почаще... :xlb:
Изменено: no-lover - 29.01.2011 22:19:22
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover,  :poz:
 
Доброго времени суток .
Я к вам за советом по поводу укоренения розмарина...
Купила в маркете пучок розмарина, отобрала более одревесневевшие веточки, поставила в, кипяченую доведёную до комнатной темпиратуры, воду с добавлением растёртого активированого угля. Вопрос - есть ли шанс на укоренение?
Нужно ли было срезать- оборвать нижние листики(они сейчас погружены в воду с углём)?
У меня нет возможности поставить в песок , за неимением оного. Может имеет смысл поставить в агроперлит?
 
Олька9, сейчас весна и возможно все! Листочки с черенков обрывать не обязательно - если надо будет, то черенок сам от них избавится (почернеют), тогда и удалите. Погрузите черенки в воду примерно см на 5 (или больше, если черенок большой), т.к. есть у розмарина особенность пускать корни откуда придется, но только не с нижнего среза. И надеяться, что Ваши черенки не были чем-нибудь пакостным обработаны, что не затормозит укоренение. Вообще, розмарин в воде быстро дает первые корешки, а больше никак я не укореняла, т.к. водичка меня полностью устраивает. Удачи!  :4u:
 
У меня розмарин растет уже лет 10. Первые года зимовал в квартире, когда вырос, стал зимовать на застекленном балконе при температуре близкой к 0.Зимой и в квартире, и на балконе, надо быть очень аккуратным с поливом, практически не поливать(обязательно поставить в самое прохладное и самое светлое место), полив заменял опрыскиванием в комнатных условиях. На балконе не прыскаю. Летом вообще никаких проблем, цветет, активно растет, легко укореняется в грунте за 1-2 недели, черенки для укоренения не требуют нижнего подогрева, черенки должны быть срезаны так, чтобы был 0,7см. одревеснения. Нижние листья обрываю, зачем им гнить в земле?
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Мой неудачный опыт: постепенно загнулись все 12 веточек в воде с углём  :cry:  
Буду ещё пробовать, видела в том же "мегамаркете" готовый вазон с розмарином, но такие уж несчастные те веточки, что меня жаба давит плать за то что загнётся через неделю покупки :(
Следующую партию попробую засунуть во влажный песок+перлит, а там уж будет видно - быть или не быть розмарину на подоконнике.
Ещё раз спасибо всем за советы...  :4u:
 
Цитата
Олька9 пишет:
Мой неудачный опыт: постепенно загнулись все 12 веточек в воде с углём

Я несколько раз укоренял ветки розмарина, привезенные из Крыма, сажая их прямо в землю.
Укореняемость почти 100%. Главное, не пересушивать и не переувлажнять. В первое время можно накрыть пакетом. Так растению будет легче сохранять влагу.
В воде, мне кажется, розмарину не нравится укореняться :)
 
Купите хороший экземпляр в горшке, чтобы нижние листья были зелеными. Сейчас лето впереди, он будет расти на балконе замечательно, до зимы окрепнет. Или укорененный черенок, тоже за лето разрастется.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Олька9,
жаль, что у Вас ни один черенок не укоренился. Может, укоренение завит от свежести черенка?  :huh:   Я-то нарежу черенков, да и ставлю в воду, - пяти минут не пройдет, как от мамки оторву, вот легко и укореняются.
П.с. А если у Вас есть какой-нибудь ботсад рядом, то можно там веточку "поцыганить", ко мне так розмарин и попал в первый раз  :oops: .
 
Цитата
Химена пишет:
цвел, когда он относительно старый  Раньше, наверное, не зацветет?
И однолетний( из черенка) у меня цвел- главное, чтоб освещение было холрошее, у меня розмарины цветут зимой под лампами.
 
Добрый вечер!
Как хорошо, что нашла темку про розмарин.
Очень необходим совет.
Я укоренила черенки розмарина месяца 1,5 - 2 назад, несколько от комнатного растения и несколько черенков из супермаркета ( продается как приправа). Укоренились все очень быстро, посажены в землю, растут медленно, но верно.
В одном горшочке - домашние черенки, в другом - приправа.
Недели две назад на тех, что из маркета появился белый налет и на листьях и на стеблях, особенно на молодых побегах. Налет похож на иней, потрясешь веточку, сыплется, стирается быстро пальцем, но через день вновь появляется. Налетом покрываются всё новые и новые листочки.
А сегодня заметила пятнышки налета и на черенках домашнего розмарина. Что это?
Читала, что на розмарине должен быть какой-то налет, но не до такой же степени: одно растение просто белое.
При этот оно растет, листики не желтеют и не чернеют.
И что делать? У кого растет розмарин дайте совет, пожалуйста.  :pray:  
С уважением, Алла.
8-916-725-68-сорок один
Теплый Стан.
 
Грибок...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа,

Мучнистая роса?
Не знаю, связано ли это, но первые пятнышки появились через некоторое время  после профилактического полива растений раствором фитоспорина.
Что-то аналогичное было прошлым летом, когда после проф.полива фитоспорином, огромная драцена (до потолка в 9 – 10 стволов,  «Счастливый бамбук») стала обесцвечивать новые листочки, а весь керамический горшок покрылся белым пушистым налетом.  
Может «полезные» грибы (или что там ) фитоспорина  так действуют на некоторые растения?
Есть Раёк КЭ (системный фунгицид). Полью и побрызгаю.   Стоит? Или сразу – в ведро?
8-916-725-68-сорок один
Теплый Стан.
 
Купил пачку розмарина (40 веточек!) за 90 рублей. Буду экспериментировать с укоренением, потом расскажу :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Купил пачку розмарина
Хе-хе я тоже укоренял розмарин, а поскольку живьем не видел его до этого а поверил не слово, то и вырастил из розмарина лаванду...Когда зацвела то и обнаружил...:(
 
Я розмарин сеяла семенами 2 года назад. Он хорошо всходит. Если бы не стригла веточки для приправы вырос бы большой, а так см 15.
 
Изи, а вы в каком месяце сеяли семена?

Я просто хочу посадить в горшок и выращивать розмарин дома. Подскажите, какую землю необходимо брать? живу в частном секторе в средней полосе России, почва в огороде черноземная. Можно ли её использовать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.