Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48715
Hosts 3063
Visitors 11503
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Выращивание дома мхов и лишайников

Выращивание дома мхов и лишайников

Страницы: 1
RSS
Выращивание дома мхов и лишайников
 
Уважаемые друзья!
У кого-нибудь есть опыт выращивания дома мхов или лишайников?

Каюсь, я то их пересушиваю, то водой заливаю.
Или м. б. сайты по данной теме подскажете?

Заранее благодарен!
arnau@inbox.ru
 
Этим летом подсадила к розам и цикламенам в горшки мох. Очень хорошо вырос за окошком. Сейчас горшки стоят на застекленном балконе. Посмотрим, как зиму переживут. Тоже была бы рада информации и опыту по мхам.
Дома в террариуме не живет.
 
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=7&TID=47400&PAGEN_1=3
Здесь есть фотка моего цикла со мхом (потеряла, надо заново делать)

 
Мхи - реально. Нужна прохлада и высокая влажность.
Лишайники - нереально.  
 
Глеб, ну что вы, лишайники растут дома в палюдариуме конечно, например у меня.  :)
А вот по мхам это на сайт paludarium.ru, там есть люди которые их активно растят. И там же ссылочки на культуру мхов в домашних условиях.  
 
А что за лишайники? Просто я давно читал, что не умеют их выращивать, и у самого тоже не получалось.
 
Вот какие не скажу, книга по лишайникам на старой квартире никак не заберу. Выглядит обыкновенно морщинистые пластинки в меру ветвящиеся розового цвета. Опыт неудач с лишаями я имел еще лет в 10 с тех пор главное что я понял это обязательно переносить вместе с исходным субстратом. В моем случае это большая мертвая дубовая коряга, шпарить ее не стал специально и теперь любуюсь чего из нее интересного растет. Это грибы, мхи, лишайники, водоросли, плесени.

Кстати, Глеб, а вы сталкивались с "блочной" давалией? Я приобрел на сосновом блоке, такая обалденная декоративность в сочетании с огромной скоростью роста и полной неприхотливостью (только влажность воздуха важна) просто идеальный выбор для декорирования стенок влажного ххх-риума.
 
 Несколько лет назад приобрел бонсаи китайского можжевельника очень симпатично обросшее мхом. Информацию о содержании мхов дома так и не нашел. Мох постепенно пожелтел и засох полностью. Но я продолжал регулярно опрыскивать его мягкой водой и этим летом он полностью восстановился и даже кажется стал еще зеленее. Не знаю к сожалению что за вид мха. После выходных выложу его фото крупным планом. А это общий вид:
Buk.bons.junip..jpg (40.53 КБ)
 
Цитата
Кстати, Глеб, а вы сталкивались с "блочной" давалией? Я приобрел на сосновом блоке, такая обалденная декоративность в сочетании с огромной скоростью роста и полной неприхотливостью (только влажность воздуха важна) просто идеальный выбор для декорирования стенок влажного ххх-риума.

У папоротников одна общая проблема - они удивительно быстро перерастают емкости. В случае с горшком это не критично, а вот с блоком много возьни в итоге получается. Хотя если блок надстраивать, то будет в самый раз. Все же даваллия эпифит, как никак.


 
 
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!  :) У меня такая проблемка: каждый раз, привозя мох из леса или просто срывая с теплотрасс, он сначала вроде бы пытается выжить в квартирных условиях, но, к огромному моему сожалению, вскоре погибает... А так хочется иметь у себя дома такое чудо :wub: !!!!!!! Именно поэтому возникает вопрос: возможно ли вырастить мох без заранее заготовленных спор? Реально ли вырастить его самим: поливая почву или еще как-то?.... :?:  :?:  :?:
 
Мхи очень требовательны к качеству воды, свету и температуре. В квартире им слишком жарко, светло и сухо. И вода слишком жёсткая.
А ещё им нужен свежий воздух.
 
:( Жалко... А я уже надеялась...
 
Чтоб вырастить дома мох, нужно взять натуральный /не пластик/ кувшин,или корягу ит.п. намазать хоршенько йогуртом или кефиром убрать теплое влажное место. Примерно через неделю там появится мох!
 
Не совсем. Надо перед этим взять зелёный кусочек мха, протереть через сито и получившейся кашей намазать горшок. Где это читал, не помню :oops:
 
А у меня мох (не знаю какой) вырос при проращивании семян кактусов на сукулентном грунте. Грунт сначала пролила немного, а потом обрызгивала.
Грунт был в пластиковой таре от курицы под пищевой пленкой. Проветривала крайне редко. Месторасположение: западное окно, 7йэтаж, лето. Возможно было легкое притенение от стенок тары.
Я его перенесла под шефлеру. Там он успешно засох.
Где-то в информации про бонсаи читала, что мхи выращивают отдельно и только перед выставкой "подсаживают" :thk:
 
amates,
У Вас, видимо, выросла просто плесень (микроскопические грибы), а это отнюдь не мох!
Мхи- высшие растения  :D  ;)
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
Нужно фото ;)  Мхи нередко появляются на торфяных грунтах при длительном равномерном увлажнении при ярком освещении. Наверное, в торфе споры сохраняются? :thk:
 
Людмила АЛА, ну уж мох от плесени я отличить могу :sml:
Andrew Geser, к сожалению фото сделать не могу  :pom: - было это по весне... Разве что под шеффлерой сфотографировать гербарий ;) Но была именно высокая власжность (с конденсатом), опрыскивание и солнце.
 
Привет всем, вот ссылка на сайт по систематике:

http://fotoflora.narod.ru/index01.html

нечто похожее с упоминанием центров исследования:

http://fotoflora.narod.ru/index01.html

тут можно посмотреть, как их разводят в лаборатории:

http://bryophytes.plant.siu.edu/webculture.html
 
Цитата
Степан пишет:
нечто похожее с упоминанием центров исследования:

http://fotoflora.narod.ru/index01.html

Красотень! Аж захотелось себе поразводить, заместо декоративнолиственных :jok:

Pohlia nutans (Hedw.) Lindb. (1879) – Полия поникшая   - у меня выросло что-то типа этого вида. Только без цветочков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.