Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77339
Hosts 4556
Visitors 20677
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Иглица, Рускус

Иглица, Рускус

Страницы: 1
RSS
Иглица, Рускус, не удалять! АБВ
 
Здравствуйте, я здесь новенькая. Читала все по этому вопросу на вашем форуме, но все таки остались неясные вопросы и если вы не против, вынесу их в отдельную темку.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=40672&MID=663123&phrase_id=1499718
Точно такие веточки, подаренные ГОД назад с букетом стоят у меня дома в вазочке. Первые пол года я обрезала раз в месяц им стебельки (как подрезают срезаные цветы), следующие пол года пыталась без корней садить в землю, листиками, итог нулевой, растение или листик с почкой умирал. Воду даже если не менять в вазочке не тухнет пока растение воду не выпьет, т.е фактически чаще я воду доливаю, чем меняю.

Как же это чудо укореннить? Читала про ивовые веточки, только где ж их сейчас взять?

Буду рада Вашему опыту, по приращиванию Рускуса в цветочный горшок:)
Однажды ты спросишь меня: " Что тебе дороже? Я или жизнь?". И я отвечу: "Жизнь!". А ты уйдешь, так и не узнав, что моя жизнь-это ты!"
 
Вот что пишут про рускус - Размножаются  иглицы  делением куста. Необходимо, чтобы делёнка обязательно имела свои корни и участок корневища с почкой.

Иглицы  имеют только один сезон роста: ранней весной. Именно тогда из почвы пробиваются молодые побеги. Весь побег уже целиком сформировался в подземной почке, от внимательного ухода зависит лишь величина побега, но не количество веточек на нем.

Крайне нежелательно повреждать молодой побег: новый сможет вырасти лишь в следующем сезоне. Деление кустов лучше проводить незадолго до периода роста.

А посему - литик, вернее веточку, бесполезнос тавить в воду на укоренение.
 
Снова я:)
Потому как Рускус мой дал невиданные хм.. побеги что ли... воть полюбуйтесь:)
[img]http://g.foto.radikal.ru/0611/c994b80b6f51t.jpg[/img] [img]http://b.foto.radikal.ru/0611/5bb0e33a1103t.jpg[/img]
Однажды ты спросишь меня: " Что тебе дороже? Я или жизнь?". И я отвечу: "Жизнь!". А ты уйдешь, так и не узнав, что моя жизнь-это ты!"
 
Цитата
PriestesS пишет:
Потому как Рускус мой дал невиданные хм.. побеги что ли... воть полюбуйтесь
Это не побеги, это он цвести собрался
тел. 8*964*507*50*47
Сев. Бутово
 
Что-то я не поняла-вы о рускусе спрашиваете или про иглицу?
Как флорист обьясняю: рускус-кустарник, произростающий в диком виде на Кавказе, в красную книгу, между прочим, заносить собираются. Его также культивируют голландцы. Посадить с помощью черенкования вам его не удастся, но если он у вас действительно собрался цвести, то на оборотной стороне листа потом появятся яркие ягодки, в которых собственно семена и есть. Говорят, что растение очень неприхотливое, но я первый раз слышу о желании выращивать его дома. Кстати, можете не очень заморачиваться, а просто попросить в любом цветочном магазине этих ягод. Обычно их отрывают и выбрасывают,поскольку они ядовиты и уже были прицеденты, когда их дети съедали.
Удачи.
 
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
Что-то я не поняла-вы о рускусе спрашиваете или про иглицу?
:o Я всегда считала,что иглица и рускус одно и то же
тел. 8*964*507*50*47
Сев. Бутово
 
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
Что-то я не поняла-вы о рускусе спрашиваете или про иглицу?
Как флорист обьясняю: рускус-кустарник, произростающий в диком виде на Кавказе, в красную книгу, между прочим, заносить собираются
Специально для Стрекозы - Рускус=Иглица (Ruscus), сем. Спаржевые (Asparagaceae).
Декоративна, уничтожается на продажу. В Крыму хищнически истребляется, из него делают зимние букеты (это кстати и о флористах).
Насчет ядовитолсти в литературе ничего не говорится - только о лекарственном применении. Лекарственным сырьем являются корневища. Экстракт корней Иглицы  колючей включен в состав препарата Травяной Сбор VII, венотерапия серии "Зеленый Щит"  :oops:

 
У нас иглицей  и рускусос именуются разные вещи-одно с лисчточками,  другое с колючками и покрытое пеной. А ягоды действительно ядовиты-был реальный случай, когда ребенок съел ягоды с букета, она отравилась, а к нам пришли за обьяснением.

А вообще флористы не хищники...они цветы любят.
 
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
У нас иглицей и рускусос именуются разные вещи-одно с лисчточками, другое с колючками и покрытое пеной
Заглядывайте иногда в ЭДСР. Помогает не путаться с названиями растений. А как где называют...у меня бабушка, у которой я кротон покупал, называла его "брызги шампанского". Но это не хначит, что это были брызги... 8)  
 
Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так.
Иглица понтийская/колючая/Ruscus aculeatus сидит уже год без изменений. Думал, все...
Выкопал - корней стало в два раза больше, есть зеленые, похожие на побеги, есть совсем белые, пушистые, здоровые, упираются в дно горшка (советовали тесный), по стенкам место еще есть. Стоит на северо-восточном окне+лампы,  грунт  рыхлый, рассыпчатый: черный, низинный торф из какой-то смеси для питательности пополам с перлитом, цеолитом, керамзитом + немного древесного угля. Полив умеренный, горшок транспортировочный, с двойным рядом дренажных отверстий - все дышит, а роста на поверхности нет, только корни.
Изменено: Mathew - 16.09.2020 02:26:36
 
Не трогайте её, эта иглица очень тормозная бывает.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Не трогайте её, эта иглица очень тормозная бывает.

Спасибо, подожду еще. Таких темпов роста я не ожидал.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.