Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99763
Hosts 4456
Visitors 22145
93
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Тибоухина Урвилля (tibouchina urvilleana)

Тибоухина Урвилля (tibouchina urvilleana)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тибоухина Урвилля (tibouchina urvilleana), оставить! АБВ.
 
Наконец-то я дождалась цветенияч моей красавицы тибухины.
 
Но одновременно на нескольких листиках появились такие вот странные крупочки... :o
Это что - болезнь? Или так у них бывает? :pray:
 
У меня такие появлялись, когда я ее опрыскивала. Я пришла к выводу, что так у них бывает. Опрыскивать перестала, больше не появляются
 
 
Цитата
Sherla пишет:
У меня такие появлялись, когда я ее опрыскивала.
Я свою не опрыскивала, но держала на улице. Вполне может быть, что осенние дождики повлияли. Хотя проблема обнаружилась уже при переносе домой. Сейчас пораженные листики покоричневели и отвалились, новых поражений нет. Так что, думаю, действительно проблемка могла быть в излишней влаге.
Спасибо! :4u:
 
Сегодня купила очень завлекательный цветочек, и как всегда после покупки задаюсь вопросом "Что делать?"
Меня интересует как ухаживать за tibouchina urvilleana, может есть личные советы и решения проблем с которыми сталкивались на практике, а еще интересует как быть с зимовкой и обрезкой.

[IMG]http://img388.imageshack.us/img388/1554/dsc009032vi.jpg[/IMG]
Цветет синенькими цветами, см 10 в диаметре.

Заранее огромное спасибо!!!!
 
Kalida, опыта нет,к сожалению, могу только в книжке почитать. Включите поиск tibouchina urvilleana или кириллицей Тибухина :)
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
мама Таня   спасибо, поиском нашла информацию но суховато,
буду ждать, может кто откликнится. :4u: не хотелось бы наломать дров, вернее веток  ;)
Тибухина
 
Завтра днем, то бишь сегодня, если никто не откликнется, перепишу умные слова из умной книжки ;)  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Kalida, вот, что я могу рассказать про тибухину Урвилля. Череночек появился у меня прошлым летом и еще не процвел. Зимой стоял на подоконнике. Поскольку зима была холодная у нас в этом году, то температура была около окна 10-13 градусов. Поливала скудненько. Почва порой была даже сухой. Да и сейчас жду, пока окончательно подсохнет, но  поливаю обильно, иногда даже в поддоне остается немного воды. Вытянулась тибухинка у меня сильно, потому что стоит на северо-западном окне. Весной, в марте обрезала слегка, так как иду на ощупь, методом проб ( в интернете совсем мало информации детальной). Возможно надо было обрезать больше. У вас пушистый кустик, отлично сформированный :wub:  , а у меня длинненькая красавица  :wub: . Красавица потому, что листики у нее замечательные, красивые, пушистые и зимой не опадали, кстати. Сейчас заметила у нее тоже зачатки бутонов :) Это, ну очень радует!!! Хотя читала, что цветет она в августе. Вот и все мои наблюдения за тибухинкой. Возможно что-то вам поможет. :4u:  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
«Сем. Меластомовых. Как горшечное растение имеет значение только т. Урвилла… Но все-таки красивее более крупные, кадочные экземпляры, которые можно увидеть в ботаническом саду…
Т. постоянно растет в высоту, не разветвляясь, прищипка мало помогает…
В отличие от других растений сем. Меластомовых, Т. не подходит для выращивания в теплых помещениях. Прохладное место зимой положительно влияет на цветение.
Свет: светлое место, но защищенное от прямых лучей солнца, особенно в полуденные часы.
Температура: постоянно проветриваемое, не слишком теплое место. Летом полезно вынести в защищенное место сада. Зимой растениям нужно 8-12 гр. С, но при достаточном освещении температура может быть выше – даже до 18 гр.
Субстрат: кислые, проницаемые гумусные субстраты. № 1 – смесь из 60- 70% белого торфа и 30-40% глинистых частиц… № 5 – смесь белого торфа с черным и с добавлениями: рисовая лузга или кокосовое волокно… № 17 – кадочная земля…
(слишком много информации, мне все не процитировать)… можно смешивать с землей для азалий, чтобы получить нужный показатель рН, и с 1/5 серамиса для улучшения проницаемости; рН 4,5 – 5,5.
Влажность: постоянно держать умеренно влажно, даже зимой не допускать пересушки, но поливать меньше. Застой влаги ведет к повреждению корней. Т. не так чувствительна к сухому воздуху, как ее родственники, но все же влажность воздуха не должна быть ниже 50%.
Удобрение: с весны до осени 1 раз в 1-2 недели поливать цветочным удобрением, зимой – только 1 раз в 5-6 недель.
Пересадка: через 1-2 года, весной или летом.
Размножение: полуодревесневшие черенки срезают весной или летом. Они укореняются только при высокой температуре почвы (свыше 25 гр.С) и высокой влажности воздуха, но для этого потребуется почти 4 недели.
Особенности: весной полезна обрезка."

Еще посмотрите в серии подшивок "Комнатные растения", но не № 2 - русский проект, стр. 1023 :!:  В аннотации указано: выращивание сложное. На фото очень привлекательное штамбовое растение :!:  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 

Верхушка
P6100223.JPG (37.75 КБ)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 

Да, и листья опадают, когда очень сильно пересушиваешь. Из-за моего отъезда, недосмотрели "поручившиеся" за полив, дней 5 не поливали. Часть листьев снизу опала. Земля у меня легкая, из под елочек + керамзитик мелкий (капелюшечка). Сейчас поливаю через день. Наращивает листья нормально и начинает ветвиться. Вот, даже бутончик появился ( Ура!!! Ура!!! Ура!!!)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
 А листья у нее сохнут, сморщиваются от перелива, что у меня случалось, когда она была молоденькой. Наверное корни у нее небольшие. Сейчас этого не бывает. Вообщем поливая, надо наблюдать, как тибухинка реагирует. Вот фотка еще, лучше что-то не получилось.
P6100224.JPG (34.77 КБ)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
мама Таня  
Спасибо :buket: хоть чем то плдробней чем одно и то же описание на всех сайтах, приму к сведенью.

Стрекоза
Вам то же огромное спасибо за очень полезную информацию!!!!
У меня в горшке растет три веточки, купила уже с бутонами. Еще очень часто вижу у нас продают тибухину высотой около метра, с голым одревеснивевшим стволом и пышной верхушкой.
Система ухода более-менее понятна, но как всегда на практике надо ждать неожиданностей ;)
Как расцветет выложу результаты  :D  
 
Цитата
Kalida пишет:
Как расцветет выложу результаты

Будем ждать! Я- то особенно :wub:

Kalida , вы тоже свои наблюдения записывайте, будем искать оптимальное выращивание :ruk:  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Не могу не показть чудный цветочек, пока еще не совсем раскрылся, но все равно очень мил  :D
[IMG]http://img297.imageshack.us/img297/3149/32wn.jpg[/IMG]
 
Боже!  :pray: Как милы эти растюхи пока их покупаешь семенами и надеешься на  красоту во взрослом состоянии!!!  :bis:  Это я к тому, что сегодня по почте от фалькона получила семена тибухины. Надеюсь по возвращению из отпуска успеть прорастить - надеюсь на совет.  :!:
                                                      С уважением  тетя Мотя
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Kalida пишет:
Не могу не показть чудный цветочек, пока еще не совсем раскрылся, но все равно очень мил  

Супер! Супер! Супер!  :wub:  :wub:  :wub: Неописуемая красотища!!! Скорее бы и мы расцветали...
P6260074.JPG (44.13 КБ)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Цитата
motya иванова пишет:
Надеюсь по возвращению из отпуска успеть прорастить - надеюсь на совет.

А я череночком покупала и насчет проращивания семян ничего не знаю :(  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Я купила голандку. пока она ко мне приехала - все листья ну процентов 70 - отвалились. пересадила, полила и поставила под пакет. расстроилась до слез. такая красавица была на фото. хозяйка сказала, что она стояла сухая, потом ее полили. вобщем смотрю на нее и прошу выжить. теперь почитала и поняла в чем проблема.  а была вся в бутонах,красавица неописуемая.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.