Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи Объявления О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 

 

 
Реклама на сайте
 

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 121479
Hosts 10347
Visitors 11390
60

Главная / Форумы / Комнатные растения / По лунному календарю

По лунному календарю

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация

Сообщения 1 - 20 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2301Тема: «По лунному календарю, как думаете, имеет он большое значение?» в форуме: Комнатные растения
#1
Я смотрю, профессионалы на это не особо смотрят... Кто как думает, насколько критично соблюдение всех этих моментов?

Смущенно прошу прощения, если эта тема уже была, но копаться в архивах сил нет...
Профиль
E-Mail
#2
При пересадки я на луну поглядываю. На убывающую луну стараюсь вообще ничего неделать.
А в остальном в лунный календарь не особо заглядываю. Но это касается комнатных растишек. А огородники все свято чтят.
Наши фермеры специально в церковь ездят, смотреть что и как. У нас там стариные часы которые все им показывают, когда садить, когда мороз и т.д.
Профиль
E-Mail
#3
Лунные фазы влияют на водный магнетизм, по простому говоря - чем больше луна, тем тургор в клетках (незначительно) выше и соответственно выше испарение и обмен веществ (луна влияет на приливы и отливы в море), соответственно делайте от сюда выводы...
удалена
Профиль
E-Mail
#4
Я заглядываю, но больше ориентируюсь на знаки, по которому луна проходит, а потом уже на фазу. Где-то читала такое. В "плохие" знаки стараюсь не сажать, потому большого опыта для сравнения не имею.
Профиль
E-Mail
#5
natali-f7
а Вы не могли бы поподробнее сказать какие знаки - хорошие для посадки или др. процедур,
а какие не годятся
спасибки заранее Дарящий шарик
Профиль
E-Mail
#6
А я просто стараюсь садить на растущую луну.
Но иногда ее не видно, тогда действую по настроению. Если есть у меня желание и хорошее настроение, то никакая луна мне не помеха.
Только семена пытаюсь сеять по лунному календарю, но пока еще ничего не взошло. Посмотрим, что получится. Пишущий
Профиль
E-Mail
#7
А еще мне кажется, что каждый цветовод без лунного календаря чувствует, когда его растишкам чего хочется.
Может и ошибаюсь конечно. Ну я на свою интуицию сильно полагаюсь.
Профиль
E-Mail
#8
Я вот просто 29, в новолуние, начеренковала фикус Вдыхающий аромат
вот и думаю, че из него вырастет?...
Профиль
E-Mail
#9
Котенок,
Я все манипуляции с растениями делаю ТОЛЬКО по Луне. Выражу СВОЁ мнение по этому поводу: в принципе, рука у меня легкая, так что пересаживала, черенковала - все росло, но как только стала по Луне делать - разница есть. Даже специально сравнивала: лучше, легче и быстрей растут, но, разумеется, нужно учитывать и потребности растения. С улыбкой

Про лунный календарь слышала ещё такие вещи: более благоприятное время, когда Луна в Вашем знаке, а если время по Луне благоприятное, но она в знаке, противоположном Вашему в Зодиаке - лучше ничего не делать.

P.S.: Уж простите за откровенность. Смущенно Уже не один раз слышала, что, помимо всего прочего, растения пересаживают в период месячных. Хорошо, говорят, растут Смущенно
Профиль
E-Mail
#10
Fragolina,
Вообще, в этом что-то есть.
Небольшое отступление: неоднократно читала, что многие маньяки каким-то образом выбирают жертву именно в этот период физиологического цикла Озадаченный
Цитата
Programmer BOTANIK пишет:
луна влияет на приливы и отливы в море), соответственно делайте от сюда выводы...

Я исходя из тех же сооражений соблюдаю лунный цикл:
на растущей: сажаю и удоряю, на убывающей пропалываю и травлю тварей. Почему-то мне очень нравится производить всякие манипуляции созидательного характера: пересадки, посадки и т. п. именно в полнолуние. Не знаю, хорошо ли это?
Профиль
E-Mail
#11
Смущенно оооо.... значит вырастут Смеющийся
вообще, по всей логике, должна луна влиять на растения...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Fragolina пишет:
Про лунный календарь слышала ещё такие вещи: более благоприятное время, когда Луна в Вашем знаке, а если время по Луне благоприятное, но она в знаке, противоположном Вашему в Зодиаке - лучше ничего не делать.

Fragolina, как Вы поступите с бедным растением, которому кошки разбабахали горшок в неурочное по звездам время? Неужели будете ждать нужной фазы? Плачущий
грэнни
Профиль
E-Mail
#13
Если можно, я здесь дам ссылку на старую тему про лунный календарь. Там была ссылка на отрезвляющую статью.
Я после той темы на этот календарь окончательно плюнула (т.е. утвердилась в назревавшем мнении, что это самое маловажное обстоятельство для пересадки). Даже на полнолуния и новолуния, не говоря уже про знаки. Что касается женских периодов и прочих таких вещей, то мое мнение - важную возню с цветами типа пересадки лучше затевать в периоды собственного хорошего самочувствия (вряд ли нужно объяснять, почему С улыбкой ). Т.е. - для каждого индивидуально.
Профиль
E-Mail
#14
Натали А, а это Ваше письмо мне в личку пришло? Я не очень поняла. И про книгу тоже.
Вроде и на этом сайте про влияние луни и зодиака есть. Ну а я придерживаюсь того, что знаки Рыбы, Телец, рак, Весы, Скорпион считаются благоприятными для растений. в Деву тоже можно, в Козерог если посадить - растнеия выносливые получаются. В другие знаки я не сажаю. Стараюсь придерживаться фаз луны, если возможно. А если нет, то и не надо. раскоканый горшок на 2-3 недели не оставишь, но на день-два временно устроить - вполне.
А фазы луны я учитываю обязательно при обрезке. Перед и после новолуния делаю косметическую обрезку. А на полнолуние - если укоренить черенок надо. Не могу сказать, что одни прям укореняются и прут из-зо всех сил, а другие чахнут, но разницу чувствую.
Профиль
E-Mail
#15
А часто бывает и так, что сил нет, как хочется что нибудь посадить. А потом загляну в календарь, а оказывается нельзя. и ничего, вроде растут.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
granny пишет:
как Вы поступите

Цитата
granny пишет:
будете ждать нужной фазы?

Значит, не судьба Озадаченный В неурочный час проросло Смеющийся
Профиль
E-Mail
#17
Да нет, видимо не так все плохо. Просто лунный календарь, как и многое другое, - не догма, а руководство к действию, о чем, кстати, в каждом таком календаре и сказано.
Я, чесно сказать, иногда тоже им пользуюсь. Сейчас,например, жду субботы, чтобы пересадить особо ценный для меня мандарин, который я по случаю получила с бородищей корней. Угробить по случаю новолуния не хотела бы. Струсивший Струсивший Струсивший
грэнни
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
granny пишет:
Fragolina, как Вы поступите с бедным растением, которому кошки разбабахали горшок в неурочное по звездам время? Неужели будете ждать нужной фазы?

Не реагируйте так Рассвирепевший я СВОЁ мнение выразила, если Вы думаете по-другому, то делайте по-другому. У меня ну ОЧЕНЬ много растений, за многие годы погибло (моих) всего 1 штука (упал с балкона, так и не пришел в себя Плачущий ), ещё пара свежеприобретенных, но они подморожены сильно были, за несколько дней умерли Грустный .
Спрашиваете, что я буду делать? Я бы подождала до благоприятного времени, но могу и так с ним манипуляции производить. Я СТАРАЮСЬ ДЕЛАТЬ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ, НО Я НА НЕМ НЕ ЗАЦИКЛЕНА! Шутливо
Кстати, благоприятное время по Луне часто бывает...
Профиль
E-Mail
#19
Мне кажется, что важно температура, влажность, которче окружающие условия. Но не лунный календарь. В каком мы веке живем??? Эти предрассудки остались еще со времен Древней Руси, как форма проявления языческих обрядов.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Ксюбелла пишет:
А я просто стараюсь садить на растущую луну.


Поступаю так же. Если руки очень не чешутся Смеющийся . В последнем случае сажаю когда приспичит С улыбкой

Цитата
Fragolina пишет:
в принципе, рука у меня легкая, так что пересаживала, черенковала - все росло


Счастливый Вы человек, Fragolina.

Цитата
Fragolina пишет:
более благоприятное время, когда Луна в Вашем знаке


Я по гороскопу Лев. Так вот к чему это говорю - слышала что вроде как у Львов почти ничего не растет... Глупость это! Да, черенкованием растения у меня никак не хотят размножаться, а в остальном - никто не жалуется из растишек. Прорастает все, что может прорасти.
Человек не создает законов природы, а может их только открывать.
Т. Пейн
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 20 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

 
Лого Copyright © 2000 - 2009 Катерина Думбравану.
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.
 
Рейтинги и счетчики
AGRO.NET.RU - Аграрная Баннерная Сеть Rambler's Top100 Женский сайт о красоте: мир красоты, секреты красоты, сила красоты. Как стать красивой женщиной.