Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67387
Hosts 3057
Visitors 16833
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
У меня успешно растёт пока только такой нефролепис( точно не знаю он "обычный" или какой-нибудь ещё?) ;)  Но подумываю завести ещё другие виды, благо условия для растюшек улучшились.
Когда-то пыталась проращивать споры, но без успеха. Понятия не имею, как это делается. :(  
 
У меня растет нефролепис и еще этот... оленерог... как его... платицериум. Растут в комнате на подоконнике без досветки, пока не жалуются.
 
У меня тоже 2 нефролеписа :1 -такой как на фото, 2 - вроде "породистый", листики волнистые такие  ;)
Хотя пишут что они не любят свет, но оба прекрасно кустились летом на южных окнах (правда этаж 3 потому немного  затеняется деревьями).
Сейчас попробовала убрать с окон (там стоят теперь те кому света катастрофически не хватает) Один на стене рос пока я его не обожгла горячим душем (немного обожгла новые ваи). ВТорой на кухне возле мойки.
Долго у меня не получалось приживить их у себя дома (хотя я обожаю папоротники ВСЕ), все пяталась как по книжке, не на свету держать, ну не хотели они там рости.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Просьба, у кого успешно растут нефролеписы - поделитесь, в каких условиях они себя лучше чувствуют (температура, освещенность, полив). Почему-то они у меня никак не освоятся - прошлой зимой один засушила совсем. Купила следующий экземпляр этой осенью. Сейчас он облез, как мартовский заяц, но вроде пока концы не отдает. Хочется, чтобы он все-таки и выглядел прилично. :)  
 
Что касаемо нефролеписов, то они все очень светолюбивы. Конечно не прямое солнце, но яркий рассеянный свет - то, что им надо. Желательно высокая влажность воздуха, особенно зимой. Я видел Нефролепис сердцелистный (обычный в комнатной культуре папоротник) в его естественной среде обитания - в Непале. Так там он растет на открытых, хорошо освещенных склонах, без всякой тени!!!
А как вам нравится такой как на фото?
 
А так выглядят мои посевы в возрасте около полу-года:
 
Сколько же тут видов взошло7
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
dimba,
а что это за вид? Я тоже такой хочу!


Elen.Ka,
проблем с нефролеписами нет никаких вообще.Никакими горячими душами они у меня не избалованы. Поливаю в среднем раз в неделю, чередуя эпин (или вместо него иммуноцитовит), изумруд и идеал. Обрызгиваю тоже раз в неделю, правда у меня стоит увлажнитель (но от него по-моему больше красоты, нежели пользы: расход воды 1 литр за сутки). Один очень старый нефролепис вообще сломался у основания и оторвался от земли примерно 1,5 года назад, т.е. его сердцевина висит в воздухе и он питается за счет воздушных корней, которые находятся частично в земле. И ничего, и сам растет , и детки дает. Листья у моих красавцев длинной в среднем по 1,5 метра длинной, шириной 15-18 см. Так что нефролеписы это гордость моей коллекции :)
 
Ой, какая прелесть взошла!  
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
а что это за вид? Я тоже такой хочу!
Это Nephrolepis bisserata cv. Furcans (простите, но мне проще по латыни)
Цитата
myalisa пишет:
Сколько же тут видов взошло7
Здесь взошел Cyrtomium caryotideum, а Chrystella parasitica попала в качестве сорняка.
Прошу не обижаться за использование латинских названий, дело в том, что у многих экзотов русских названий нет совсем, а транскрибировать латынь - какой смысл...
 
dimba,
а Вы не продаете излишки своих сеянцев? Просто все эти виды так трудно найти в продаже... Папоротники сейчас не в моде.
 
Продавать не пробовал, а вот научить, как их выращивать из спор - могу. Да и спорами поделиться тоже несложно.
А вот и они на фото:
споры.JPG (6.57 КБ)
 
Цитата
dimba пишет:
вот научить, как их выращивать из спор - могу. Да и спорами поделиться тоже несложно.
Ловим на слове - сначала теоретическую часть просим. А потом начнем просить споры....
 
я вчера свой нефр почикала нафих-ну, совсем пожух. :cry: а купила такой зелененький, жирненький.нав, сухой воздух сыграл свое.
 
 :off: Настя Карелина, а
2. , асплениум гнездный) и
6. Костенец.
- чем отличаются? Я думала, это одно и тоже
:huh:  
 
 Карика,
спасибо что указали на ошибку, вернее описку - думала в этот момент про ПЛАТИЦЕРИУМ, а писала про то, на то смотрела.

dimba,
а где теоретическая часть????????
 
Настя Карелина, я думала, что это мой пробел, а не Ваша ошибка, извините, если что не так  :4u:  
 
Ребята у меня папортник выпускает длинные усища.... Кто знает что с ними делать? Мне кто-то сказал, что их надо какбы прикапывать в землю... Это так?
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Antonina P.,  "длинные усища...." - столоны - можно прикапывать для получения дочерних растений
 
Настя Карелина,
Цитата
Настя Карелина пишет:
dimba,
а где теоретическая часть????????
В ближайшее время размещу на своей страничке. См. мой профиль.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.