Хочется показать несколько фоток своего любимца (Clerodenrum fragrans). В этом году он вымахал как никогда "лопушистым"; сейчас на кусту сразу 4 крупных соцветия - спать приходится в противогазе . Вот только сомневаюсь, удастся ли загрузить большие картинки - или хотя бы ссылки на них по маленькой превьюшке... лучше приведу текстовые ссылки и несколько маленьких картинок отдельно (мол, чего по этим ссылкам можно увидеть) .
Появился у меня Clerodendron Coccinea, возможно у него есть другое более известное название, вот фото из инета, если у кого он цвел, растение пахнет?,хоть намеком, или нет?
Добрый день! Прошу совета: клеродендрум стоял на работе, через стол от окна. перевезла его домой, поставила на окно и начали опадать листья. Что не так? ему много света? в прошлом году вынесла клер уоллича на балкон, он тоже там все листья сбросил
mrk-6 написал: Появился у меня Clerodendron Coccinea ,возможно у него есть другое более известное название,вот фото из инета,если у кого он цвел ,растение пахнет?,хоть намеком, или нет?
Это Clerodendrum splendens. Аромата не имеет, но красивые цветы.
9260783035 , Светлана. Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
*Oleg*, замечательный цветок и фото!!! Поделитесь его содержанием, как его зацвести. Нигде не могу о нем информацию подробную найти. Среди знакомых и на форумах вот только у вас и увидела. Как, в каком виде зимует? Обрезка, земля, отчего такие зеленые листья и тп. ? В первый год после того, как вырос из черенка, он у меня процвел осенью уже, дали мне его весною. В следующий сезон не цвел, приболел чем-то, все скукоживал и скидывал листья. Вроде выходила. Нынче набирает хорошо листву. Хорошо растет и от корневища, но пока даже намека на соцветения нет.
ElenLeon, спасибо! Извините, что сразу не ответил - просто не заглядывал сюда давно. На самом деле, хотя и выращиваю его давно, но толком приручить не смог . Придерживаюсь таких правил или наблюдений: старый куст в не слишком большом горшке /в кадку сажать не пробовал/ все равно будет угнетенным (желтые листья и т.п.) - проще его регулярно омолаживать. Заодно и компактнее будет. Можно брать корневые отпрыски, можно черенки - из черенков зацветает быстрее. Время, через которое укорененный черенок заложит соцветие сильно зависит от объема горшка (чем меньше - тем раньше; но злоупотреблять теснотой не стоит, т.к. слишком маленькое растение все равно не осилит цветения). В обычном горшке хорошо растет (и листья зеленые) до тех пор, пока корни его не заполнят (или пока его не зальешь ) - потом в росте останавливается и начинает потихоньку желтеть. Можно хоть залить его азотом, магнием, железом - не позеленеет, пока не пересадишь/перевалишь (точнее, это у меня так - а у других видел вполне здоровые старые растения). Можно сказать, куст зеленый лишь тогда, когда у него есть масса молодых растущих корешков. Зимует просто при комнатной t на подоконнике (+16-18С). Сильного холода не любит. Зимой, честно говоря, у меня он часто приобретает плачевный вид т.к. с пересадкой или черенкованием тяну до весны - лишь бы дожил, а там уж реанимируем . Любит рассеянный свет - но не слишком сильное солнце. Раньше обрезать его боялся, а этой весной попробовал (но листья на "обрубках" оставались) и пересадил в очень большой горшок с хорошим дренажом - растению это понравилось. Наконец-то он "распушился" (стал ветвистым). Почва - питательная легкая перегнойная (торфокомпост, песок, перлит, вермикулит - что под руку подвернется). Если сажаю в маленький горшок - могу немного добавить и глинисто-дерновой земли комочками (чтоб не так быстро пересыхал). Корневые отпрыски омолаживают куст - но могут долго не цвести (наверное, у вас так) - поэтому их прищипываю, чтобы ветвились. Прикреплю фотку, каким он был весной после пересадки (замученным, обрезанным). З.Ы.: Я его люблю - но он меня измотал . Просто конвеер какой-то! Постоянно образуются лишние старые экземпляры - не знаю, куда девать . Кто хочет - берите даром (без горшка) но самовывозом.
*Oleg*, спасибо огромное за подробный рассказ Надо же, а я считала, что важно сохранить материнское растение с корневищем. Думала, с возрастом будет стопроцентное цветение. А ведь правда, отцвел-то он именно от черенка. Буду и у себя омолаживать! Понаблюдаю. Тоже раздавала черенки всем желающим. В основном укорененные (почему-то у всех были затруднения с укоренением). Да и зиму они не могут его сохранить. Холодную зимовку не рекомендуете значит? А то ведь я его как клер Томпсона хотела испытать) Тоже его люблю и пытаюсь приручить. А вот какое у меня было цветение, самое начало. На одно соцветие (второе фото) видать сил не хватило, выпустил вот такую розочку))) [IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1507/5c/654554ce1830.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i606/1507/96/c2cc92b1d559.jpg[/IMG]
ElenLeon написал: Холодную зимовку не рекомендуете значит?
- Экспериментируйте, не оглядываясь ни на кого . Сами знаете, почему-то у одних лучше работают одни методы, у других - другие. Например, у меня он решительно отказывался давать корни в воде (укореняется на 100% в перлите или песке, в земле - непостоянно, были и неудачи)... а у других - в варианте с землей никогда проблем не было; а у одной знакомой - погнили все в песке, а укоренился в воде - вот и гадай, почему. У меня он от холода (холодной мокрой земли??) часто желтел, но в одной книге рекомендовалось именно холодное зимнее содержание. Проверте, как лучше будет конкретно у вас .Уточню также, что корневые отпрыски начинаю прищипывать пока они маленькие (2-3 раза), а потом оставляю в покое. Ну и фотку прикреплю молодого растения из черенка (менее месяца после укоренения) - был бы горшочек побольше, он бы еще не зацвел.
*Oleg*, ))) да изумительное растение! Еще раз спасибо за советы. Нигде больше на форумах не встречала обладателей этого клеродендрума. Может плохо искала. А может он не так распространен среди любителей. Действительно, абсолютно одинаковых правил не существует. Видать и растюхи нас по-разному воспринимают))) У кого какая аура...