Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6363
Hosts 926
Visitors 2477
109
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Добрый день. Прошу помощи. Живет уже полгода у меня азалия.Я уже к ней приспособилась, поняла как поливать надо, она бутончики выпускает. Но, с прошлой недели стремительно сохнет ветка. Сегодня пересаживала, корни норм. Что может быть. Вода та же, ничего не меняла. Часть растения в норме, а часть сохнет(https://pixs.ru/images/2019/08/14/IZOBRAZENIE_viber_2019-08-14_14-28-52.jpg

https://pixs.ru/images/2019/08/14/IZOBRAZENIE_viber_2019-08-14_14-28-56.md.jpg

https://pixs.ru/images/2019/08/14/IZOBRAZENIE_viber_2019-08-14_14-28-55.md.jpg
Изменено: bani - 14.08.2019 14:28:41
 
Такое бывает при переливе с одной стороны, когда вода стекает в одну сторону горшка и корни подгнивают.
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Давно хотелось показать, но грибы отвлекают.
У нас цветет природный вереск.
Изменено: Цимес - 20.08.2019 19:20:03
 
Само растение очень маленькое, воздушное, цветочки меньше спичечной головки, но такое милое! Такие нежные лавандовые облачка.
 
И что интересно, одновременно с зацветанием вереска подтянулись и азалии, Эйгер пораньше, Amoena попозже.
Эйгер.jpg (90.85 КБ)
 
Цитата
bani написал:
Добрый день. Прошу помощи. Живет уже полгода у меня азалия.Я уже к ней приспособилась, поняла как поливать надо, она бутончики выпускает. Но, с прошлой недели стремительно сохнет ветка. Сегодня пересаживала, корни норм. Что может быть. Вода та же, ничего не меняла. Часть растения в норме, а часть сохнет
Такое бывает, если веточка подломлена. Посмотрите внимательно, прощупайте, слегка посгибайте. Иногда перелом снаружи не виден.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
этим летом наша жуткая жара проредила горшечный личный состав. У меня не было возможности особого внимания азалиям, да и всем остальным, а засуха-полив-перелив - и "сухарики". Удивительно, что выжила магазинная особь, дождалась прохлады и зацвела. И совсем невероятно, но выжили черенки, которые я высадила из тепличек перед пеклом. Думаю, что им помогло соседство с газонной травой, я её оставила для кошки, и трава выпивала лишнюю воду, но рассмотреть на фото черенки затруднительно)) Но вы же мне поверите?))
DSCF9115.JPG (97.57 КБ)
DSCF9128.JPG (52.64 КБ)
DSCF8787n.JPG (89.98 КБ)
DSCF9155n.JPG (89.7 КБ)
 
У нас не было жуткой жары, но моя азалия тоже цветет  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, у меня этим летом три штуки погибли. пересаженные, адаптированные, любимые. Когда был первый "звоночек" о некомфорте надо было к каждой индивидуально, а я плеснула водички и все. Вот и удивляюсь, что ныне цветущей было "хоть бы хны")) А цвести что? сейчас самое время
 
Цитата
Лори Лен написал:
А цвести что? сейчас самое время
В Бот. они всегда ранней весной цветут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Лори Лен, а моя любимица Кассандра тоже погибла? Сочувствую от души, жаль потери, жаль что мы далеко, я бы Вам свои укорененные черенки отдала.
Я тут как-то попыталась обобщить по азалиям, по разным форумам, и получилось, что наилучшие результаты - у Дальнего Востока, видимо из-за их влажного климата. Хорошие результаты на Украине (ну с этими райскими краями соревноваться даже смысла нет), Мск и Подмосковье (особенно если свой дом), запад (Смоленск, у Ольги), ну и у нас в Костроме вижу азалии. И совсем не хвастают Среднее и Нижнее Поволжье, Средняя Азия - т.е. там, где бывает сухая жара и налетает Афганец. Так что Вашей вины совсем нет, это наверное тяжелый для азалий климат.
barbara, очень интересно, а кто-нибудь бывал в ГБС сейчас? Любопытно уточнить - азалии действительно совсем не цветут, или просто ГБС выставки не проводит? Зашла к ним на сайт - унылость, ни одной фотографии он-лайн, не говоря уж о навигации он-лайн, типа как у Дома Фиалки.
Небольшой лайфхак, не совсем порядочный. Весной коллеги по увлечению меня успокоили, что экспозиция азалий в ГБС никуда не девается даже если выставка закончилась, и я приехала туда 15 мая. Такого богатства, как на фотографиях, уже не было, но не было и посетителей; азалии вполне внятно цвели и, самое главное, пошли в рост, и было очень много зеленых черенков, годных на укоренение. Так что если захочется разжиться черенками, то лучше ехать попозже.
 
Цимес, тоже сочувствую, когда с трудом находишь любимый сорт, то очень жаль терять.
очень интересные обобщения. Для нашей зоны и города думаю есть варианты, если кто-то живёт в предгорьях, то там тоже должны быть классные условия. А у меня по наблюдениям этого лета выводы о проблемах полива в жару, причём, с учётом каждого конкретного горшка. Собственно жара не страшна, выжили ведь некоторые особи даже не чихнув.
А суховей это действительно жуть, у нас раньше в город такая пакость не долетала, наверное зелёный пояс вокруг города был гуще и арыки работали. А тут сама чувствовала, как из кожи влагу высасывает, а уж растюхам каково
 
Цитата
Цимес написал:
barbara , очень интересно, а кто-нибудь бывал в ГБС сейчас? Любопытно уточнить - азалии действительно совсем не цветут, или просто ГБС выставки не проводит? Зашла к ним на сайт - унылость, ни одной фотографии он-лайн
Я много-много лет не была в БС. Вполне возможно, что и у них что-то цветет, но самый пик, думаю, все же весна. У меня у азалии, как и у камелии давно сбит ритм цветения. Так получилось. Так что у нас весна сейчас  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Продают растение, говорят, что Азалия. Но меня смущают листья, ведь у Азалий они совершенно другие. Может, это Рододендрон? Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за растение?)
[IMG WIDTH=306 HEIGHT=387]https://content.foto.my.mail.ru/bk/katrix/72/h-387.jpg[/IMG]
 
Цитата
Katrix написал:
Продают растение, говорят, что Азалия. Но меня смущают листья, ведь у Азалий они совершенно другие. Может, это Рододендрон? Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за растение?)
Не азалия, точно. Рододендроном тоже "не пахнет". Похоже на фикус или на гибрид камелии. Сфотографируйте ствол у прикорневой шейки и ростовую  зеленую почку поближе. Так будет проще определить. ;)
 
Цитата
Цимес написал:
Я тут как-то попыталась обобщить по азалиям, по разным форумам, и получилось, что наилучшие результаты - у Дальнего Востока, видимо из-за их влажного климата. Хорошие результаты на Украине (ну с этими райскими краями соревноваться даже смысла нет), Мск и Подмосковье (особенно если свой дом), запад (Смоленск, у Ольги), ну и у нас в Костроме вижу азалии. И совсем не хвастают Среднее и Нижнее Поволжье, Средняя Азия - т.е. там, где бывает сухая жара и налетает Афганец. Так что Вашей вины совсем нет, это наверное тяжелый для азалий климат.
Полная, извините, ерунда. Вы хотите сказать, что у меня на балконах, в Смоленске, растут камелии,азалии, хамелациумы, лептоспермумы, очччень разные цитрусы, можжевельники и пр. потому, что у нас запад? При PH воды - 9, и влажности воздуха не больше 30%? А я-то, дура - смягчаю воду, трачу деньги и силы на специальное освещение и увлажнение, собираю компоненты грунта по всей стране(и по миру, можно сказать), а азалии, и так должны расти, потому, что ЗАПАД.  У меня к Вам вопрос - я одна такая? На основании каких данных Вы сделали такое умозаключение?
 
Не передергивайте. Мои заключения - это только мои заключения и на истину в последней инстанции они и не претендуют. А делать какие-то заключения и делиться ими мне никто не запретит.
Цитата
Helliga kosik написал:
А я-то, дура...
это только Вы увидели и так посчитали, это Ваши слова. Ну если Вас так подбешивают упоминания о Вас - извините, больше не буду.  :cry:
 
Цитата
Цимес написал:
это только Вы увидели и так посчитали, это Ваши слова.
Конкретный вопрос: у кого еще из вашего списка форумов в Смоленске хорошо растут азалии? И из Костромы, извините, - только Вы со своими доходягами? Конкретно ответьте.
Цитата
Цимес написал:
Ну если Вас так подбешивают упоминания о Вас - извините, больше не буду.  
Уж, будьте так любезны :rev:
Не надо вводить людей в заблуждение - где и что хорошо растет: хорошо растет там, куда человек вкладывает свою любовь, независимо от территориального расположения. Это моя точка зрения. Ничего личного
Изменено: Helliga kosik - 01.09.2019 19:05:09
 
Азалиевый ряд в ГБС на 07.09.
Все растения стоят с цветочными почками разной степени зрелости. Есть с очень мелкими почками, есть с крупными. Общий вид ряда:
[img]https://b.radikal.ru/b20/1909/3a/7d26c87e1888.jpg[/img]
Цветет "Дрезден":
[img]https://b.radikal.ru/b33/1909/42/f826c720ab07.jpg[/img].
Выдвигают почки Акварель и Амброзиана: [img]https://d.radikal.ru/d36/1909/6d/187174c92a59.jpg[/img],[img]https://d.radikal.ru/d37/1909/64/592f6a80c1c2.jpg[/img]
 
Цитата
Цимес написал:
Азалиевый ряд в ГБС на 07.09.
Сама никак не доеду, так хоть на фото посмотрю. Спасибо   :buket:
Изменено: Чаралика - 09.09.2019 12:13:45
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.