Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38228
Hosts 2393
Visitors 10645
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
snowflake,  :4u:
первый, который под обрезание попал, пробуждает несколько почек на пеньке. а 2х - совсем недавно клацнула, мож пеньками и остануццо, но я верю в лучшее :D
 
Цитата
Janna Ali пишет:
umko,  я не спец точно... но 2 из моих кротонов теряли листья сверху вниз, оголяя верхушку - из-за клеща... но не могу сказать, что верхушка сохла.. может, не успела - я её обрезАла...
Я тоже вчера обрезала верхушку, а один верхний листик просто отвалился. Клещей возможно я не разглядела, и если без лупы их не увидеть, значит я не увижу, т.к. у меня ее нет. Еще я прочитала, что есть какие-то вредители в земле на корнях, раскапывать его не хочется, он и так такой несчастный... Скажите, если их все же нет, а я их потравить попробую, растению может стать хуже??? Если хуже от этого не будет, то может посоветуете действенное средство, раз уж у вас была такая проблема?
Изменено: umko - 28.01.2010 10:59:39
 
Цитата
snowflake пишет:
umko,  я сейчас наверное получу тонны помидоров в лицо         , но все же выскажу свое мнение, если Вы уверены, что там нет клеща, то я голосую за нехватку влаги, вот так как на Вашем кротоне мой листья вешает, когда его полить пора, т.е. либо что-то с корнями и он пить не может либо Вы его не доливаете и если не ошибаюсь на фотках видно сухие пятна и на кончиках и сбоку на листьях, есть такое?
Мой МЧ в мое отсутствие (не было меня месяц) поставил его на окно, где батарея шпарит будь здоров, и вероятно забывал поливать... Но уже две недели как я его оттуда убрала!!! Может, я ошибалась, но думала, что пора бы уже ему как-то в себя прийти. Сейчас поливаю регулярно, опрыскиваю, не допускаю сквозняков. Если что-то упускаю, пожалуйста, поправьте меня.
Единственным пробелом в его содержании, может быть недостаток освещения. Но в последнее время стала на день оставлять его в ванной, где стоит лампа дневного света.
 
Цитата
umko пишет:
Единственным пробелом в его содержании, может быть недостаток освещения
от недостатка освещения он может рост остановить, ну или листья не будут пестрыми или новые листья (зеленые) будут окраску на желтую/красную менять медленно, а у Вас сухие пятна на листьях и потерянный тургор, думаю все же проблема не в освещении
Цитата
umko пишет:
Мой МЧ в мое отсутствие (не было меня месяц) поставил его на окно, где батарея шпарит будь здоров, и вероятно забывал поливать
я своего поливаю каждый 3 день, и если забуду полить, листья висят как лопухи, а если совсем забуду полить, то появляются тоже сухие пятна на листьях и даже, если потом полить, пятна все равно увеличиваются и лист отпадает, мы так потеряли несколько листьев, именно из=за недолива, я, начитавшись инфы про заливы, все боялась его поливать, а он просто банально недопивал, хорошо, что поняла это вовремя, теперь сделала ему рыхлую землю, чтобы застоя не было и пою чаще. Давайте сделаем так :) : проверьте еще раз на клеща, очень и очень внимательно, под ярким светом и под лупой, если ничего не найдете, тогда можно попробовать его напоить через листья- опрыскивание или купание и под пакет, если листья подымет, значит проблема в недопивании и нужно разбираться с грунтом, корнями и режимом полива, если не подымет- будем искать чдругую причину :4u:
Наташа
 
umko,
а еще кротоны любят горячий (40-50 градусов) душ, заодно и профилактика от клеща. Кроме того, когда на моем таком же экселенсе завелся клещ, я ему листья намазала хоз.мылом (можно еще фэри, или шампунем собачьим от паразитов) и сутки почти он в мыле стоял. Купаю его раз в неделю, а то и чаще (землю прикрываю пакетом, чтоб не сильно заливать). А вот и про горячий душ темка  http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic26710/messages/
 
snowflake, опрыскивание понятно - это я делаю, каждый день вечером. А как понять купание? И пакетом прямо все растение накрывать, я где то читала, что только ствол заматывают... Пакет прозрачный или не важно? На весь день или к примеру на ночь? Простите за такое обилие вопросов, я правда с такой проблемой впервые столкнулась  :oops:
 
Волна,
Спасибо!!! Не успела вопрос написать, а тут уже ответ есть  :4u:
Изменено: umko - 28.01.2010 11:10:21
 
umko, да, Волна, уже про душ написала :) скупайте его и на ночь в пакете оставьте, можно всего замотать в мусорный пакет (прозрачный или нет- не важно), за результаты обязательно напишите :4u:, будем думать дальше, что с ним делать
Цитата
umko пишет:
Клещей возможно я не разглядела, и если без лупы их не увидеть, значит я не увижу, т.к. у меня ее нет
без лупы на кротоне клещей трудно разглядеть, советую все же ее купить :)
Наташа
 
snowflake,
а зачем при простом купании в пакет заматывать? Достаточно просто в ванне выдержать. В пакет пакуют только, вроде совместно с химией от вредителей. Разве нет? Кроме того, umko писала, что оставляет кротон в ванне на день под люмкой. Думаю, вполне можно утром искупать и на днеь оставить :). Совместить, так сказать воду, влажность и свет :)
 
Цитата
Волна пишет:
а зачем при простом купании в пакет заматывать? Достаточно просто в ванне выдержать.
потому что в пакете влажность выше получается и сохраняется дольше (меряла с гигрометром :D)
Цитата
Волна пишет:
Думаю, вполне можно утром искупать и на днеь оставить
)это я по привычке написала "на ночь", все процедуры на ночь делаю из-за нехватки времени, на самом деле, Вы правы, без разницы когда, утром или вечером, главное несколько часов выдержать, чтобы дать ему время напиться :4u:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
потому что в пакете влажность выше получается и сохраняется дольше (меряла с гигрометром smile:D)
А это я уже применительно к своим условиям :). Душ кабина 90*90, дверцы закрываю. Вот и удивилась, зачем еще и пакет нужен  :jok: . Кроме того, купаю оптом - сколько поместится, и каждому еще и пакет - это застрелиться на месте :)
 
snowflake, Волна, спасибо за советы!!!  :4u: Лупа даже нашлась на работе)))) Буду осуществлять, через пару дней отпишусь про результат! Еще раз огромное спасибо за внимание  :4u:  :4u:  :4u:
 
Цитата
umko пишет:
Скажите, если их все же нет, а я их потравить попробую, растению может стать хуже???
конечно нет, обычно и для профилактики обрабатывают. я в панике из-за неубиваемого клеща, обработала листья кротонов чистой фуфанонной эмульсией. только один кротоша обиделся. 2 других вроде как и не заметили... ( правда, 1му уже всё поздно было.. :cry: )
 
umko, ну как результаты? :)  кротон после пакета листья поднял? тургор держит? под лупой его рассматривали?
Наташа
 
Девочки, помогите пожалуйста!

У меня кротончику полгода, даже чуть больше, сначала было все нормально, а потом он листики повесил. Раньше они как бы...стояли, почти вертикально, а сейчас горизонтально  :(
И на некоторых листиках, кончики, сохнут, я их обрезаю, они все равно сохнут.
Прочитала инструкцию по ухуду, там написано, если опустил листья, поместить под пакет, поместила. Правильно ли я сделала?

Как цветочек спасти?? ПОМОГИТЕ!!!!!
 
*Лисичка*, мой кротон обычно уши вешает, когда его поить пора.
 
Цитата
snowflake пишет:
umko,  ну как результаты?    кротон после пакета листья поднял? тургор держит? под лупой его рассматривали?
Ну... я даже не знаю, как сказать, опишу просто...
Сделала теплый душ, накрыла пакетом, оставила так на ночь. Утром открыла, листья не поднялись. Надень оставила в ванной со светом. Некоторые листья не то чтобы, поднялись, но повернулись в сторону света и начали краснеть, видимо жизнь в нем есть. И что еще больше порадовало - верхушка перестала сохнуть. Когда я ее только обрезала, она за ночь усохла на пол сантиметра, а сейчас вообще не сохнет. Но за эти пару дней мы потеряли еще несколько начавших сохнуть листа.
Под лупой так же ничего не обнаружилось. Но я все равно рассматриваю опрыскивание ради профилактики. Что скажете, стоит или нет?
И еще, кажется, на листиках белый налет. Я думала, может пыль, но теперь думаю, что не она. Я его до этого брызгала и протерала от этой "пыли", а она все никик, думала после душа не будет... Но нет - она есть. Что бы это могло значить?
 
umko,  :huh: я купила один кротон уже с налётом и тоже не могла никак его отмыть. потом оказалось, что это следы от фуфанона, на нём уже травили клеща ( правд, недотравили, и клещ стал неубиваемым :evil: )просто теперь на всех растюхах такой налёт...
 
Девочки!
Я тоже думала, что воды ему мало, поливала чуть ли не каждый день, опрыскиваю каждый день, но листики на кончиках все сохнут и опустившиеся, решила поменьше может надо поливать.....не поливаю уже дней 5, земля еще мокрая сверху. Под пакетом второй день. Что дальше?? Может я и не так вовсе делаю....
 
Цитата
umko пишет:
на листиках белый налет
а сфотать можете? что-то настораживает налет этот нестирающийся :huh:
Цитата
umko пишет:Но я все равно рассматриваю опрыскивание ради профилактики. Что скажете, стоит или нет?
страшного точно ничего не случится, а польза быть может, не каждого клеща можно рассмотреть, может Вы его тоже не заметили? точно никаких точек под лупой не было? если были, Вы их пальцами трогали? еще варианты...какой водой поливаете? температура воды? в какой почве сидит? когда последний раз корни его видели? как поливаете обильно или нет? какая температ-ра в помещении? за сквозняки я помню Вы писали что таковых не имеется, првильно?
Цитата
umko пишет:Но за эти пару дней мы потеряли еще несколько начавших сохнуть листа.
у меня тоже самое было, я так поняла, что если он начал сушить лист, то все- с листом можно попращаться :bue: вот такой балованный :)
Наташа
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.