Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65634
Hosts 3943
Visitors 14045
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Думается, что если есть пятка у листа, то будет расти, а если без пятки, то корни хоть и будут, но растение не появится.
 
kalandr,
а можно как-то определить наличие пятки? Или только время покажет?
 
Волна,
"пятка" - это часть ствола, на котором рос листик или черенок. Это не про Ваш случай.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
Волна,  

"пятка" - это часть ствола, на котором рос листик или черенок. Это не про Ваш случай.
:oops: угу, а я подумала, что это синоним "точка роста"  :D
 
Почему тады в некоторых книгах в главе - Размножение - описывается метод размножения листом как то - обрезать 1 треть листа (в ножкой) остальные 2 трети воткнуть в землю под углом 45 градусов и... :ruk:  ждааать... :huh:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
метод размножения листом
Это именно про кротоны? Что-то сомневаюсь. Их куда проще размножать черенками. Листовым черенком отлично размножаются фиалки, например. Некоторые растения проще или интереснее вырастить из семян. Но никто не говорит, что нам нельзя туда, куда никто не ходит ;) Будет очень здорово, если из листика вырастет новенький кротончик. Только это же сколько терпения нужно! Да так ухаживать, чтобы листик не погиб в процессе становления деревом. Остается только пожелать удачи и еще раз терпения.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Волна пишет:
а можно как-то определить наличие пятки?
Ну, если взять, к примеру, боковую веточку розы или яблони и отломить ее от основного ствола, то получится как бы веточка с частью ткани стволика и с полоской коры. Это уже можно считать пяткой (чаще всего так отрывается). А если лист отрезался (по черешку), то пятки точно нет. А вот если отрывался, то может и есть. Пятку иногда бывает даже трудно разглядеть - просто какая-то микроскопическая часть от стволика и вот... опа! и ирастет.
Так что продолжайте эксперимент и нам раскажите как и что. Мне вот в этом году удалось получить две! луковки от лилии, Голандской срезки. Я срезал лист с пяточкой от стебля и закопал. Правда ждать цветения ого-го...наверное.
 
Pandora*,
Не.. не про кротоны конкретно, а вообще о том какие есть методы размножения. Вот маман и попробовала - вроде получается... Но ооочень долго :ruk:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
У кротона лист с пяткой можно срезать только специально лезвием. При отламывании почка всегда остаётся на стволе.
 
Месяца два назад купила на распродаже маленький кротон. Не то чтобы очень-то хотелось, больше для интереса: вырастить красивое большое растения из никому не нужной чушки :) Было у него 4 листка, через месяц появился еще один малюсенький листочек... И вдруг 2 нижних листка опали, остальные 2 опустились, а малыш почернел. Я все это дело быстренько под банку: листья поднялись и сейчас (спустя месяц) вылезло еще 4 малюсеньких листочков. Все это время он стоит под банкой. И вдруг сегодня прочитала, что у кротонов зимой период покоя и они в основном сбрасывают листья. Выходит я его зря так долго мучаю? Может снять банку и пусть отдыхает до весны?
P6210243.JPG (47.03 КБ)
 
ira-murka, растение в критическом состоянии. Видимо, корни так себе. Уберёте тепличку - может вообще листву потерять. Поставьте горшок в незавязанный, а слегка прикрытый пакет, поливайте крайне осторожно, не переувлажняя и ждите нормальных листьев.
 
Спасибо Вам Анна  :buket:
Цитата
Анна Иркутск пишет:
поливайте крайне осторожно, не переувлажняя и ждите нормальных листьев.
Я его сейчас вообще не поливаю. Пришлось протравить его вместе со всеми от клеща, а под банкой земля высыхает очень медленно... Я так подозреваю, что эта беда с ним случилась из-за клеща (примерно в то время пришлось травить марантовые)
 
Я на своих ротошках тоже клеща поздно заметила. Они ж пестрые... ;) Я когда увидал - было уже поздно :obm: Стоят теперча голые палки :cry:  :cry: До весны теперь на такую красоту любоваться :huh:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Приветик всем! Помогите мне пожалуйта! Муж 9 месяцев назад подарил мне кодиеум кротон, такой красавец был... листья ярко желтые и бордовый, всрученные сильно, шикарно выглядел... а вот что с ним не пойму... :cry: новые листочки дорастаею до 7-8 см и опадают, причем только новые опадают, листья чистые, опрыскиваю, полив в норме, сквозняка нет.. посмотрите какой он стал...
 
Marishka 85,
И без фотки можно не глядя предположить: живность завелась. Клещик скорее всего. Зимой на них часто появляются. Смотрите внимательно.
девятьсот3 192 26 десять
 
Наконец то на моих палках стали листики проклевываться :)  А у кого есть кторон Тамара :oops:  :?:  Он очень высокий :?:  Красавец такооой - но фотке размер не ясен ;)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Наконец то на моих палках стали листики проклевываться
А как долго они палками стояли? И почему облысели7 Интересуюсь, т.к. на укоренении стоит кротошка, корни есть и хорошенькие, а вот листья он скинул :(... Вот и думаю, есть у него шансы?
 
Волна,
Клещ их сожрал, я поздно заметила. Месяца 1,5-2 стояли палки. Теперь вот на одном листики развертываются, у второго почки проклюнулись :D  :sml:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Волна,
Это часто бывает, при укоренении черенок сбрасывает все листья, если корни уже есть - обрастет.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
если корни уже есть - обрастет.
я очень-очень надеюсь! спасибо за поддержку и успокоение  :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.