Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70916
Hosts 3250
Visitors 17408
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Удачи ;)  :D
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
Конечно, я имела в иду листья. Веточки он может выпустить и сам без хирургии. У меня так было. Мой 'Gold Sun' Взял и вырастил ветку из середины ствола. Есть предположения почкму: это место было хорошо освещено солнцем и основной ствол стал длинноват и сгибался как раз в этом месте, несмотря на то, что был подвязан к опоре. Теперь лучше уравновешен.
Вот с хирургией у меня пока нет положительного результата. Был раздвоенный ствол у 'Excellent'. Опасалась, что он разломится пополам под тяжестью макушек. Снесла одну макушку. Почки проснулись, но дальше дело не двигается, несмотря на стимуляцию эпином и постоянные опрыскивания для размягчения коры. Стоят уже полгода и не думают расти. Уже начинаю шаманить и массировать ствол.
Предполагаемая причина неудачи: нужно было снести обе макушки, тогда у него не было бы другого выхода, как развивать почки. Но что бы я делала, если бы он погиб?
Так что сто раз подумаешь, прежде чем резать. Кодиеум не герань
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, в этом плане ничем не отличается. И обрезанные до пенька отрастают, а уж обрезка макушек точно ничем не вредит, погибнуть от этого растение не может. Именно так и формируют крону - обрезкой.
 
Pandora*,
знаете - я думаю что он просто осенью в спячку впал. Мне кажется что к весне ваш кротошка обязательно чего нибудь отрастит на веточке :)  :!:
Знаете что самое интересное - вчера  (ради научного , так сказать, интереса) стала осматривать свои кротошки более пристально. Так вот внизу ствола одного из красотуль увидела ЛИСТИК раза в 3 меньше всех остальных - как будто новый на старом месте вырос. Но точно сказать не могу. ;) Заметила вот какую интересную особенность. Занесла с балкона в квартиру шефлеры. И они стали скидывать по 2-3 листочка с веточки. Я малость расстроилась - ну, думаю, плешки будут... :( Так вот на прошлой неделе заметила что на месте отпавших листиков мальююсенькие новые растут.. :P  Я в принципе не оч.давно растюхами заболела. так что мож это и нормальное сосояние для шефлер - но для меня чес говоря - новость приятная - опять будут пышненькие!
А почему б вам по весне не чикнуть вторую макушку и укоренить ее :oops:  :?:  Получите 2 в 1. И первый пойдет и второй малюська будет на смену ежели что. У моей мамы укоренение кротонов на раз происходит :D nn xj, не сглазить :)
Изменено: motyaKz - 04.11.2009 15:30:13
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо, девочки, за сочувствие. Я тоже сильно надеюсь, что весной он начнет расти. Только бы эту ветку не отсушил, с него станется. Пробовала укоренить макушку и часть ствола - неудачно, хотя изначально его вырастила именно из неукорененного черенка. В случае удачи планировала и вторую макушку снести. Не стала стричь обе сразу, чтобы хотя бы одна осталась. (что за радость любоваться на голую палку в течении года?)
Обиделся, наверное. Я ж его 9 лет растила. Буду продолжать пляски ;) .
Про шефлеру не знаю, может для нее нормально листья на старом стволе растить, а кротоны в этом не замечены.
девятьсот3 192 26 десять
 
Janna Ali,
motyaKz,
Спасибо, Вам большое! Буду пробовать. Может и получится вытащить кротончики с того света.
 
Pandora*,
Helen38,
удачи вам, девочки! :4u:  и кротошкам вашим! :wub:
 
Подскажите и мне плз! На кротоне завяли и отвалились 2 верхних нарождающихся листика :(. Перед этим был клещ, мыла сильно теплой водой и намазывала хоз мылом. Теоретически могла повредить.... Или что-то в уходе не так? Поливаю после высыхания кома, но после последнего душа (примерно неделю) еще не поливала, иногда брызгаю.
И еще беспокоюсь за точку роста :(
 
Волна,
Остальные то листики в норме :?:  Если да - то ниче страшного. Видимо дело клещика + механическое повреждение. Новые наростут :!:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
motyaKz
Да, остальные в норме т-т-т! Спасибо, утешили :)  :4u:  :buket:
 
Волна, присоединяюсь ко мнению motyaKz. Это из-за клеща. Такое часто бывает. На моих клещ появляется почти каждую зиму, такое бывает. Ничего страшного. Весной обрастает как ни в чем не бывало.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, он у меня всего-то месяца 3 :), буду теперь знать. Надеюсь, что почки роста живы (т-т-т!, держу кулачки!!). Спасибо за участие!
Изменено: Волна - 09.11.2009 12:16:18
 
Любители Кротонов! Подскажите капризен ли он в выращивании?
Что любит что нет?
 
Юлюшка,
потрудитесь изучить эту тему. тут всё уже написано
 
Во-во в какую темку про какую цветульку не кинься - везде одно и то же! Жруть насекомые усе чо можно (но не нужно). Оголодали чтоль :?:  :evil: У меня тож и кротон и гибиски и фуксию и антики покусали...гады... :mad:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
А у меня такой вот вопрос назрел. Перепал кусочек кротона, стоит на укоренении. Но на стебельке было много лишних листьев, я их оборвала и тоже укореняться поставила  ;). На одном из листьев появились корни, а вот расти-то он будет, есть у него точка роста?
 
Кротоны-кодиеумы, конечно, разные бывают, но ни за что бы не подумала, что можно на листочке корни вырастить :o . Это точно корни? А фото показать? Теоретически, если есть корешки, то и вершки вырастут.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
А фото показать?
Не могу, оно воткнуто в землю, было 5-6 листьев. Остальные засохли, обнаружила, когда стала выкидывать. Вытащила, а у одного от черенка 3 таких толстеньских отростка, сантиметра по 3  :jok:. Что ж еще, если не корни? Быстренько вернула на место
Цитата
Pandora* пишет:
Теоретически, если есть корешки, то и вершки вырастут.
Это было бы здорово!!!
 
Девченки - это точно кореши! У меня мама укореняет кротоны и фикусы ЛИСТИКАМИ! Правда дождаться нормальной растюхи - это терпения надо... :4u: Удачи в экспериментах :!:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Преимущественно, размножить одним листом можно узколистные сорта кротонов. Делала это лично и неоднократно. С крупнолистными это получается крайне редко. В большинстве случаев листья крупнолистных кротонов и фикусов укореняются, но точка роста так и не появляется, и лист со временем погибает. Но исключения бывают.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.