Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84598
Hosts 4826
Visitors 23971
176
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КУБАНОЛА

КУБАНОЛА

Страницы: Пред. 1 2
RSS
КУБАНОЛА, Сушит бутоны
 
Спасибо, буду растить. Не выдержала, одну штучку "выкопала", два крошечных листика, а корневая уже сильная, пушистая.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
А давайте поделимся секретами выращивания этой красавицы.

Начну с вопроса о семенах, кто как их проращивает, сколько ждать всходов.
Посадила одно, уже  три недели прошло и тишина((
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Цитата
ottavi написал:
А давайте поделимся секретами выращивания этой красавицы.

Начну с вопроса о семенах, кто как их проращивает, сколько ждать всходов.
Посадила одно, уже  три недели прошло и тишина((
И сейчас тишина?
 
Просидели в грунте 3 месяца... не взошли(((. Мне кажется, что есть непонятки с семенами. Я покупала на форуме маленькие гладкие чёрные, как просинки , 2 семечка. Потом этот же продавец, на форуме, продавала совершенно другие по форме и цвету семена этого же растения. Вот и закрались сомнения что же мне продали. Печалька...
Изменено: ottavi - 23.04.2018 17:52:59
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Очень обидно! Я сеянец зимой купила всего с парой листиков, пару месяцев все было хорошо, адаптировался, в рост пошел. А потом на него клещ напал, прямо в точку роста, гад, внедрился. Сейчас вроде победила я его, растрепала завязи листочков и прямо туда Санмайта напшикала, но в окончательной победе пока не уверена.  
 
Ура!!! У меня тоже появился сеянец кубанолы. Листики мне очень напоминают катарантус. У меня сеянец всего несколько дней, пока не заметила сильного роста. Может, горшок уменьшить? Сейчас в 200 гр. стаканчике, три пары настоящих листьев. Высота см 10 примерно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Доминиканская кубанола - один из лучших экзотов для квартиры.
Растёт прекрасно без каких-то особенностей в уходе, красивые глянцевые листья
и огромные цветы круглый год с прекрасным ароматом.
Держатся по неделе каждый.
При всех этих достоинствах кустик формируется сам и весьма компактный.
 
Да, в ее неприхотливости я в этом сезоне убедилась. У нас был очень тяжелый год - кап.ремонт фасада дома, кап.ремонт труб в квартирах. Пылища, неудобства, о растениях вообще некогда думать было. ни то, что ухаживать нормально. А кубаноле ничего это не помешало, растет себе, девочка. Цветение пока не жду - сеянец все-таки, но в следующем сезоне..., кто ее знает, я надеюсь  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И у меня, девочки и мальчики, процвела Cubanola domingensis  :wub:

[img]https://i.imgur.com/vBRI4Sa.jpg[/img]

Смотрелась ну очень смешняво: сам черенок кроха, но уже с длинным бутоном наперевес! Запах появлялся ближе к вечеру, практически один в один напоминал запах Brunfelsia nitida, сладкий с нотами корицы,  только меньшей насыщенности. Стоит сейчас на окне северо-восточного направления и уже наметились очередные бутончики. Буду надеяться, что в этот раз "вытянет" теперь уже оба бутона.
 
Красавица!  :wub:
А вот скажите, как она к солнцу относится? У меня стояла на западном окне, там солнце шпарит во второй половине дня. Так мне показалось, что не нравится ей. Сейчас переставила в глубину комнаты, стало лучше. А у вас вообще северо-восток. Неужели ей именно это нужно? Почему-то я считала, что такие растения именно солнце должны любить. Вот и удивляюсь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, насчёт юга и моря солнца для кубанолы я тоже так думала...
Но после её приобретения ( черенок покупался в тепличке. с несколькими зачатками бутонов), за неимением на тот момент свободного места у южного окна, черенок был пристроен на подоконник северо-восточного направления, по соседству с брунфельсией нитида и муррайей. Там и в жару всегда свежо и относительно прохладно. Причем это окно ещё дублируется и стеклопакетом балкона!
После пройденной адаптации я решила выделить ему уже " козырное" место  8) на южном балконе, но с притенением. Ему там не понравилось! Моё впечатление- там для кубанолы слишком сухой воздух. Затем мы "переехали" на восточное направление, где шпарит солнце примерно до 10:30 и где, собственно, был сброшен предпоследний бутон приличного размера. Сердце моё дрогнуло  :D и я решила вернуть всё на исходную.
После таких долгих мытарств черенок всё-таки благополучно процвёл и сейчас потихоньку растит новые листочки,  бутончики.  :wub:

[img]https://i.imgur.com/tKTjOiP.jpg[/img]

Зимой планирую, конечно, перенести на южный подоконник или под искусственное освещение, а там посмотрим, что этой красавице будет по нраву.
 
gelato, большое спасибо за такой подробный ответ! Значит, ей действительно не нужно яркое солнце - она и сама подсказала. У меня сеянец, хотя ему уже 2 года, но на бутоны пока не надеюсь, хотя в тайне, конечно, надеюсь на чудо  :) . А пока любуюсь на ваши  :wub:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я только жду семена кубанолы. Все изучаю и будем ждать  и ждать.
 
А у меня растет на солнечном очень месте. Юго-восточный закрытый балкон. Стоит в первом ряду почти, т.е. солнце ей полное достается. И растет хорошо и цветет без остановки - с каждого узла бутоны растут. Это фото майское, с тех пор пдроса на треть, кажется:

[IMG]http://i.piccy.info/i9/de242a16c9cb2f7928a30d6403792619/1565436184/84131/1330348/i_1__800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2019-08-10-11-23/i9-13331133/581x734-r/i.gif[/IMG]
Изменено: Тайка - 10.08.2019 14:20:05
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
   Кубанола одно из самых любимых растений в моей коллекции, никакого особого ухода не требует, цветет постоянно, цветы долго держит и аромат потрясающий. У меня их несколько - и выросшие из укореняшек и есть одно растение сеянец, мне хотелось поделиться своими впечатлениями именно от сеянца. Сеянец отличается от кубанолы, выращенной из укорененного черенка листьями, они более "плотные, жирные и мясистые", во всяком случае у меня... И еще форма роста - сеянец сам великолепно формирует шикарный симметричный куст, укореняшку надо формировать и все равно вряд ли добьетесь такого красивого куста как у сеянца.
 Мой сеянец быстро рос, в год это уже был красивый куст в несколько веток, в 1,5 года весь был усыпан бутонами, но отсушил(((, буквально через полгода опять появилось огромное количество бутонов, тут уже была моя вина - на радостях решила горшок увеличить, так как был сильно маловат и я переживала, что не хватит питания для вынашивания бутонов, он меня "отблагодарил" - все скинул. К сожалению, не сохранились фото самого куста, он был таким красавцем! В начале этой весны сама не знаю от чего начала "усыхать" вся крона сверху, буквально за пару недель не осталось ничего, уже ни на что не надеясь, обрезала под пенек до живого места и каково было мое удивление - прямо из деревянной коры пенька полезли веточки, сейчас мы потихоньку обрастаем))), веточек пустила 7 штук, опять появились бутончики, надеюсь в этот раз выносит... При пересадке заметила, что у нее очень интересное корневище, решила его "оголить", среагировала абсолютно нормально, думаю после цветения попробовать ее в низкую плошку пересадить по типу бонсайных и продолжить оголять корневую.

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]https://d.radikal.ru/d32/2108/d5/bcf9d30ac2da.jpg[/IMG][IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]https://a.radikal.ru/a26/2108/99/a5a7d3224fba.jpg[/IMG]
 
Ирина, какой интересный опыт, спасибо!
Я замечала по фото, что сеянцы по листьям отличаются от черенкованных растений. Но сейчас такой ощущение, что и по стволу есть разница.
У меня растение черенкованное, тоже очень его люблю :) Ему где-то 3 года, так по ощущениям стволик раза в 2 тоньше, чем у Вашего сеянца.
И очень радует то, что зацветает рано: 1,5 года от посева - вообще не срок для многолетнего растения! Ручки, конечно, имеют очень большое значение, а у Вас они замечательные :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, Елена, стволик сеянца оооочень толстый, со временем он трескается там и тут,  и то, что проглядывается в трещинках - оно перламутровое :oops: , а вообще рекомендую всем любителям этого растения вырастить и сеянец, куст будет гораздо интереснее!
 
Ирина, так нельзя  :pray: , как я жила до сих пор без него?  Уже хочу :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Девочки, я с вами. У меня именно сеянец, года 3 ему примерно. По виду один-в-один, как в п.34, у Тайки. Но она пишет про очень солнечное место. Моя стояла сначала именно на таком - западное окно, где шпарит прямое солнце. И со временем стала сильно крутить листья, я хотела даже здесь спросить, что делать. Но потом вспомнила свое правило -"если с растением что-то не так - попробуй поменять место". Переставила в глубину комнаты, вечером - досветка. И, о чудо - листья стали ровные-ровные, как с картинки. Но до перестановки, именно на том западном окне этой зимой она набрала несколько бутонов. Понятно, зимой она их все отсушила. Сейчас снова бутон, но растет почему-то очень медленно. Те бутоны я увидела, когда они уже довольно большими были. Сколько по времени шло их развитие - не поняла. Подскажите, сколько же они развиваются? Может, стоит их как-то стимулировать?
Изменено: barbara - 08.08.2021 09:18:57
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.