Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43421
Hosts 2360
Visitors 10473
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
медленно и с наслаждением смакую каждый новый разворот красоты!))
еще вот-вот "Саксонская звезда" развернётся и черенок гордо бутончик рОстит
DSCF6180.JPG (66.24 КБ)
DSCF6181.JPG (88.05 КБ)
DSCF6184.JPG (73.42 КБ)
 
только похвасталась, как на следующий день после очередного полива попадало несколько листьев, не катастрофа, но заметно. Это же нормально, что с отцветших веток нижние листья падают?
простите за такой панический вопрос, это как с малышом - чихнул не так, и разум отключается)))
 
Лори Лен, да, старые листья так заменяются. Рано или поздно они опадают. Но всё же опадение листьев, конечно, страшновато. Я в таких случаях всегда каким-нибудь стимулятором пользуюсь: циркон или НВ-101. Опрыскивание или полив. Если цветёт, то полив. Ну, если недавно полили, то, конечно, опрыскать.  
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, спасибо! полью, сейчас быстрее просыхает грунт, сухость воздуха больше, чем на балконе. Сложнее стало поливать, т.к. все чуть-чуть, но по-разному себя ведут - керамика-пластик, пересаженные-нет, размер кустика - количество цветов. Поэтому паникую, вдруг кого-то рано намочила или наоборот.
 
Лори Лен, это может быть стресс на перемену места жительства. Надо бы в квартире повысить влажность. В идеале иметь увлажнитель.  
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
не, для этого стресса поздновато - уже 2 месяца стоят дома. Я тогда по вашим советам занесла до отопительного сезона, по их самочувствию это было правильно, хотя герани занесла вот, меньше двух недель назад, заморозков не было. Азалькам вроде и немного внимания, но каждый день обязательно - горшок в руки взять, землю пощупать и т.п. Осыпающиеся листья, кажется, ещё весеннего роста, лишь бы не выше)) С влажностью подумаю,  там через одного цикламены живут, которые в поддон поливаются частенько, но может дополнительно поставлю ёмкость.
 
Цветет Kinku Saku, моя любимица
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/179254060.1e/0_151ad0_a9d24a72_orig.jpg[/img]

И черенок в тепличке :)
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/179254060.1e/0_151ad1_579c8c5d_orig.jpg[/img]

Не знаю сорт :)
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/179254060.1e/0_151acd_8de0139e_orig.jpg[/img]
 
Цитата
Лори Лен написал:
Это же нормально, что с отцветших веток нижние листья падают?
А я вообще периодически переворачиваю горшки  вниз головой и трясу, чтобы старые и сухие листики, шелуха с бутонов  повысыпались. (правда руками земляной ком поддерживаю, чтобы вместе с мусором и сам цветок не потерять :) )  
 
Kiska (Msk), какое чудо у Вас!  :o  :4u:  
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
Чаралика написал:
А влажность надо замерить в той комнате где они стоят, даже самой интересно стало.
Это фраза из сообщения 1811 на 91 стр. :D
------------------------------------------------------------------
Я всё-таки поставила в эту комнату термометр с гигрометром, минимальные и максимальные значения в период с 29.10 по 2.12.- вобщем за месяц:
- Температура в интервале 13.1  -26.7 градусов
- Влажность     ---- "  ------  39.1 - 57.7 %
Батарея у меня там отключена.
Изменено: Чаралика - 02.12.2017 15:50:18
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Лори Лен написал:
... попадало несколько листьев, не катастрофа, но заметно. Это же нормально...
У меня тоже сыпятся и прилично иногда, я просто такими фотками не хвастаюсь :D, но не переживаю совсем, понятно же что листья стареют.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Азалинка, Чаралика, спасибо, значит "полёт нормальный"!))
но на своих заметила такой нюанс, внимание было пристальным в пору листопада - мне показалось, что растению не хватает воды, хотя полив был обычный, земля внутри влажная. Поливаю погружением в ёмкость почти до краёв горшка. Я считала, что по физике (сообщающиеся сосуды и капиллярная система губки) напитает корневую до верха, ан нет! У ствола есть хронически сухая область, часть моих растений пересажена с почти полной очисткой корней, но зона остатков той губки есть, а один горшок - так полностью в губке еще сидит.
Я полила струёй из брызгалки прицельно) у ствола, в тот момент поливать еще рано было, а в следующий полив кроме погружения ещё и сверху щедро добавила после промокания грунта. Мне кажется, что это было правильно для моих растений, листья в зоне опадания повеселели. Т.е. они опадут скоро - возраст, но опадут бодрыми))
 
эти панические мысли про полив у меня появились из-за вялых цветов, а потом листопад добавил. На одном кусте почки закладывались в магазине, распустились, но висели тряпочками. Сначала многих пришлось убрать раньше времени, думала, что из-за разницы содержания - типа почкам обещали одни условия, они расцвели, а тут...) Но похоже, что важно равномерное промокание кома в полив. Теперь буду сначала промачивать снизу, а потом поливать сверху, посмотрю, как скажется на внешнем виде.
а ревность) на подоконнике бушует - фиалка выдала более насыщенный цвет, она обычно бело-розовым цветёт, а а декабрист демонстрирует азалиям что такое "залповое" цветение. Прям концерт фламенко в исполнении цветов!)
DSCF6196n.JPG (84.18 КБ)
DSCF6193n.JPG (68.17 КБ)
DSCF6190m.JPG (95.08 КБ)
 
Цитата
Лори Лен написал:
еще вот-вот "Саксонская звезда" развернётся и черенок гордо бутончик рОстит
скажите пожалуйста это магазинный экземпляр или вы брали у кого-то у Головы?  
Меня зовут Наталия
 
natalyv, я из Алматы, гулянье у Головы для меня несбыточное мероприятие))
"Саксонскую звезду" мне подарили весной, я её разделила, но выходить удалось только 2 растения, посаженные в один горшок, я просила совета у форумчан и отчитывалась по возможности. А черенок - единственный из моих укоренённых, неизвестного сорта, один из трёх, что сейчас цветут - три сорта в одном горшке. у них листья одинаковые у всех, черенок от моей СЗ я бы по листьям опознала
(фото весеннее, магазинное цветение)
DSCF5620.JPG (92.99 КБ)
 
[img]https://b.radikal.ru/b14/1801/c8/ce2621510429.jpg[/img]

Добрый вечер всем! У меня недавно появилась азалия, хочется, чтобы она была красивой. что мне делать? Посоветуйте.

[img]https://a.radikal.ru/a13/1801/27/5fbc470d8c7d.jpg[/img]
Изменено: ТашаАн - 10.01.2018 19:16:40
 
ТашаАн, Вы расскажите поподробнее жизнь и проблемы цветка, чтобы наши опытные цветоводы могли проанализировать недочёты ухода. И форум, конечно, штудируйте и сайт
Изменено: Лори Лен - 12.01.2018 10:15:29
 
мои товарищи поискали в загашниках цветочные почки, и ещё понемножку радуют)
а Саксонская - вреднюга, почки есть и давно, а цвести никак не сподобится
DSCF6330n.JPG (96.97 КБ)
DSCF6332n.JPG (84.5 КБ)
DSCF6333.JPG (98.7 КБ)
 
Цитата
Лори Лен написал:
 ТашаАн , Вы расскажите поподробнее жизнь и проблемы цветка, чтобы наши опытные цветоводы могли проанализировать недочёты ухода. И форум, конечно, штудируйте и сайт
Эта азалия досталась мне от соседки, которая уезжала в другой город.  Она сказала мне, что это азалия и она у неё осенью очень красиво цвета. Потом соседка стала часто уезжать и за цветком особого ухода не было. Она стала сбрасывать листики. Это все, что я знаю о жизни этого цветка. Форум я прочитала и многое ещё читаю в инете, но как поступить с ней, пока не знаю. Такой случай как у меня, мне пока не встречался. Надеюсь нас, форумчане. У вас такие красивые цветы!!!
 
ТашаАн, я еще только учусь с ними ладить, поэтому просто в качестве размышления над ситуацией) - я бы не спешила что-то быстро делать, раз она уже росла в домашних условиях, значит у Вас есть немного времени на освоение нового материала, поиск удобного места. Я поначалу поливала так - если начинала думать, что пора полить, то делала это через день-два. И я бы фотографировала растения раз в 3-4 дня, сейчас это так не сложно, можно увидеть прогресс (значит, правильное направление) либо ухудшение ситуации, тогда фото помогут коллективному разуму
Изменено: Лори Лен - 12.01.2018 19:31:54
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.