Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15117
Hosts 1221
Visitors 4812
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Мне кажется, что изменение цвета от цветения к цветению зависит от многих факторов: от того, при какой температуре закладывались бутоны, от освещения, от степени кислотности почвы. Но есть и устойчивые сорта.
Лори Лен,  азалий в домах действительно мало, так как всё же это сложный для выращивания в наших условия цветок. И в магазинах стало их гораздо меньше. Ажиотаж был где-то лет 10 назад, с тех пор многие в этом растении разочаровались.
Чаралика,  согласна, что сорта азалий опознавать так же сложно и неблагодарно, как, например, и сорта фиалок. Это надо покупать за границей в больших хозяйствах, чтобы точно знать название сорта, или у больших коллекционеров. Не знаю, у азалиеводов есть коллекционеры.
У Вас классные азалии! Мне особенно понравилась вторая.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
В январе 2013 года разжилась вот такими 2 черенками. Оба укоренились.



И вуаля, одна стала бансайкой, вот сейчас она во всей красе (не могу одна любоваться :D ).

С разных сторон.

   

И вот так, чтобы стволик было видно.

Изменено: Чаралика - 27.10.2017 19:43:19
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, мои восхищения, восторги и любопытство - как?! такие маленькие, на самом мелком оставили все три листа или один удалили? У меня пока процент выпадения черенков большой, но чтение форума внушает оптимизм и надежду. У меня вопрос - когда Вы решаете пересадить черенок из теплички, по каким признакам? У меня подозрение, что в какой-то момент корневая черенка может пропасть, если передержать. Не будешь же, как Карлсон косточку, выкапывать и обратно)) Сейчас стоят два эксперимента - опавшие веточки магазинных. Я помню предостережение, что магазинные плохо укореняются, но одна сама в руки упала, дивного цвета... А вторая от моей, подареной, для контроля, стоят больше двух месяцев, как думаете, пора контрольных хотя бы вынуть, пересадить?
 
Чаралика,
Здорово, красота!
 
[USER=39075]Лори Лен,  у меня черенок один стоял с марта , уже больше из спортивного интереса , даже умудрился процвести в тепличке, и только в начале октября выпустил побег и корешки у стенок стаканчика показались[/USER]
 
Чаралика,  подскажите, а в каком грунте у вас азалии растут , просто шикарное цветение
 
Чаралика,  присоединяюсь к просьбе D0lcevita,  xотелось бы обобщить всё, что Вами сделано. Расскажите, пожалуйста:
1 Где берёте посадочный материал, в магазина или в бот саду?
2 Каков грунт?
3 Есть подсветка или нет?
4 Какова температура содержания и влажность?
5 Покупаете в магазине большие взрослые азалии или нет, и если покупаете, то как иx пересаживаете и в какой грунт?

Я тут задумалась а если сажать азалии в Классман + вермикулит, поставить иx на маты (постоянное поступление воды, 12-часовое освещение и проxлада, а также теплица во время переукоренения, то может, потерь не будет?
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
Лори Лен написал:
Чаралика , мои восхищения, восторги и любопытство - как?! такие маленькие, на самом мелком оставили все три листа или один удалили?
Рассказываю про это растение.
Прихожу в ОБИ, вижу погибшее растение и нахожу вот эти две макушки, просто там нечего больше было оторвать, поэтому такие маленькие. (Если честно, то меня даже совесть не мучает за такую наглость, не покупать же его. Просто растение не успели отнести на помойку). Как цвести будет непонятно, но какие-то красные засохшие цветочки там были.
Цитата
Лори Лен написал:
У меня вопрос - когда Вы решаете пересадить черенок из теплички, по каким признакам? У меня подозрение, что в какой-то момент корневая черенка может пропасть, если передержать.
Пересаживаю когда найду время. Иногда удивляюсь, ну никто не хочет умирать, сидят-терпят, когда я доберусь до них. Просто не надо их лишний раз тормошить, вертеть, даже тепличку, у меня например на это время нет.
Вот сеянцы, например, у меня до сих пор сидят ждут когда я ими займусь, а я ведь там всё перерыла, когда предлагала их на ДО.
Цитата
Лори Лен написал:
Я помню предостережение, что магазинные плохо укореняются,
Укореняются хорошо. Найду время покажу и расскажу про свою лососевую, которую купила в декабре прошлого года. Боялась что она погибнет, укоренила от неё черенки, на всякий случай.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
 Чаралика ,
Здорово, красота!
Спасибо.
Цитата
D0lcevita написал:
 Чаралика ,  подскажите, а в каком грунте у вас азалии растут , просто шикарное цветение
Грунт магазинный "Азалия" фирмы Сад чудес +земля из леса из-под сосны (живая, не стерилизованная). Но у меня выходит так: я набираю обычно осенью, это не потому что я решила что так лучше, просто другого времени не бывает. Этот грунт у меня стоит на улице зимой, весной я начинаю им пользоваться. Вот например на следующий год я уже пакет набрала.

Цитата
peressa написал:
Я тут задумалась а если сажать азалии в Классман + вермикулит
Конечно, есть и другие смеси, в которых они хорошо растут. По-моему Kiska (Msk), предлагала, если я не ошибаюсь, что-то подобное с Классман.
Потом отвечу на остальные ваши вопросы, сейчас уже труба (в виде мужа) зовёт на подвиги в саду-огороде. :4u:
Изменено: Чаралика - 17.11.2017 14:07:32
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, будем ждать хором)), т.к интересуются все, а Вы тонкости храните в секрете (шучу). Это я про самый маленький черенок, ведь если его воткнуть в грунт, там над землёй и стебля не видать будет, и срез сразу под нижним листиком.
в тепличке они действительно стоят очень долго, явно сохраняя жизнеспособность, а потом р-раз и ...или корни, или нету. Видимо, надо на своих инстинктах почувствовать - хватает им там влаги, а её должно быть точно в меру, любое отклонение фатально.
и "зелёные пальцы" со счета не сбросишь. У моей родственницы две дочери - одна любую косточку воткнёт - дерево, вторая - мимо, цветами обе не занимаются, это их маман экспериментирует))
 
Цитата
peressa написал:
 Чаралика ,  присоединяюсь к просьбе   D0lcevita ,  xотелось бы обобщить всё, что Вами сделано. Расскажите, пожалуйста:
1 Где берёте посадочный материал, в магазина или в бот саду?
2 Каков грунт?
3 Есть подсветка или нет?
4 Какова температура содержания и влажность?
5 Покупаете в магазине большие взрослые азалии или нет, и если покупаете, то как иx пересаживаете и в какой грунт?

Я тут задумалась а если сажать азалии в Классман + вермикулит, поставить иx на маты (постоянное поступление воды, 12-часовое освещение и проxлада, а также теплица во время переукоренения, то может, потерь не будет?

Отвечаю.
1. Беру в разных местах.
-Про красненькую уже знаете :oops: -чер. магазинный.
-Бонсайка-это я купила взрослое цветущее растение в магазине, на штамбике, она прям просилась, чтобы из неё сделали бонсай, я про неё много рассказывала на форуме, ну очень много.
-Есть у меня ещё желтая (Rhododendron burmanicum), эту купила моя подруга, у неё черенки и отрезала. (Тоже чер. магазинный)
-Киевский вальс-это у Оли Деменской-нашей форумчанки, где она взяла писАть не буду, точно не помню, но тяжелая история, с пересылкой, по-моему из другого города. Вот кого надо потрясти, чтобы узнать где берёт, у неё было несколько сортовых, но что-то я её давно здесь не видела.
-Розовая азалия-кто следит за темой, помнит её, купила отцветшую и уценённую в магазине, на 5-ый год она у меня была диаметром 1 метр, я её тоже показывала здесь часто. Обрезала её жестоко в октябре прошлого года после отцветения, она не выдержала. Я подозревала что так может случиться и укоренила от неё черенки, лишние продала, оставила один, ему уже год и он готовится цвести.
-Лососевая-тоже из магазина, купила в хорошем состоянии. Но это состояние было недолго хорошим. С горем-пополам выжила, сейчас уже не вызывает беспокойства.
-Индика (Rhododendron indicum)-семена которой я сеяла-это секрет откуда. Но тоже выращена из маленького черенка.
-Белая простая-купила у нас на форуме, укоренённый черенок. Это была моя ностальгия по азалии из прошлой советской жизни.
-Есть ещё белая красавица с волнистым краем, купила черенки с рук, выловила хотелку на просторах интернета.
Наконец я узнала сколько у меня разных, всего 9, с названиями только 3. Правда они у меня почти все не по одному экземпляру, всех люблю, поэтому страхуюсь.

2. Про грунт тоже часто писАла, считаю что это залог моего успеха в выращивании азалий, посадил в этот грунт и забыл на год. (Ещё раз грунт "Азалия фирмы Сад чудес + лесная из-под сосны в соотношении 1х1")

3. Подсветку не люблю, редкий случай кого балую, в основном только для укореняшек разных растений, в том числе и азалий. Взрослые азалии никогда не подсвечиваю.

4.Температуру не меряю.
Летом стоят на улице, зимой- на холодном подоконнике (окно западное). Есть комната, в которой я могу отключить батарею на зиму. Раньше, когда такой комнаты не было, всё равно старалась отгородить подоконник с азалиями от комнатного тепла (очень удобно пользоваться римской шторой).
Влажность тоже комнатная, увлажнитель купила только в прошлом году и то не для азалий, для себя. А влажность надо замерить в той комнате где они стоят, даже самой интересно стало.
(Добавляю!
Я всё-таки поставила в эту комнату термометр с гигрометром, минимальные и максимальные значения в период с 29.10 по 2.12.- вобщем за месяц:
- Температура в интервале 13.1  -26.7 градусов
- Влажность     ---- "  ------  39.1 - 57.7 %) ,
хотя вот цветущие две азалии, стоят в комнате (не могу лишить себя радости видеть их каждый день), в которой работают батареи, отцветут, уберу к остальным.

5.Взрослые азалии покупала. Пересаживаю не сразу, наблюдаю.
Вот просмотрела все свои взрослые магазинные азалии по срокам покупки и пересадки.

Бонсайка - купила 13.01.12 пересадила 8.04.12
Розовая   ............. 23.06.11.................12.07.11
Лососевая ............28.12.16 .................21.02.17
Грунт всё тот же, как придумала вначале, так и сажаю в него до сих пор.
Ой, мама, сколько я написАла. :o
Изменено: Чаралика - 02.12.2017 15:42:08
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Лори Лен написал:
...а Вы тонкости храните в секрете (шучу)
Да тонкостей нет и секретов тоже.
Цитата
Лори Лен написал:
Это я про самый маленький черенок, ведь если его воткнуть в грунт, там над землёй и стебля не видать будет, и срез сразу под нижним листиком.
Это чепуха, он же в герметичной тепличке был, там хочешь-не хочешь дашь корни, хоть просто на грунте стой.
Вот в этом году даже я удивилась. У бансайки, которая стояла в это время на улице, оторвался маленький череночек и упал на грунт, лежал-лежал и укоренился. Я это обнаружила когда забирала азалии домой, где-то даже фото есть, найду и помещу в этом сообщении.
Вот, нашла.

   

Цитата
Лори Лен написал:
Видимо, надо на своих инстинктах почувствовать - хватает им там влаги,
Ну в герметичной тепличке им надолго хватает влаги, я раньше чем через месяц на них даже не смотрю. Только когда рост пошел, могу поинтересоваться насчет корней.
Вобщем мой секрет, чем меньше мы их трогаем, тем больше они хотят жить.  ;)
Изменено: Чаралика - 28.10.2017 22:51:04
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо большое за такой отличный пост и обмен опытом, очень интересно!

Цитата
Чаралика написал:
Летом стоят на улице, зимой- на холодном подоконнике

Поддерживаю!
В сухой, жаркой и темной комнате жить долго не будут.
Поэтому, если нет возможности создать прохладную светлую и относительно влажную зимовку, лучше их не заводить, чтобы не расстраиваться.
 
Чаралика, спасибо! это уже практически исследование и справочник!
насколько я поняла по собственным опытам с черенками, у меня еще не сбалансированный для них грунт, т.к. укореняются, но сильно не все. Я свои черенки не трогаю, но приглядываю - они рядом с компом стоят - тихое место с нижним подогревом, поэтому вас тут почитаю - им приветы передаю))
а вот со взрослыми мне теперь предстоит следующая степень посвящения - зимовка!
 
Чаралика, спасибо за подробный развёрнутый ответ с выделениями. Сразу всё видно и понятно.
Да, холодная зимовка - один из секретов успеха с азалиями.
Но вот держать на воздухе летом у меня не получается, есть только балкон, а он пластиковый, и там жара и клещ.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Отцвела моя Азалия Цвела повторно около 3-х месяцев. Была подарена цветущей на 8-е марта.
[img]http://s011.radikal.ru/i317/1711/6d/7c133795c54a.jpg[/img]
И вот её последний цветок:
[img]http://s013.radikal.ru/i322/1711/8f/c371bdf7b0f7.jpg[/img]
И такое может быть?!
Изменено: Ирина ---- - 05.11.2017 12:05:39
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
компашка из трёх разных сортов продолжает радовать. И мне очень нравится эта неточность в оттенках и окраске! Каждый раз удивительные нюансы цвета, переливов. Малиновый распустился сегодня утром, а вчера в сумерках это был такой дивный цвет! Камерой его не схватить, но какое-то волшебство происходит в синей части спектра в сумерках и это волшебно окрашивает все другие цвета. Наслаждаюсь)))
DSCF6132.JPG (86.98 КБ)
DSCF6134.JPG (59.8 КБ)
 
Цитата
Чаралика написал:
он же в герметичной тепличке был, там хочешь-не хочешь дашь корни, хоть просто на грунте стой.
Чаралика,  а Вы  когда черенки сажаете, грунт сильно увлажняете? Ведь если герметично укупорена тепличка, то туда  с поливами не сунешься. а с другой стороны, если сильно сырая земля будет, то  без проветривания черенки сгнить могут..... А если недостаточно влажная, то не укоренятся?  Боже мой-в голове каша.
Я в этом году делала  несколько попыток укоренения, с полной уверенностью могу сказать, что укоренились только два ( и то мне кажется-случайно :oops: ), еще несколько под большим вопросом.  
 
Цитата
Азалинка написал:
Чаралика,  а Вы  когда черенки сажаете, грунт сильно увлажняете?
У меня конечно есть прибор измеряющий влажность грунта, но не приходило в голову мерить им грунт, в котором укореняю, я вообще им не пользуюсь, это штучка была куплена для мужа, чтобы он не промахнулся с поливом, когда я отсутствую :D
Грунт не должен быть сырым или сухим, тут наверное интуиция, не знаю чем помочь.
Вот вы выше, на этой странице, видели, черенок укоренился в бонсайнице вообще без моего участия. А грунт там я не меняла уже, не помню даже сколько, он такой плотный, я уж непонимаю как там сама азалия растёт и цветёт, а уж черенок... (сходила подергала его-держится за грунт).
Вот так, для интересующихся покажу, укореняла белую, с волнистым краем, черенки которой выловила в интернете, там растение погибало и я укореняла для себя и для хозяйки этой азалии. Укоренились не все, но нам хватило. Черенки были срезаны 16 апреля, а это их фото 1 сентября. Очень трудное и волнительное было укоренение, даже в разных грунтах укореняла, ну на фото видно.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо за советы.. Моя главная беда-это нетерпение.  Я либо раскопаю посмотреть корешки раньше времени (ну не хватает мне терпения ждать пока корешки до стенок стаканчика доберутся),  либо из теплички рано достаю, либо мне кажется, что они сухие, и я их залюблю, заливаю.   Вот эти точно укоренились,  остальные ждемс. :4u:
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.