Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58087
Hosts 3379
Visitors 14797
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
Чаралика написал:

но вот таких малышек пробовала, просто там других черенков не было, а растение погибало. Оба укоренились. Ставила на укоренение 28.01.13 года.

       
А можно по подробнее, как укореняли? В каком грунте, температура, влажность (как часто проветривали), освещение, как готовили черенок (прямой или косой срез, у полуодревесневших снимали ли часть коры), обрабатывали ли стимуляторами, может какие- то тонкости подскажете? А то я два раза пыталась укоренить даже полноценные полуодревесневшие черенки: один раз у меня собака  азальку опрокинула и веточка обломилась, другой раз дали веточку от только что купленной (понимаю, что они все чем только не пропитаны, но очень захотелось, а найти такую же не могла), и оба раза черенки благополучно дохли (сбрасывали листву, образовывалась гниль в нижней части). Что интересно, доходяжники с распродажи у меня реанимируются шикарно, все мои азальки бодро гонят листву и бутоны, а с черенками пока не получается( Расскажите, как у вас получается даже таких малюток успешно укоренять? Я думала, что это не реально) Вы просто волшебница)
 
Nika/,раз уж прочитала Ваш вопрос, попробую и своим опытом поделиться, я укореняю для продажи черенки, субстрат беру (Земля для азалий+песок, 1:1), или (земля для азалий+ вермикулит), но лучше купить песок, тогда точно не зальете, т к вермикулит влагу копит и без опыта можно залить. Черенки любые, но со здорового растения-это залог успеха на 80%, с только что купленного из магазина-не пытайтесь, дохлый номер, они перепичканы гормонами и пропадают, надо ждать пока растение не обрастет нормальными листьями(я имею ввиду не эти жуткие лопухи темно-зеленого цвета), длина 5-8-10 см, но лучше 5 быстрее укореняются, листья снизу убираем, чтобы черенок легче укоренялся,брать полуодревеснелые, корневин или любой укоренитель и смешать с мелкодисперсным порошком угля( не активированного из аптеки), это предотвратит загнивание, кончики черенков смочить в воде и обмакнуть в смесь (укоренитель+ уголь), и в субстрат влажный, я укореняю зимой, когда жарит батарея-нижний подогрев, в тепличке потом конденсат протирать, а то листики повреждаются, подписать дату и через 1-2 мес-готово, мелкотну так же, выложу потом фото моих крошек, удачи, если было полезно-я рада
 
Цитата
Азаля написал:
Nika/  ,раз уж прочитала Ваш вопрос, попробую и своим опытом поделиться, я укореняю для продажи черенки, субстрат беру (Земля для азалий+песок, 1:1), или (земля для азалий+ вермикулит), но лучше купить песок, тогда точно не зальете, т к вермикулит влагу копит и без опыта можно залить. Черенки любые, но со здорового растения-это залог успеха на 80%, с только что купленного из магазина-не пытайтесь, дохлый номер, они перепичканы гормонами и пропадают, надо ждать пока растение не обрастет нормальными листьями(я имею ввиду не эти жуткие лопухи темно-зеленого цвета), длина 5-8-10 см, но лучше 5 быстрее укореняются, листья снизу убираем, чтобы черенок легче укоренялся,брать полуодревеснелые, корневин или любой укоренитель и смешать с мелкодисперсным порошком угля( не активированного из аптеки), это предотвратит загнивание, кончики черенков смочить в воде и обмакнуть в смесь (укоренитель+ уголь), и в субстрат влажный, я укореняю зимой, когда жарит батарея-нижний подогрев, в тепличке потом конденсат протирать, а то листики повреждаются, подписать дату и через 1-2 мес-готово, мелкотну так же, выложу потом фото моих крошек, удачи, если было полезно-я рада
Большое спасибо за оперативный ответ, вроде, все так и делала, только еще перед посадкой в водичке со стимулятором держала. И уголь не с корневином смешивала, а в грунт добавляла. Странно, что с опрокинутым черенком ничего не выгорело. Буду ждать еще сообщения от гугу укоренения азалий) Еще раз спасибо.
 
Nika/, кстати, где-то читала, что много стимуляторов только тормозят укоренение, так, что если гетероауксин, тогда в порошке других укоренителей не обваливаем)
 
Цитата
Nika/ написал:
А можно по подробнее, как укореняли?
Укореняла в разных грунтах: просто в грунте для азалий, с добавлением перлита или вермикулита, или мха, также и в песке с добавлением какого-то из этих же компонентов, укореняла в торфяных таблетках, укореняется во всём. Специально купила микроволновую печь, теперь там грунты обрабатываю :D , раньше и этого не делала. Укореняю при комнатной температуре (хотя наверное лучше с нижним подогревом), но если укореняются так, зачем делать лишние телодвижения. Укупориваю черенки и больше их не открываю до укоренения. Перед посадкой держу в растворе гетероауксина (по инструкции). Срез делаю прямой, хотя сейчас задумалась, ведь правильнее-косой, черенок беру зелёный. Может и деревянные и полудеревянные тоже укореняются, но я не пробовала, просто люблю зелёные. Укореняются в течение 1-4 месяца. Было, что появлялся зеленый налёт на поверхности грунта, правда укорениться черенкам это не помешало. Однажды появился гриб, не помню, может я в грунт добавляла землю из леса.
Ну вот несколько фото для наглядного примера.
9397898.jpg (12.67 КБ)
9426806.jpg (58.78 КБ)
9376393.jpg (40.23 КБ)
9420427.jpg (18.56 КБ)
9373329.jpg (19.79 КБ)
6c48292eea83.jpg (74.3 КБ)
9430676.jpg (35.21 КБ)
Изменено: Чаралика - 18.04.2016 15:36:15
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, ой, грибочек)))) здорово!
 
Чаралика, а Вы потом прямо ножом режете на сигменты, когда укоренится растение?
 
У меня там не только грибочек, но и папортнички вырастали.

     

Цитата
Азаля написал:
Чаралика  , а Вы потом прямо ножом режете на сигменты, когда укоренится растение?
По-разному, бывает и руками делю. Последнее время по отдельным стаканчикам укореняю, места правда больше требуется.
Изменено: Чаралика - 18.04.2016 16:06:06
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, а откуда берёте посадочный материал?
Я пробовала нижний подогрев, спарились черенки.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
Азаля написал:
Nika/  , кстати, где-то читала, что много стимуляторов только тормозят укоренение, так, что если гетероауксин, тогда в порошке других укоренителей не обваливаем)
Да, я тоже читала, что одни стимуляторы бывают ингибиторами других. Но стимулятор, в котором я вымачивала- это просто полезные для растений грибы (производства Тимирязевки). У меня с этих грибов все растения (в т.ч. и азалии) прут как кони) В прошлом году эта штука мне помогла укоренить доходяжные черенки гардении. Так что, в данном случае, вряд ли в этом было дело. Но за версию большое спасибо)
 
Чаралика, грибочек- это высший пилотаж) Такого у меня еще не было) И какой крепкий- прям как- будто специально выращивали) Спасибо Вам большое за подробное описание. Очень заинтересовало то, что Вы их не проветриваете- везде советуют. Интересно, почему они не гниют? Может, у Вас в квартире воздух особенный?) Попробую укоренить как Вы делаете- на штамбовой азальке специально снизу несколько точек роста оставила. Посмотрим, что получится. О результатах отпишусь.
 
peressa, у меня, кстати, первый череночек, наверное, так быстро погиб именно от жары батареи. Второй уже ставила на самый краешек- чтоб еле грело.  
 
Цитата
peressa написал:
http://www.flowersweb.info/forum/user/13578/, а откуда берёте посадочный материал?
Так из разных мест.
Подруга иногда не выдерживает и покупает красоту в магазине, я у неё два раза брала черенки на укоренение себе и ей, на случай, если её растение погибнет, но я не всё беру, только то что меня интересует. Вот красную и желтую у неё, потом с форума девушка просила ей переукоренить, потому что плохо себя чувствовала азалька и она боялась что погибнет, укоренила ей и себе, но об этом сорте давно мечтала, поэтому взялась (Киевский вальс), раньше часто свои укореняла, тренировалась, которые в магазине тоже купила, голландские. Сейчас меньше этим занимаюсь, но в этом году пришлось поставить свои опять, отрезала, меня просили черенки, а довезти не смогла до Головы, так что теперь сама их и укореняю, не выбрасывать же. Большую свою розовую обкарнала очень сильно, опять же, для подстраховки поставила её на укоренение. Вобщем-то в основном свои же и укореняю.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
peressa написал:
Я пробовала нижний подогрев, спарились черенки.
Да, кстати, с этим надо очень осторожно, я на аквариум иногда ставлю, там хорошо. Правда сейчас вакантное место занято, стоят без подогрева, но в комнате-то тепло.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Азаля написал:
где-то читала, что много стимуляторов только тормозят укоренение

У меня от Клонекса многие черенки выпадали в кому - не укоренялись, листья не роняли,
так ёлками зелёными и стояли много месяцев законсервированные, а потом гибли  :huh:
После такого оригинального опыта я кроме старого доброго корневина ничего не признаю.
 
Скажите, а кто-нибудь пытался азалии из семян вырастить? Я тут ради интересе у китайцев семена заказала. Теперь смотрю на них как баран на новые ворота и не знаю, что с ними дальше то делать))
 
Елена-фото, я пытался. Выращивал и садовые рододендроны и комнатные. По комнатным успехи не очень. Из нескольких пакетиков от разных поставщиков выжило 4 сеянца. Пока стоят под укрытием.
 
Добрый день. Подскажите от чего на азалии на листьях появляются бурые пятна на кончиках, как ржавчина и точки роста становятся черными и отмирают, со временем вся азалия погибает, я сама с таким не сталкивалась не разу, у меня много азалий и все отлично живут, а вот у тети такая проблема  постоянно повторяется из года в год, даже мне кажется рядом другие азалии поражаются. А что ей подсказать и не знаю. Сегодня проверяла корни, корни отличные просто, я ей сама их уже с черенков вырастила, живут в хвойной земле плюс еще всякие добавки (мох, кора, земля для азалий,песок), заливов не бывает. Единственно жарковато в комнате, ну и что же, у меня в квартире тоже бывает жарко и живут и все ок. Сегодня поменяла грунт, пролила и опрыскала цирконом. Понимаю,что это возможно какое-то грибковое заболевание, а вот какое и как лечить не пойму. В том году та же проблема была, проливала фундазолом и глиокладином и опрыскивала ХОМом, и все равно не помогло. Может кто сталкивался помогите разобраться!  
 
Цитата
Alexander написал:
Елена-фото  , я пытался. Выращивал и садовые рододендроны и комнатные. По комнатным успехи не очень. Из нескольких пакетиков от разных поставщиков выжило 4 сеянца. Пока стоят под укрытием.
А как сеяли? До посева семена замачивали? Сеяли под стекло?
 
Елена-фото, не замачивал. сеял под стекло на торф.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.